Вопрос продажи земли поднимали на форуме в Харькове

Вопрос продажи земли поднимали на форуме в Харькове

10 февраля в Харькове состоялся Земельный форум, на который собрались представители восточных областей Украины: эксперты, предприниматели, политики, владельцы паев и селяне, не получившие их. Организатор – Аграрная партия Украины.

"После Харькова форумы пройдут по всей стране, а 24 марта в Киеве состоится форум Центрального региона", - сообщил председатель Аграрной партии Украины Виталий Скоцик, - форумы - ответ общества на активизацию сил, которые стремятся ввести "дикий рынок" земли сельскохозяйственного назначения. Аграрная партия сформировала экспертную группу, которая разрабатывает полный пакет законодательства по обращению земли, который согласует интересы собственников, громад и украинского народа в целом».

По словам лидера Аграрной партии, разработана дорожная карта взвешенной реформы, сформулированы ее принципы и направления, и проходят ее обсуждения на земельных форумах. «Земельная реформа должна решать ряд проблем. Еще не проведена подробная инвентаризация земель, мы еще не знаем их качественный состав. Кроме этого, еще нет на должном уровне работающего земельного кадастра. Не решена также проблема разграничения коммунальной и государственной земли, не создан Земельный банк, который позволит следить за тем, чтобы качество земель не ухудшалось при ее перепродажах", - заявил Скоцик.

«Вопрос продажи земли надо выносить на Всеукраинский референдум. Но этот вопрос должен быть проработан, это не просто – продавать землю или нет, - сообщал Алексей Малеванец, председатель Луганской областной организации  «Аграрной партии Украины», - Сегодня идет обсуждение, собираются все идеи, которые войдут в реальный документ на Всеукраинском аграрном форуме. Это то видение рынка земли, с которым Аграрная партия пойдет уже к своему избирателю и ко всем гражданам Украины».

  • 1.jpg
  • 2.jpg
  • 2a.jpg
  • 6.jpg
  • 7.jpg

Последние комментарии