Обращение избирателя к депутату Кунченко Алексею Петровичу

Я являюсь жителем избирательного округа, в котором Вы избраны народным депутатом.

16 января Вы проголосовали за законопроект №3879 «О внесении изменений в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» и процессуальных законов о дополнительных мерах защиты безопасности граждан» и другие диктаторские законопроекты.

Это решение было принято с игнорированием принципов верховенства права, с грубыми Конституции и направлены на сужение содержания и объема свобод и конституционных прав граждан Украины. В частности:

- Вы поддержали ограничение права законодательной инициативы Ваших коллег — народных депутатов, предусмотренное статьей 93 Конституции, поскольку они не имели возможности внести поправки в эти законопроекты;

- Вы поддержали ограничения конституционных полномочий комитетов Верховной Рады осуществлять законопроектную работу, подготовку и предварительное рассмотрение вопросов (ст. 89 Конституции), ведь законопроекты были получены большинством парламентских комитетов только на следующий день после принятия законов и ими не рассматривались;

- Вы приняли участие в голосовании, форма которого не позволяет точно установить количество народных депутатов, которые проголосовали за эти законопроекты, тем самым Вы лично причастны к нарушению статьи 84 и 91 Конституции, предусматривающие личное голосование народных депутатов на заседаниях Верховной Рады и принятие законов большинством от его конституционного состава;

Участвуя в голосованиях 16 января, Вы согласились с противоправной процедурой включения указанных законопроектов в повестку дня пленарного заседания Верховной Рады.

Напоминаю Вам, что в соответствии со ст. 79 Конституции Украины, Вы присягали соблюдать Конституцию Украины и законы Украины, исполнять обязанности в интересах всех соотечественников. Однако принятые при Вашем личном участии «законы» имеют репрессивный характер и предусматривают ответственность за действия, связанные с реализацией основных прав человека, а также непропорциональное увеличение наказаний, особенно за реализацию права на мирные собрания.

Принятые при Вашем личном участии «законы» посягают на право граждан Украины на справедливый суд. Определение «экстремистской» деятельности, которое содержится в законопроекте №3879 , является слишком широким и размытым и может быть основанием для запрета деятельности общественных организаций. Что прямо противоречит ст. 37 Конституции Украины, которая содержит исчерпывающий перечень таких оснований.

Кроме того, внесенное в Уголовный Кодекс при Вашем личном участии понятие экстремизма позволяет обвинить в нем людей, которые не совершили никаких общественно опасных деяний, а всего лишь выражают недовольство властью или положением дел в стране.

Законопроект №3879 ограничивает установленное ст.36 Конституции право граждан на свободу объединения в общественные организации и нарушает конституционный принцип равенства объединений граждан перед законом, необоснованно вводя понятие «иностранный агент». Чем создается инструмент для ограничения деятельности и ликвидации любого общественного объединения.

В соответствии со ст. 40 Конституции Украины обращаюсь к Вам с этим обращением и настаиваю на том, чтобы Вы объяснили мотивы Ваших сомнительных с точки зрения права действий и решений. Я настаиваю, также, чтобы Вы сообщили мне, как избирателю Вашего избирательного округа, когда и каким образом Вы намерены исправлять допущенные серьезные нарушения Конституции Украины.

Ваш ответ прошу незамедлительно направить мне по адресу  tretiy.sektor@gmail.com. Ваш ответ будет мною опубликован.

Алексей Светиков, Северодонецк, 25 января 2014

 

Источник:  Сегодня в Северодонецке

 #

Полностью поддерживаю

Полностью поддерживаю

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии