Северодонецкие волонтеры привезли помощь от Международного Зеленого Креста

Северодонецкие волонтеры привезли помощь от Международного Зеленого Креста

18 марта северодонецкие правозащитники и активисты с гуманитарной миссией посетили   село Петровка Станично-Луганского района Луганской области. Населенный пункт       расположен в 10 километрах от Счастья, то есть находится чуть ли не на самой линии  фронта. Здесь расположен еще и дачный поселок, в котором нашли убежище и  переселенцы. Многие из этих людей выехали из Луганска на дачи еще прошлой весной, и  уже не смогли вернуться обратно.

Гуманитарный груз, направленный переселенцам организацией Международный Зеленый Крест, доставили представитель благотворительного фонда «Допомога і справа». активистка общественного движения «Очищение» Ирина Сафронова и руководитель центра помощи переселенцам «Крылья надежды» и Луганского отделения Славянского правозащитного ресурсного центра Анна Руденко. Были переданы продукты питания, детские смеси и игрушки, средства гигиены и одежда.

«Наши партнеры из Международного Зеленого Креста (международная экологическая организация, основанная Михаилом Горбачёвым в 1993 году) направили помощь именно для переселенцев, находящихся в населенных пунктах, близких к территории боевых действий, — говорит представитель БФ «Допомога і справа» Ирина Сафронова. – И мы решили направить его в Петровку, где по каким-то причинам гуманитарную помощь получают не все переселенцы. Знаете, продукты, это, конечно, важно. Но еще важнее для каждого человека знать, что он не один и чувствовать чью-то поддержку. Малыши радовались новым игрушкам. А за взрослыми было очень приятно наблюдать, когда они начинали улыбаться и даже взгляды становились увереннее, когда они слышали простые теплые слова. Сегодня мы договорились о дальнейшем сотрудничестве, и теперь будем воплощать эти планы в жизнь».

Но доставка продуктов была только одной из целей визита. Вторая цель – правовые консультации, в которых массово нуждаются переселенцы в Петровке. «Каждый, с кем я сегодня пообщалась, относится к социально уязвимым категориям населения, — отмечает Анна Руденко. – Как консультант Луганского отделения Славянского правозащитного ресурсного центра я приняла сегодня более 10 обращений. Все они касаются вопросов восстановления социальных и пенсионных выплат, оформления опекунства и восстановления документов. Выплаты пенсий и пособий на подконтрольных украинской власти территориях были восстановлены более 6 месяцев назад. Но переселенцы, живущие в Петровке, до сих пор лишены этих выплат. Мы провели первичное консультирование, обозначили основные проблемные вопросы. Теперь будем обращаться в органы власти и требовать их быстрого и эффективного решения».

По итогам визита было решено создать инициативную группу из числа жителей села Петровка и временно перемещенных лиц для осуществления оперативной координации действий правозащитников, волонтеров и активных переселенцев.

 

Источник: Восход Медиа

Последние комментарии