Скандальной Северодонецкой мэрией займутся нардепы

Деятельность Северодонецкой мэрии проверит специальная комиссия Верховной Рады Украины. По словам народного депутата Украины Виталия Курило, спецкомиссия начнет свою работу на следующей неделе. Поводом для подобной проверки является конфликт между мэром и депутатами, длящийся на протяжении года. Если комиссия посчитает, что депутаты в своей деятельности нарушают законодательство, то Верховная Рада может распустить горсовет и назначить внеочередные выборы.
 
Решение о начале работы комиссии принято на заседании комитета ВР по вопросам региональной политики и местного самоуправления. Так, принято решение о формировании рабочей группы народных депутатов, которая посетит Северодонецк.

«Было принято решение сформировать рабочую группу из народных депутатов Украины, которая посетит Северодонецк и оценит то плачевное состояние, к которому «банда» привела город. Я уверен, что в этом вопросе, как и всегда правда восторжествует. И у северодончан появится шанс выбрать настоящих хозяйственников и людей дела, которые будут приводить город в порядок, а не вводить в хаос», - так прокомментировал принятое решение нардеп Сергей Шахов.

«На примере Северодонецка нужно показать всем горсоветам по Украине, что, если депутаты нарушают законы и Конституцию, права и свободы граждан, то для них наступит политическая ответственность в виде перевыборов», - заявил в ходе заседания комитета ВР по вопросам региональной политики и местного самоуправления нардеп Антон Геращенко.

«Комиссия будет работать на следующей неделе. Она проверит несколько моментов. Были ли нарушения в работе депутатского корпуса и горсовета, которые могут, как говорится, тянуть на роспуск городского совета», – рассказал нардеп Курило.

Северодончанин, адвокат действующего мэра Северодонецка Валентина Казакова, Игорь Слесарев убежден, что комитет поддержит данный проект постановления и вынесет его на рассмотрение Верховной Рады Украины.

Напомним, депутаты Северодонецкого горсовета дважды голосовали за отстранение от должности мэра Валентина Казакова, однако, суд признал данное решение депутатов незаконным и восстановил Казакова в должности.

При этом, действующий секретарь городского совета Игорь Бутков законных оснований для роспуска мэрии не видит.

«Так вот, существенным условием для роспуска является невыполнение горсоветом решений судов. То есть когда совет принял решение, а судом оно было признанно незаконным, а совет отказывается менять свое решение или упрямо принимает точно такое же. Вот тогда и появляются законные основания для того, чтобы распускать совет и объявлять перевыборы. У нас такой ситуации не было», – счиает Бутков.

 
Игорь Павленко, АКМЦ

Последние комментарии