Их работа – людям помогать

Поддерживать тех, кто оказался в сложной жизненной ситуации и нуждается в помощи – это ежедневная работа сотрудников Центра социальных служб для семьи, детей и молодежи. Еще одна задача – расширение спектра услуг и охват большего количества населения. В этом направлении в Северодонецком ЦСССДМ отмечают позитивную динамику.

– В 2012 году в структуру подобных центров по всей Украине были введены дополнительные сотрудники, – рассказывает начальник отдела социальной работы Северодонецкого ЦСССДМ Наталья Шовкун. – Сегодня деятельность центра многогранна и разнопланова, она требует высокой квалификации и качественного образования. Каждый человек, нуждающийся в поддержке, должен чувствовать заботу со стороны государства.

Поэтому главной задачей власти является активизация работы специалистов по социальной работе на выявление семей и лиц, которые нуждаются в поддержке, и своевременное ее оказание. Именно Центр является одним из учреждений, на которые сегодня возложена ответственность за воплощение в жизнь социальной политики государства. На данный момент Северодонецкий городской центр социальных служб для семьи, детей и молодежи дополнительно укомплектован 14 специалистами по социальной работе. За каждым из них закреплена отдельная территория с населением 8-9 тысяч человек.

Клиентами СГЦСССДМ являются семьи, оказавшиеся в сложных жизненных обстоятельствах, члены семей, подвергшихся насилию, семьи социально-льготных категорий, дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки, женщины, которые намерены отказаться от новорожденного ребенка, члены приемных, опекунских семей, ВИЧ-инфицированные, дети с функциональными ограничениями и члены семей, в которых есть такие дети, инъекционные потребители наркотиков, несовершеннолетние и молодежь, которые могут составлять группы социального риска, несовершеннолетние и молодежь, которые освободились из мест лишения свободы или имеют условный срок наказания и члены их семей. 

Данные семьи специалисты по социальной работе навещают не реже 2 раз в год в порядке контроля. Но все же основной задачей сотрудников ЦСССДМ является выявление проблемных семей, которые нуждаются в помощи и поддержке.

Центр активно сотрудничает с управлениями здравоохранения и образования, правоохранительными органами, представителями местного самоуправления. Получив от них информацию о семье, которая попала в сложную жизненную ситуацию, соцработник проводит социальное инспектирование.

Спектр проблем очень широк — малообеспеченность, безработица, отсутствие собственного жилья, сиротство, алкогольная либо наркотическая зависимость одного из членов семьи, безответственное родительство, конфликты в семьях.

Если семья не в силах самостоятельно справиться с жизненными неурядицами, специалист ЦСССДМ берет их под свою опеку – этот процесс называется социальным сопровождением и продолжается обычно от 3 до 12 месяцев. Во время социального сопровождения соцработник выступает как координатор, он помогает, направляет, организовывает работу, оказывает психологическую поддержку.

В случае необходимости своих подопечных он направляет в структуры, которые компетентны в решении определенных вопросов, например, в Центр занятости или управление социальной защиты. Если нужно, помогает собрать и подать необходимые документы. Под прицельным вниманием соцработника оказываются и взаимоотношения в семье, ведь его задачей является и формирование навыков заботы о детях, повышение родительского потенциала и умения сотрудничать с детьми, находить компромиссы и общий язык.

С реализацией социальных инициатив Президента Украины Виктора Януковича по привлечению новых специалистов, подчеркивает Наталья Шовкун, выросло качество оказываемых услуг для населения, у клиентов появилась возможность получить адресную помощь по фактическому месту жительства. Статистика говорит сама за себя: если в 2012 году под социальным сопровождением находилась 141 семья, то за 9 месяцев этого года их уже 259. Количество оказанных услуг увеличилось с 6951 до 14464 соответственно. Стоит отметить и тот факт, что 2 соцработника обслуживают близлежащие поселки. Их деятельность в Центре называют очень продуктивной, ведь у жителей сельской местности появилась возможность получать актуальную информацию. Раньше, к примеру, они могли просто не знать о возможности оформления определенных льгот или пособий.

Специалисты ведут прием и в Центре, у каждого свой график. Но основная масса работы все же адресная помощь на местах. Ведь критическую ситуацию лучше предотвратить, заранее протянув руку помощи тем, кто в ней нуждается. А потом научить семью самостоятельно противостоять жизненным бурям. Эту непростую, но необходимую обществу задачу в Центре социальных служб для семьи, детей и молодежи методично решают каждый день.

Последние комментарии