Торжества, посвященные 15-летию Северодонецкой городской детской организации «Дивосвіт»

14 декабря в городском ДК проводились торжества, посвященные 15-летию Северодонецкой городской детской организации «Дивосвіт».

В них участвовали лидеры и волонтеры школьных детских организаций, представители органов местной власти, отдела образования, общественных организаций, гости из школы-интерната, СМИ и другие. По инициативе детей и подростков СМДО «Дивосвіт» была зарегистрирована 16 декабря 1997 года. У истоков создания стояли методист отдела образования Т.Г. Ермоленко, директор Северодонецкого городского Центра детского и юношеского творчества Н.Д. Буряк, и первый руководитель – Ирина Васильевна Шаханова. Создание организации было вызвано необходимостью объединить усилия детей и взрослых для добрых и полезных дел, развития способностей каждого ребенка, формирование духовной, моральной, эстетической, правовой, трудовой и экологической культуры северодонецких детей.

Именно поэтому сегодня организация пользуется огромной поддержкой Северодонецкого городского совета, руководства города, начальника отдела образования О.В. Башкатова. Тесно сотрудничает с «Дивосвітом» и благотворительный фонд народного депутата Украины от Партии регионов Алексея Кунченко «Ради будущего». Общими усилиями был реализован ряд проектов. В частности «День добрых дел», когда «дивосвітовці» собирали и приносили одежду с игрушками в Центр социальных служб, оказывали помощь школе-интернату в озеленении территории, убирали в подъездах, позаботились о тех, кто одинок и нуждается в помощи, просто уделили внимание своей семье.

Нынешний руководитель организации Наталья Валентиновна Воржева рассказывает, что проектов, по которым работает «Дивосвіт», очень много, а направления – самые разные: «Преградим пожарам путь», «Лелеченя добра», «Красота спасет мир», «За безопасность движения», «Национальное самосознание» и другие.

В 2002 году «Дивосвіт» вошел в Федерацию детских организаций Украины, что дало возможность юным северодончанам выйти на Международный и Всеукраинский уровни. В частности в 2011 году по приглашению Федерации, «дивосвітовці» представляли Украину на Международном слете «Москва – история Победы». Побывали в российской столице, представили презентацию детской организации, приняли участие в творческих конкурсах и параде на Красной площади 7 ноября, побывали в музеях, посетили исторические и памятные места Москвы и Московской области, приобрели много новых друзей. 

В 2004 году «Дивосвіт» был принят в Луганскую областную детскую общественную организацию «Лугари». И снова круг друзей расширился, совместные проекты, акции, творческие дела, встречи помогли нашим ребятам в реализации планов и проектов.
В рамках празднования 15-летия был реализован проект «15 років – 15 кроків». Каждая школьная детская организация презентовала свою работу, Таким образом, между ШДО происходил дружеский обмен делегациями. Каждая ШДО получила возможность принять у себя гостей и нанести ответный визит, поучаствовать в спортивных соревнованиях, познавательных играх, тренингах для лидеров, флеш-мобах, играх-квест, мастер-классах. Так, ШДО «Луч» (СОШ №4) провела интересный марафон безопасности «Зеленая волна», где участники узнали немало интересного по правилам дорожного движения и приняли участие в конкурсе рисунков на асфальте. Все остались довольны. Каждый участник был награжден дипломом и сладким призом.

Вот и сегодня «Дивосвіт» не только принимает поздравления и подарки по случаю юбилея, но и подготовил сюрприз для воспитанников школы-интерната. Это домашние тапочки, как символ домашнего тепла и уюта. Они подарены ребятам с надеждой на то, что для каждого из них обязательно найдется семья.

Уверены, эта праздничная дата послужит новой отправной точкой для еще более серьезных и важных достижений и даст стимул для новых проектов, открытий и свершений.

 

Олеся Петрова, sed-rada

Последние комментарии