Когда мэр никакой

Когда мэр никакой

Кандидат с уголовным делом

Каденция Валентина Васильевича пришлась на суровые времена. Но сказать, что он прошел испытание войной и разрухой – сложно. Абсолютно он его не прошел. Не услышали северодончане от него четкой позиции, не увидели конкретных действий, направленных на стабилизацию ситуации. О таких принято говорить – никакой. А, как известно, в тихом омуте сами знаете, кто водится…

Когда говоришь «Северодонецк», подразумеваешь Северодонецкий АЗОТ, и наоборот. Настолько тесно связана жизнь новоиспеченной столицы области с работой этого градообразующего предприятия. Валентин Васильевич Казаков долгое время был председателем правления этого предприятия.

Сегодня, несмотря на бравурные сообщения в прессе о том, что завод свою работу после войны возобновил, по факту он не работает. Местные жители говорят, что заводское оборудование потихоньку режут на металл. Зачем его столько? В любом случае таких объемов производства уже не будет, да и война все спишет…

В марте 2014 года, как раз когда в Донбассе начинались бурные события, на мэра Северодонецка было открыто… уголовное дело. В правоохранительные органы обратилась германская компания «ХармоТехГрупп». Этой компании принадлежит часть акций ООО «Укрвнешнетрейдинвест», одним из учредителей которого когда-то было ГП Северодонецкий АЗОТ.

Так вот, представители иностранной компании утверждают, что глава правления АЗОТа господин Казаков причастен к воровству государственного имущества. Речь идет о части уставного капитала вышеупомянутого ООО «Укрвнешнетрейдинвест». Доля в размере 49,9% была государственной, но ее каким-то непонятным образом бесплатно передали в ЗАО «Северодонецкое объединение АЗОТ». Сделка была узаконена целым рядом странных судебных решений.

Таким образом, утверждают инвесторы, государство Украина потеряло 140 миллионов долларов прибыли. Ущерб на такую же сумму был нанесен и «ХармоТехГрупп», представителей которой хозяева «АЗОТа» умышленно не допускали на собрание акционеров.

Уголовное дело по этому факту было заведено. И главным его фигурантом является именно Валентин Казаков.

Интересные вещи происходят. На человеке «висит» дело, но его спокойно выдвигают в мэры! Можно, конечно, списать это на политические репрессии. Но ведь есть конкретная немецкая компания, которая потеряла свои деньги и хочет теперь восстановить справедливость. Как быть с ней, и как быть со 140 миллионами долларов, которые недополучил государственный бюджет? Будем надеяться, что следствие и суд ответят на эти вопросы.

Власть поменялась – снимай буденовку!

Чем еще прославился нынешний мэр Северодонецка? Когда в город пришли помешанные на русском мире казаки-разбойники, Валентин Васильевич толерантно заболел. А когда в Северодонецк зашли украинские войска, в новостях пошли сообщения о загадочном исчезновении мэра и его замов. Говорят, к исчезновению мэра был причастен батальон «Айдар». Правда, Валентина Васильевича вскоре выпустили, заставив написать заявление об отставке.

Написал, но в отставку не ушел. Создается впечатление, что у этого человека вообще нет никаких принципов. Он готов служить, как говорится, и белым и красным, лишь бы кресло свое сохранить.

Совсем недавно был еще один забавный инцидент. На то время губернатор Луганщины Москаль повелел вручить Казакову повестку в АТО, если тот не обеспечит отоплением жилые дома и социальные объекты. Удивительно, что 59-летний мэр повестку принял и даже заявил, что готов Родину защищать. Весной 2014-го такого желания у него не возникало. Город сдали боевикам Мозгового без малейшего сопротивления. Местная власть таких городов как Сватово и Старобельск повела себя иначе, и их города ни дня не жили под «ЛНР»…

Город без хозяина

Можно было бы простить Валентину Васильевичу его политическую мягкотелость, если бы он был настоящим хозяином в городе. Выполнил хотя бы один пункт своей красноречивой предвыборной программы с громким названием «Северодонецк за перемены!».

Горожанам было обещано создание новых рабочих мест и приток инвестиций. О притоке инвестиций и как обращаются с инвесторами, мы уже писали. Их кидают на 140 миллионов!

Новые рабочие места… Помилуйте. Население города увеличилось за счет переселенцев, а работы нет. Северодонецк, хоть и получил статус «столицы области», постепенно превращается в соседний Лисичанск, где еще до войны, по сути, не было ни одного работающего предприятия!

Местные жители все больше нарекают на то, что Северодонецк в последнее время стал грязный, исчезли урны, а об освещении во дворах многим давно пришлось забыть.

За время правления Казакова в городе открыли всего один садик. До прихода к власти Казакова в городе было 6 детских спортивных школ, где занимались 4 тысячи детей. Сегодня одна из них по факту закрыта, в другой зимой дети были вынуждены заниматься в холодных залах, при температуре плюс 5 градусов. Две футбольные площадки, открытые в 2009-м, разбиты… Все лучшее детям, как говорится.

В городе нет ни одного нормального парка или сада. Но зато есть коммунальное предприятие садово-паркового хозяйства и благоустройства. Оно прославилось тем, что отобрало земельные участки у предпринимателей. И что думаете, на месте ларьков и павильонов город-сад вырос? Нет. Просто торговцы должны платить теперь арендную плату за право пользование землей этому предприятию.

О состоянии жилого фонда, качестве коммунальных услуг лучше промолчать. Отопительный сезон в прошлом году не начался даже в конце октябре, и если бы не Москаль, угрожавший мэру повесткой, не факт, что начался бы вообще!

Замерзает полгорода и сегодня.

ЗАЯВЛЕНИЕ ПРОКУРОРУ ПО КАЗАКОВУ УВТИ (КОПИЯ)

ПОВІДОМЛЕННЯ ПРО ПОЧАТОК ДОСУДОВОГО СЛІДСТВА

 

Яна Быстрова

 #

Хм... ООО

Хм... ООО «Укрвнешнетрейдинвест» до сих пор не выплатил задолженность по заработной плате людям и даже тем, кто официально, по закону, уволились еще в прошлом году. Так что там у всех "рыльце" в пушку.
И просьба администрации опубликовать это сообщение или сделать огласку данному факту, потому как людей оставили и без роботы и без заслуженно заработанных денег.
ООО «Укрвнешнетрейдинвест» - с прошлого года, уволенным сотрудникам до сих пор не было выплачено ни копейки - законно? - НЕТ !!!

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии