Северодонецкая ТЭЦ готовится к отопительному сезону

В предыдущих публикациях мы информировали пользователей о неоднозначной ситуации, сложившейся вокруг участия Северодонецкой ТЭЦ в отопительном сезоне-2016. 10 августа первый заместитель Северодонецкого городского головы Аркадий Валерьевич Коростелев посетил предприятие и прокомментировал результаты визита.

«Городская власть не должна и не будет пускать на самотек подготовку к отопительному сезону. Из-за того, что Северодонецкая ТЭЦ находится в состоянии банкротства и выставлена на приватизацию, депутатский корпус и исполнительные органы городского совета считают обоснованным повышенное внимание к способности предприятия качественно и в срок обеспечить горожан теплом.

10 августа я посетил предприятие, где состоялся разговор, в котором приняли участие представители администрации предприятия, экономисты и оперативный персонал. Начали общение с того, что необходимо ломать десятилетиями формировавшуюся традицию «соперничества» го­рода и ТЭЦ. Нам друг без друга не выжить – так что нужно сотрудничать. Я проинформировал руководителей ТЭЦ об опасениях, возникающих у депутатов, должностных лиц и северодончан относительно опасности срыва отопительного сезона.

Со своей стороны представители ТЭЦ проинформировали о следующем. Даже если предприятие будет работать в режиме подогрева воды, без выработки электроэнергии – мощности котлов хватит на обеспечение города теплом даже при минус двадцати градусах мороза. У ТЭЦ есть 2 котла мощностью 100 Гкал/час, а город всегда потреблял около 70 Гкал/час. То есть существует резерв мощности и даже если ТЭЦ не запустится в режиме генерации электроэнергии, она все равно сможет обеспечить город теплом.

Что до опасений, которые вызывает экономическое состояние предприятия – это и процедура банкротства, и процесс приватизации, то оказалось, что, находясь в управлении Фонда государственного имущества, ТЭЦ продолжает общаться и сотрудничать с профильным министерством – Министерством энергетики и угольной промышленности Украины, которому отчитывается по всем показателям.

Общение не ограничилось только кабинетными разговорами, мы посетили цеха, где я увидел, что оборудование ремонтируется, на площадках в наличии подготовленная к установке новая запорная арматура, металл и так далее. Да, оборудование выпущено в 60-х годах прошлого века, но оно в хорошем рабочем состоянии. Турбины, печи готовы к пуску и как только будет подан газ, предприятие сможет обеспечивать горожан теплом. Сохранен и трудовой коллектив, есть небольшая текучка административных работников, но рабочие специальности полностью укомплектованы, задолженности по заработной плате на предприятии нет.

На заседаниях городского штаба по подготовке города к отопительному сезону представители ТЭЦ бывают регулярно и информируют о своей работе. Некоторую обеспокоенность вызывает состояние сетей, по которым будет подаваться теплоноситель. Но меня заверили, что ремонты проводятся. В частности, на послепраздничные дни августа запланирован ремонт участка магистрального коллектора в районе перекрестка улиц Автомобильная  и Маяковского. Часть работ – раскрытие коллектора и его ремонт ТЭЦ проведет своими силами. После окончания ремонта будут проведены работы по восстановлению асфальтового покрытия.

Наиболее тревожит вопрос, будут ли у ТЭЦ лимиты на газ для своевременного начала отопительного сезона. Если по оплате поставок газа для теплоснабжения у предприятия есть даже небольшая переплата, то по газу, поставленному на выработку электроэнергии  значительная  задолженность.  Правда, это обоюдная задолженность – Энергорынок не расплатился с ТЭЦ, соответственно, ТЭЦ не расплатилась за газ. Правда, Нафтогаз Украины за просроченные платежи начисляет пени и штрафы, которые не коснутся Энергорынка, но осложняют экономическое положение ТЭЦ.

Невозможно говорить об экономике предприятия, не коснувшись тарифа на услуги теплоснабжения. У ТЭЦ он определен на уровне 46 грн. за квадратный метр площади. Это выше, чем у СТКЭ, где тариф планируется в размере 33 грн. за квадратный метр. Но падения уровня проплат не ожидается, планируется, что повышение расходов владельцев жилья будет компенсировано субсидиями.

Уже в августе ожидается тестовый запуск внутридомовых систем отопления, после которого будет проведено устранение выявленных дефектов.

Но увы, пока на самый тревожный вопрос – будут ли у ТЭЦ лимиты на газ – четкого ответа нет. Поэтому от имени городского совета будут направлены официальные обращения в Луганскую областную администрацию, в профильные Министерства и Фонд государственного имущества с просьбой оказать содействие в вопросе выделения лимитов и поставок газа на Северодонецкую ТЭЦ для свое­временного и качественного обеспечения теплом квартир северодончан.

Я хочу напомнить, что сегодня Луганская область получает электроэнергию через одну линию, что создаёт очень большую зависимость населения и предприятий города от Луганской ТЭЦ. В любой момент область может остаться без электроснабжения.  Северодонецкая ТЭЦ при работе в режиме генерации является единственным резервным источником электроэнергии. Поэтому необходимо приложить все усилия, чтобы его не потерять».

О развитии ситуации и о подготовке города к отопительному сезону читайте в наших следующих публикациях.

 

Анна Руденко

 

Источник: веб-сайт Северодонецкого горсовета

 #

Очень тонко АНОНИМ подметил -

Очень тонко АНОНИМ подметил - не рЕхнулись, а именно рИхнулись!

 
 #

46 грн/м2? Рихнулись

46 грн/м2? Рихнулись совсем... разница в отоплении между старыми и новыми районами будет 40% теперь?! Пусть в таком случае разрешают людям индивидуальное отопление.

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии