Буккроссинг для детей в Северодонецке

6 февраля в общественной организации «Центр креативных технологий» появилась первая в Северодонецке полка буккроссинга для детей. В ходе презентации дети и их родители познакомились с движением буккроссинга в Украине, узнали, как решать проблему скопившихся дома прочитанных книг, выбросить которые жалко, как путешествуют «свободные» книги по миру, взяли домой несколько понравившихся книжек.

Буккроссинг зародился в США и представляет собой движение по свободному обращению книг. Прочитанные книги можно оставлять в любом общественном месте – кафе, транспорте, магазине, но еще лучше, когда организована специальная полка, на которой можно выбрать книгу для себя, или оставить свою. Отследить «путешествие» книги можно по специальному коду, присвоенному книге, на одном из сайтов буккроссинга, или по информации на вклеенном в книгу информационном листке.

«Детский буккроссинг»  – словосочетание, впервые прозвучавшее в нашем городе.  Буккроссинг – это своего рода игра, и детям, я уверена, интересно будет ее освоить, – рассказала Татьяна Вергун, заместитель директора Центра креативных технологий, - Как и любая коллективная игра, она развивает коммуникативные навыки, а так же формирует основы социальной ответственности, воспитывает удовольствие от процесса чтения. Детский буккроссинг, конечно, имеет свою специфику. Для родителей детей немаловажным будет тот факт, что наша полка является «безопасной», то есть, ее содержимое контролируется педагогами.  Кстати, сами родители смогут найти на полке тематическую литературу по педагогике и детской психологии».

«Открытие» детской книжной полки состоялось в рамках социального проекта «Буккроссинг в Северодонецке – 2013», подготовленного общественными организациями «Центр креативных технологий» и «Северодонецкое агентство развития громады».  Цель проекта – привлечь внимание к общественному движению буккроссинга, популяризировать культуру чтения в Северодонецке.

Полка буккроссинга в Центре креативных технологий  уже вторая. Первая – классической и современной русской литературы – создана в помещении Северодонецкого агентства развития громады.

В рамках проекта намечена презентация книжных полок в помещениях Северодонецкой городской публичной библиотеки, Центральной библиотеки для юношества имени Иосифа Курлата, супермаркета «Буклет», а также в других местах, предложенных северодончанами.

 

Информация ОО «Центр креативных технологий»

Фото Александра Руденко

  • detbuk1.jpg
  • detbuk2.jpg
  • detbuk3.jpg
  • detbuk4.jpg
  • dsc_0106_novyy_razmer.jpg
  • detbuk6.jpg
  • detbuk7.jpg
  • detbuk8.jpg
  • detbuk9.jpg
  • detbuk10.jpg

Последние комментарии