Когда надежда есть

Выявить признаки аутизма в раннем возрасте, помочь развитию ребенка со страшным диагнозом – прежде всего такие задачи ставят перед собой активисты общественной организации «Благотворительный фонд «Дети радуги».

Несколько лет назад его создали родители, отчаявшиеся в получении качественной реабилитационной помощи для своих деток. Существует фонд исключительно за счет пожертвований.

Дата «2 апреля» является Всемирным днем распространения информации об аутизме. Соответствующее тематическое мероприятие состоялось и в Северодонецке. Директор БФ «Дети радуги» Наталья Евгеньевна Абрамова и директор созданного на базе фонда консультационного центра Галина Константиновна Скаженик провели семинар по аутизму с психологами и логопедами дошкольных учебных учреждений и СОШ города.
«Аутизм – это не болезнь, а своеобразное восприятие действительности. Состояние, сопровождающее ребенка на протяжении всей жизни, – рассказала Н.Е. Абрамова. – Согласно статистике, 60 процентов детей, которые начали получать коррекционную помощь до 2-3-летнего возраста, социализируются, становятся частью общества».
На данный момент индивидуальную коррекционную поддержку в центре получают семнадцать деток, в том числе девять из них – с аутизмом, шесть – с тяжелыми задержками психоречевого развития и аутичными чертами.

Здесь с ними занимаются логопед, дефектолог, сенсорный терапевт, психолог, музыкальный терапевт.

Из этих семнадцати только четыре девочки. По словам сотрудников фонда, в Северодонецке проживает определенное количество детей с неправильно поставленным диагнозом.

Все зарегистрированные участники встречи получили методические пособия, в числе которых одна из последних брошюр американского сообщества помощи аутистам, совсем недавно переведенная на русский язык. На ее страницах можно почерпнуть важные сведения о способах выявления аутизма, как донести эту весьма неприятную информацию родителям, а также каким специалистам следует показать ребенка. Есть там и рекомендации врачам о том, как обращаться с такими детьми. Распространение актуальной литературы стало возможным при помощи благотворительного фонда народного депутата Украины Алексея Петровича Кунченко «Ради будущего».

Работникам дошкольных учреждений продемонстрировали и уникальное техническое оснащение центра – коммуникатор, планшеты со специальным программным обеспечением, более простые, но весьма эффективные, приспособления и устройства.
Результаты лекции должны помочь работникам дошкольных учреждений в выявлении в ребенке признаков аутизма и своевременном принятии необходимых мер. А это, в свою очередь, увеличит вероятность его возвращения к нормальному способу жизни.
 

Информация газеты «Северодонецкие вести»

Последние комментарии