Только вместе мы сделаем город краше!

Под таким девизом прошла встреча городского головы Валентина Казакова с активной общественностью Северодонецка. 

Каким мы хотим увидеть родной город в день его 80-летия? Что ожидает Северодонецк в будущем? Одним из актуальных вопросов остается стратегия развития наших зеленых зон. Кому-то их состояние кажется вполне приемлемым. Для распития спиртных напитков или выгула собак большинство из них, возможно, и пригодно. Другим порой страшно прогуляться по скверу с ребенком. Как бы там ни было, многие из наших оазисов свежего воздуха нуждаются в реставрации, высадке новых насаждений – выходе из состояния сна.

Прекрасным примером сотрудничества горожан с местной властью, бизнесменами является еще совсем недавно казавшееся невозможным восстановление сквера им. Гоголя. В январе 2012-го на аналогичном собрании в том же конференц-зале САРГ встречались и совсем пессимистичные мнения. Пусть и не так быстро, как хотелось бы, но работы в сквере шли – сначала горожане, общественные организации собирались на субботники, позже подключились коммунальные предприятия города, горсовет, благотворительный фонд «Ради будущего» народного депутата Украины Алексея Кунченко. К маю завершили первый этап. Продолжили летом, осенью, на следующий год. 

Буквально накануне снегопадов, в ноябре 2013-го, несколько участков сквера замостили красочной тротуарной плиткой, чуть раньше появился забор, защищающий живую зеленую изгородь. Об этом положительном опыте совместной работы присутствующим рассказала инициатор проекта, ландшафтный дизайнер Наталья Зубань.
Валентин Казаков, в свою очередь, поделился планами очередной стадии реконструкции излюбленного места отдыха горожан. Само собой, будет завершено мощение дорожек. Рассматривается вариант закрытия сквера в ночное время, перекрытия пешеходной дорожки перед коллегиумом, организации охраны, видеонаблюдения, насыщения игровой площадки дополнительными элементами. Есть предложение о размещении платных аттракционов.
С просьбой о продолжении проекта «КиноБум», два сеанса которого имели немалый успех у северодончан, советник городского головы, председатель правления Северодонецкого агентства развития громады Вера Попсуй обратилась к организаторам показа кинофильмов под открытым небом – представителям общественной организации «Северодонецкая молодежная рада».
Идея реконструкции воплощается в жизнь. Это ли не повод для использования наработок на других объектах? 
Требующих ухода зеленых зон в нашем городе хватает. Одна из них – в районе перекрестка пр. Космонавтов и ул. Вилесова. По словам депутата городского совета по даному округу Владимира Ермоленко, лишь два года назад удалось добиться закрепления за обсуждаемой территорией статуса сквера, что позволило выполнить там соответствующие работы выделить средства из горбюджета. А ведь некогда ухоженное место давно нуждается в открытии второго дыхания. На круглом столе рассмотрели два варианта восстановления участка. Один – по аналогии со сквером им. Гоголя, второй – тоже интересный, но и дорогостоящий. Сотрудники Центра эколого-натуралистического творчества учащейся молодежи предложили соорудить там полноценную оранжерею.
С инициативой собственными силами облагородить зеленый уголок у дома №40 по пр. Гвардейскому к городскому голове обратилась депутат горсовета Надежда Литвинова. По ее задумке, там может получиться памятное место, красивый скверик для влюбленных.
Коснулись заседатели и некоторых других вопросов развития зеленых зон.
Как видите, в Северодонецке есть, где реализовать свои идеи. Необходим лишь грамотный подход к делу. Тогда и поддержка не за горами.

 

Источник sed-rada

 #

когда уберут гадюшник-ночной

когда уберут гадюшник-ночной рынок по гоголя возле злагоды !!???сколько лет незаконный рынок под окнами домов-грязь,мат и безразличие чиновников от власти!!!!!

р,s.господа чиновники! перенесите ночную торговлю под окна своих домов и наслаждайтесь всеми прелестями ночной торговли!может тогда придумаете как сделать город краше, когда под вашими окнами будут ходить в туалет,,,

 
 #

Когда заработают светофоры на

Когда заработают светофоры на Курчатова???

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии