В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект о переименовании Северодонецка

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект о переименовании Северодонецка Луганской области. 

Данная мера принята в связи с тем, что нынешнее название, как считают авторы, не соответствует правилам украинского языка, а является калькой с русского языка. Новым названием города, которое предлагают депутаты, должно стать Сиверскодонецьк.

«Если оставить название Северодонецк это будет приравниваться к использованию Старобельск, Белгород-Днестровский, Ровно вместо мотивированных фонетико-морфологическими нормами украинского языка Старобильск, Билгород-Днистровский, Ривне, Сиверскодонецьк», — говорится в пояснительной записке к документу.


По мнению создателей законопроекта, общественные слушания по данному вопросу не нужны, так как переименование происходит из-за необходимости привести название в соответствие с правилами украинского языка.

Украинские депутаты также акцентируют внимание на том, что Северодонецк является бастионом части Луганской области, которая находится под контролем Украины, поэтому город не может носить русское название.

«Также стоит учесть, что в результате российской вооруженной агрессии, осенью 2014 город Северодонецк стал де-факто областным центром Луганской области и является, пока, бастионом украинской Луганщины, не может носить русифицированное название», — сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Жители города по-разному реагируют на эту новость. Многие в соцсетях удивляются, почему не спросили их, как переименовывать город.

Отметим, что Северодонецк был основан при СССР в 1934 году и до 1950 года носил название Лисхимстрой по имени градообразующего предприятия — Лисичанского химического строительства.

 #

Когда строили Азот, в городе

Когда строили Азот, в городе из приезжих на украинском разговаривали редкие бабушки, продающие петрушку на базаре. Поэтому городу дали русское ( вражеское) название.Сегодня переименовывать город - это как назвать Нью-Йорк " Новый город" или Ставрополь как " Город креста", или село Константинополь в Донецкой области( названное так митрополитом Игнатием в честь Византийской столицы за щедрые дары жителей православной церкви) в село " Город Константина "

 
 #

Гады какие-то. А вы знаете,

Гады какие-то. А вы знаете, что в Северодонецке больше 10 лет нет горячей воды, и считается, что жители её не хотят!!! Конечно же они хотят покупать бойлеры, а потом чтоб покупаться ждать по полчаса,пока вода нагреется, и мыть тарелки холодной водой,лучше бы об этом подумали, или о том, что отопление еле-еле, лишь бы не околели, а дети вообще на вынужденных каникулах. Ни стыда ни совести!!!! Морды жирные поотьедали,а народ страдает! Наказать они хотят проросийски настроенных горожан, а как быть с проукраинскими - их тоже наказать!!?? У самих бищнесы, квартиры, отдых в России, а тут нашли козла отпущения!!!! Зла не хватает. Я за Украину в Европе, но не с такими козлищами

 
 #

Срочно нужны Правила

Срочно нужны Правила написання украинских матерных слов! Хочу podяkyvatы!

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии