26 апреля Украина отметит 29-ю годовщину аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля Украина отметит 29-ю годовщину аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля Украина отметит 29-ю годовщину аварии на Чернобыльской АЭС. Отголоски этой катастрофы, повергшей в шок все прогрессивное человечество, еще долго будут бередить души людей.

До сих пор нет однозначного мнения о том, что послужило причиной столь масштабного бедствия. Одни утверждают, что она в бракованном оборудовании и грубейших ошибках при строительстве АЭС. Другие – в сбое работы циркуляционной системы водоснабжения, которая обеспечивала охлаждение реактора. Третьи – что всему виной оказались проводимые на станции в ту зловещую ночь эксперименты по допустимой нагрузке, во время которых произошло грубое нарушение правил эксплуатации. 

Среди тех, кто ценой своей жизни, здоровья спасал мир от ядерной беды, были и представители нашего города.  Сегодня все они являются членами городской организации «Союз Чернобыль Украины», которую возглавляет А.А. Фиалковская. Накануне праздника городской голова В.В. Казаков в торжественной обстановке пятерым из них вручил благодарности и ценные подарки.

Конечно, каждый из ликвидаторов заслуживает того, чтобы о нем рассказала газета. И по мере возможностей мы делаем это. Сегодня добрые слова скажем в адрес награжденных.

Владимир Васильевич Ермоленко в ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС принимал участие  в новом, только что наступившем 1987 году. Правда, вместо новогодних игрушек у него, начальника цеха П-8 СПО «Азот», откомандированного на восстановление АЭС, был в руках дозиметр и список состава отделения бойцов химзащиты, работавших на участке дегазации и дезактивации. Работа более чем ответственная. Причем, меры защиты применялись как к тем, кто работал в уцелевших подвалах и штольне четвертого энергоблока, так и к технике, задействованной при разборе завалов. Три месяца провел В.В. Ермоленко в зоне ликвидации последствий аварии. Вернувшись на родное предприятие, продолжил работу. На «Азоте» трудился до самой пенсии. Сегодня Владимир Васильевич на заслуженном отдыхе, воспитывает трех внуков, помогает домочадцам в сельхозработах на дачном участке.

Михаил Иванович Кравцов – водитель управления механизации в составе ликвидаторов-добровольцев на ЧАЭС прибыл в первых числах мая 1986 года и проработал здесь почти два месяца. Доставлял на своем КАМАЗе бетонораствор к пункту переразгрузки. Здесь бетон загружался в специально оборудованные бетоновозы и доставлялся к разрушенному энергоблоку. Но порой, когда бетон требовался к заливке на менее фонящие объекты, вез его прямо к месту заливки. Горячая была работа и в прямом, и в переносном смысле. За что Михаил Иванович в числе первых   был удостоен почетного нагрудного знака «Ликвидатор аварии на ЧАЭС».

Григорий Иванович Пугач на момент аварии возглавлял комитет комсомола приборостроительного завода. На ликвидацию последствий аварии пошел добровольцем. Работал непосредственно на самой территории станции, будучи назначенным на должность начальника склада ГСМ. Заправляли работавшую технику круглосуточно. Работали быстро и слаженно. Спал урывками, но простоев, перебоев с поставками ГСМ на его вахте не было. За что тоже был удостоен знака «Ликвидатор  аварии на ЧАЭС».

Валерий Викторович Семеряжко – мастер-наладчик  завода сопротивлений, но в зоне «Ч» возглавил строителей.  Работать пришлось на третьем энергоблоке, что располагался рядом с четвертым, разрушенным. Убирали часть оборудования, выполняли ремонты в производственных помещениях. Порой приходилось убирать целые перегородки – сильно фонили, а вместо них сооружали новые. В подчинении Валерия Викторовича было больше ста человек и за работой каждого необходимо было проследить: как выполняются требования техники безопасности и охраны здоровья. Во многих случаях решения по ремонтным работам приходилось принимать на ходу, оперативно согласовывать с учеными, специалистами. С поставленными задачами справлялся блестяще, такую характеристику привез  он с места своей командировки.

А вот Борис Николаевич Шукайло – тоже ликвидатор, и тоже удостоенный почетного нагрудного знака – все еще продолжает трудиться. Он – директор по научно-исследовательской работе  НИПИ «Водоочистные технологии». А тогда, в 1987 году, ему, как специалисту в области химзащиты, поручили командовать ротой специалистов по дезактивации. Следя за обработкой техники, одновременно проверяли уровень радиации на различных объектах станции, рентгендозой самих ликвидаторов. 

Работал на совесть, о чем свидетельствует благодарственное письмо и грамота от руководства ЧАЭС.

Скажем и мы свое спасибо этим людям!

Последние комментарии