В Рубежном провели встречу, посвященную жизни и творчеству Великого Кобзаря

2014 год, с целью достойного празднования 200-летнего юбилея выдающегося сына украинского народа, Указом Президента Украины объявлен Годом Тараса Шевченко. В связи с этим во всех уголках нашей страны, в больших и малых городах и селах на протяжении года запланированы мероприятия, приуроченные к этой знаменательной дате.

Так, 16 февраля 2014 года в «Музыкальной гостиной» ГКУ «Дворец культуры» состоялась очередная встреча любительского клуба по интересам «Сударушки», чтобы поближе познакомиться с автобиографией и творчеством Великого творца. Со словами приветствия ко всем присутствующим обратилась руководитель клуба Лидия Третьякова.

Затем Антонина Борисова, преподаватель украинского языка и литературы Рубежанского профессионального электромеханического лицея, которая в данный момент находится на заслуженном отдыхе, интересно и обстоятельно рассказала о жизненном и творческом пути Тараса Шевченко. После был продемонстрирован видеофильм «Мій Шевченко».

Лидия Третьякова акцентировала внимание присутствующих на Шевченко-художнике, рассказав о том, что его творчество в живописи является не менее интересным. Именно благодаря своему таланту художника Тарас получил свободу от крепостной независимости. Изобразительное наследие Шевченко, сказала она, очень большое: в настоящее время известно свыше 1000 портретов, пейзажей, исторических и жанровых композиций, выполненных художником в технике офорта, акватинты, сепией и карандашом, акварелью и масляными красками. Значительное место в живописи принадлежит и портретному жанру. Руководитель клуба охарактеризовала портретную живопись на примере 2-х известных автопортретов в разные периоды его жизни. В молодые годы он изобразил себя в романтическом, одухотворенном облике, а портрет зрелого периода – олицетворяет образ волевого, крепкого и глубоко национального человека. С глубочайшим интересом и вниманием члены клуба и гости из «Территориального центра» просмотрели и подборку картин художника на видео.

Лидия Третьякова также поделилась своими яркими впечатлениями и воспоминаниями о поездке в Канев, где она посетила могилу Великого Кобзаря, а в завершении эмоционально прочла «Заповіт».

Подводя итог встречи, руководитель клуба сказала о том, что за свою творческую жизнь Шевченко-художник успел создать большое количество произведений высокого художественного качества в разных жанрах и разных техниках. Еще при жизни он стал для многих представителей демократической интеллигенции примером самоотверженного служения народу. Шевченко определил направления развития не только литературы, но и изобразительного искусства Украины путем гуманизма, народности, борьбы за лучшую судьбу людей.

 

Источник: Сitynews

Последние комментарии