Благотворительный фонд Александра Романовского выдает помощь

Благотворительный фонд Александра Романовского выдает помощь

Благотворительный фонд Александра Романовского продолжает выдавать гуманитарную помощь переселенцам и местным жителям из числа социально незащищенных категорий.

С начала февраля 2015 года в представительствах Благотворительного фонда Александра Романовского получили помощь тысячи людей. Разработанная и внедренная фондом электронная карточная система позволила существенно ускорить процесс обслуживания каждого человека, давая тем самым возможность принять большее количество людей.

В настоящее время у фонда амбициозные планы и широкие перспективы сотрудничества с государственными, частными и международными организациями, занимающимися оказанием гуманитарной помощи. Постоянно открываются новые представительства. Так, начали работать отделения в городах Славянск и Сватово, а также в Попасной, которое будет обслуживать территорию всего района.

«Наша задача – вывести качество оказания гуманитарной помощи на высокий, европейский уровень, - говорит председатель фонда Александр Александрович Романовский. - Наша электронная система позволяет полностью проконтролировать процесс от момента поступления очередной партии любого вида помощи в наш фонд до выдачи ее конкретному человеку с учетом его первоочередных потребностей. При этом мы готовы обеспечить прозрачность и полную отчетность перед людьми, государством и донорами. Отмечу также, что мы готовы сотрудничать с общественными организациями, взаимодействовать с органами местного самоуправления.

К сожалению, периодически мы сталкиваемся с попытками навести тень на нашу деятельность – всех удовлетворить, как известно, невозможно. Но, как правило, все претензии к нам связаны с объективными причинами либо недопонимаем принципов нашей работы. Впрочем, мы не держим обиды ни на кого, нам нечего бояться, наши двери всегда открыты, мы готовы и дальше развиваться, расширят сеть своих представительств в городах Украины и обеспечивать нуждающимся помощь и поддержку».

В настоящее время фонд помогает людям следующих категорий:
- переселенцы из зоны АТО,
- инвалиды 1, 2, 3 группы,
- многодетные семьи,
- матери-одиночки,
- одинокие пенсионеры с размером пенсии до 1500 гривен.

Список категорий может быть расширен. О каждой новой программе либо изменениях в работе фонда оперативно сообщается на  сайте far.org.ua и на страницах в социальных сетях Вконтакте и Facebook.

Через социальные сети все желающие могут задать нам вопрос, прокомментировать новость, помочь в распространении информации.

Список документов, которые необходимо иметь при себе для регистрации в электронной базе

Для переселенцев из зоны АТО: паспорт, идентификационный код, справку переселенца из УТСЗН.

Для инвалидов 1, 2, 3 группы: паспорт, идентификационный код, пенсионное удостоверение с указанием группы инвалидности или любой другой документ, подтверждающий наличие инвалидности и ее группы.

Для инвалидов, не имеющих возможности передвигаться самостоятельно, существует возможность прислать вместо себя близкого родственника либо иное доверенное лицо, предоставив ему свои документы. Родственнику либо доверенному лицу также необходимо иметь при себе паспорт и идентификационный код.

Для матерей-одиночек: паспорт, идентификационный код, справку из УТСЗН либо любой иной документ, подтверждающий социальный статус, свидетельства о рождении всех детей.

Для многодетной семьи: паспорт, идентификационный код, удостоверение многодетной матери или отца, справку из УТСЗН либо иной документ, подтверждающий социальный статус, свидетельства о рождении детей.

Для пенсионеров с размером пенсии до 1500 гривен: паспорт, идентификационный код, пенсионное удостоверение, справку о составе семьи,  документ, подтверждающий размер пенсии (например, справку из пенсионного фонда).

Если на жилплощади с пенсионером прописаны иные лица, но фактически не проживают с ним, необходимо подтверждение этого факта – например, Акт депутата или иной документ, подтверждающий то, что пенсионер проживает один.

Помощь на дому 

Лисичанское представительство Благотворительного фонда Александра Романовского начинает доставку гуманитарной помощи на дом одиноким инвалидам, не имеющим возможности передвигаться самостоятельно.

3 марта волонтеры представительства Светлана Билан и Татьяна Куриленко посетили 5 инвалидов-колясочников в городе Лисичанск и привезли им продуктовые наборы, хлеб, а также помощь от Польской гуманитарной акции PAH.

В настоящее время в представительстве зарегистрировались около 100 инвалидов-колясочников. Волонтеры собираются и в дальнейшем доставлять им гуманитарную помощь.

 

Сотрудничество и обмен опытом с международными коллегами  

В начале марта волонтеры Благотворительного фонда Александра Романовского Анастасия Туркина, Юрий Цымбалюк и Галина Ветчинкина приняли участие в семинаре-тренинге, проводимом Управлением ООН по координации гуманитарных вопросов. Темой тренинга было Мультисекторальное оценивание потребностей.

Это исследование будет проводиться в Харьковской, Луганской, Днепропетровской, Запорожской и Донецкой областях. Оценивание имеет целью определение потребностей населения, возникших в результате сложившейся ситуации. Информация, собранная в ходе исследования, анонимная – в свободном доступе будут лишь его результаты.

В данном исследовании принимают участие организации: Save the Children International, Danish Refugee Committee, Norvegian Refugee Committee, People in Need, International Relief and Development.

Волонтеры Благотворительного фонда Александра Романовского оказали международным коллегам помощь в сборе информации, проведя анонимное анкетирование людей на территории Луганской области.

Оказана помощь учащимся Северодонецкого профессионального лицея и Храмовому комплексу на Лесной даче

К председателю Благотворительного фонда Александра Романовского Романовскому Александру Александровичу с просьбой о помощи обратились Северодонецкий профессиональный строительный лицей и Храмовый комплекс «Парафии в честь Иконы Божьей Матери» на Лесной даче вблизи города Северодонецка.

В своем письме администрация Северодонецкого ПСЛ указала, что в связи с недостаточным финансированием из государственного бюджета на питание и содержание в общежитии детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, им необходима помощь в виде: продуктов, одежды, посуды, стройматериалов, медикаментов и так далее.

В настоящее время в общежитии лицея проживают 78 учеников – практически все они из малообеспеченных семей, в том числе 30 переселенцев и сирот.

Храмовый комплекс на Лесной даче также стал приютом множества людей – малоимущих, переселенцев из зоны АТО. Здесь их принимают, периодически кормят бесплатными обедами, снабжают вещами и всем необходимым для жизни.

Благотворительным фондом Александра Романовского было принято решение о выдаче помощи обратившимся. Несколько дней назад руководитель Северодонецкого представительства Благотворительного фонда Александра Романовского Роман Матросов встретился с представителями лицея и Храмового комплекса.

 

Он  передал им гуманитарную помощь. Люди, в свою очередь, от всей души поблагодарили Александра Александровича Романовского и волонтеров фонда за помощь, поддержку и добрые сердца.

Последние комментарии