Живые звезды зацвели в оранжереях Северодонецкого городского Центра эколого-натуралистического творчества

Все в мире сейчас загадочно,
Все будто летит куда-то,
Метельно, красиво, сказочно...
А сказкам я верю свято…

Э. Асадов «Зимняя сказка»

С приходом зимы и в оранжереях Северодонецкого городского Центра эколого-натуралистического творчества учащейся молодежи наступил сказочный период. Среди всего буйства зелени необычными красными  звездами красуются яркие пуансеттии.

В течение ноября проводилась неделя внешкольника и именно в это время уже начинали зацветать сказочные звезды.

Этим зрелищем восхищались учащиеся школ города и их учителя, которые посетили ряд выставок, проводившихся в это время. Наверняка среди жителей города найдется немалочисленная категория людей, которая не видела это чудо своими глазами. Коллектив Центра всегда радушно принимает гостей, желающих посмотреть коллекцию комнатных растений, выращенную руководителями кружков совместно с воспитанниками, учениками школ города, которые неравнодушны к прекрасным творениям природы и именно эти дети являются нашей надеждой на то, что окружающий нас мир будет сохранен, и наш девиз: НАХОДИМ,  ИЗУЧАЕМ,  РАЗМНОЖАЕМ,  БЕРЕЖЕМ.

 Флористы – фитодизайнеры, экологического Центра рекомендуют к наступлению новогодних праздников украсить свое жилище этим удивительным растением.

Новый год и Рождество не те праздники, когда дарят цветы.

Но есть одно исключение – Пуансеттия!

Немногие комнатные растения радуют хозяев цветением в зимнее время. Именно тогда, когда земля покрыта снегом, и окружающий мир не балует нас изобилием красок,  цветет пуансеттия  — чудо, подаренное нам природой.  Пуансеттия, или молочай прекраснейший, уже почти два века является самым популярным домашним растением на Рождество и Новый год. Вместе с ней в наши дома входит зимняя сказка.

У нас в стране это растение появилось не так давно, зато в Европе – это такой же символ рождества, как и елка. Многие принимают его нарядную макушку за цветок, но на самом деле, это ярко окрашенные листья. Во время цветения (декабрь и январь) они становятся огненно-красными и, располагаясь в виде "звезды", придавая растению необычайно праздничный и нарядный вид, поэтому оно и получило поэтическое название Рождественская звезда и считается символом этого праздника. Перед Рождеством Европа как будто укрывается одеялом  из красных листьев пуансеттии, в кафе, гостиницах, обычных домах вы обязательно найдете это растение. Причем пуансеттия вовсе не ютится на подоконнике, а занимает почетное место. На Рождественском столе пуансеттия должна непременно стоять в центре.

Родина пуансеттии - Мексика. Еще в XIV–XVI веках ацтеки, называвшие это растение кетлахочитль, использовали его красные прицветники для добывания естественного красителя для косметики и тканей, а белый сок – для лечения лихорадки. По преданию ацтеков, несчастная любовь разбила сердце их богини. И из упавшей на землю капли крови вырос куст, у которого в середине декабря вдруг, как звезды, распускаются пурпурные листья на вершине. Кетлахочитль был любимым растением последнего ацтекского вождя Монтесумы, он даже приказал посадить его в Мехико, своей новой столице, в естественных условиях оно там не растет.

С приходом европейцев растение стало символом другой веры. Уже в XVII веке францисканские монахи украшали пурпурными листьями пуансеттии храмы под Рождество. Растение стали называть «Flor de la noche Buena» – «Цветы святой ночи», появилась легенда, разъясняющая, как этот цветок стал символом Рождества. Как-то раз бедные дети Педро и Пепита в качестве дара Иисусу Христу в канун Рождества принесли букет из придорожной травы. Дети считали, что даже самый скромный подарок понравится Господу, если он подарен с любовью. И когда они в церкви положили этот "букет" у ног младенца Христа, все стали свидетелями чуда - сорняк неожиданно расцвел, окрасившись в алый и зеленый цвета.

Пуансеттией растение назвали в честь доктора Джоэла Робертса Пойнсетта (во французском произношении - Пуансетта), который был не только первым послом США в Мексике, но и увлеченным садовником. Красивый куст, покрытый большими красными цветками, запал в душу ботаника-любителя и, покидая Мексику, в 1829 году, Дж. Р. Пойнсетт нарезал от него черенки, которые и посадил в своей личной оранжерее.
Они успешно прижились. Пойнсетт их разводил и рассылал в ботанические сады и другим коллекционерам. Сейчас мало кто знает о судьбе этого человека, а ведь он стал впоследствии конгрессменом. Но его помнят как первооткрывателя пуансеттии, и даже Национальный день пуансеттии отмечается 12 декабря, в день его смерти.

А своей невероятной популярностью в мире это растение обязано садовнику Паулю Экке, который превратил выращивание и торговлю пуансеттиями в свой постоянный бизнес. Впервые случилось это в Лос-Анджелесе в канун Рождества 1906 года - Паулю Экке пришла идея продавать срезанные ветви выращенных им пуансеттий. И сегодня, почти сто лет спустя, клан Экке играет ведущую роль в торговле Рождественскими Звездами.

Сейчас, в преддверии зимних праздников, яркая пуансеттия служит великолепным украшением оранжерей Центра эколого-натуралистического творчества учащейся молодежи.

Последние комментарии