50 дней рядом с реактором

50 дней рядом с реактором

26 апреля 1986 года произошла одна из крупнейших катастроф, связанных с ядерной энергетикой. Спустя десять лет Указом Президента Украины был учрежден День чествования ликвидаторов последствий на Чернобыльской АЭС, который ежегодно отмечается 14 декабря.

Северодончане, как впрочем, и представители многих других регионов страны, так же работали в зоне «Ч». Сегодня, в канун Дня чествования людей, чей героизм во имя спасения человечества от атомной катастрофы отмечен государственными наградами Украины, мы расскажем об Анатолии Михайловиче Буряк.

В зоне ликвидации последствий на Чернобыльской станции он пробыл 50 дней – с 12 октября по 30 ноября 1986 года. На АЭС был мобилизован горвоенкоматом с ПО «Азот», где работал водителем. По прибытию на место А.М. Буряк, как дипломированный автомеханик, был прикомандирован к батальону по ремонту и обслуживанию тяжелой техники на базе танков. Прежде всего, это бульдозеры, краны, бронированная техника по доставке людей в локальную зону. Естественно она требовала ремонта. А чтобы приступить к ремонтным работам, приходилось по 5-8 раз проводить мероприятия, связанные с дезактивацией техники. Проще говоря, по нескольку раз и очень тщательно мыть машины. Но все равно ликвидаторы получали свою дозу облучения. 

– Лично мне, как водителю-профессионалу, пришлось несколько раз возить шахтеров Донбасса непосредственно к штольне реактора, – вспоминает А.М. Буряк. – Фонило здесь сильно. Рабочая смена длилась от нескольких минут до получаса и все равно, возвращая шахтеров назад, видел их физическое состояние, приходилось и медицинскую помощь оказывать. А ведь это были крепкие ребята. Возил и солдат срочной службы войск химзащиты. Они работали на крыше поврежденного взрывом реактора. Здесь каждому из них давалось конкретное задание и очень короткое время на его выполнение – не более 5 минут. Все делалось бегом. В мою задачу входило: быстро высадить ребят и, загрузив обратно, как можно скорее вывезти их из зоны радиационного излучения. 

Из мобилизационного отряда, в котором я был, некоторых ликвидаторов уже нет в живых. Меня пока Бог хранит. Но мучают головные боли, недавно сделал операцию на глазу. Все это последствия моего участия в ликвидации аварии на ЧАЭС. Спасибо, конечно, что не забывает нас городская общественная организация «Союз Чернобыль Украины», которую возглавляет очень энергичная и внимательная к проблемам ликвидаторов женщина – Алевтина Аркадьевна Фиалковская. Между собой мы, взрослые мужчины, называем её «наша мама» и, мне кажется, это достойная и самая правильная оценка её общественной работы. А ещё хочу пожелать всем северодончанам, с кем довелось участвовать в ликвидации аварии, – здоровья, бодрости духа и побольше оптимизма!

 

Информация газеты «Северодонецкие вести» 

 #

Спасибо вам, трудяги, за ваш

Спасибо вам, трудяги, за ваш самоотверженный труд!!

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии