В Свердловске стартовал проект «Энергоэффективные школы»

Торжественные мероприятия по запуску проекта «Энергоэффективные школы» состоялись в двух школах Свердловска: ООШ№7 и Ленинская ООШ. С ноября в школах начинается преподавание факультативного курса «Основы теплоснабжения и теплосбережения». Программа реализуется в рамках стратегии социального партнерства между ДТЭК и городом.

Главная задача проекта «Энергоэффективные школы» - воспитать ответственного и сознательного пользователя энергоресурсами. Факультативный курс рассчитан на 17 часов. В рамках проекта пилотная группа учеников 6-8 классов будут учиться энергосбережению не только в теории, но и на практике, посещая энергоснабжающие предприятия. В ходе реализации проекта ребята смогут проводить собственные практические исследования и на своем опыте увидеть результат. По завершению проекта пилотная группа представит проект по энергоэффективности своей школы.

«Благодаря сотрудничеству ДТЭК со школами, у ребят с раннего возраста формируется новая культура бережного отношения к энергоресурсам. Ведь мы понимаем, что убедить взрослого человека изменить свое поведение - довольно сложно. Детям учиться намного легче, тем более что курс, который дети начинают изучать, совсем не скучный. Несмотря на то, что в каждой школе только по одной пилотной группе, ребята с удовольствием поделятся полученными знаниями не только со своими сверстниками, но и родителями, напомнив им об энергоэффективности», - отметила региональный менеджер ДТЭК по КСО в Луганской области Алина Кучеренко.

Участниками проекта «Энергоэффективные школы» стали 55 общеобразовательных учебных заведения в 22 городах, где есть предприятия компании ДТЭК. В апреле 2014 года будут подведены итоги и определены победители проекта.

Справка

ДТЭК – крупнейшая энергетическая компания Украины. Входит в состав финансово-промышленной группы «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ), акционером которой является Ринат Ахметов. Генеральный директор ДТЭК – Максим Тимченко. В ДТЭК работает 140 тысяч человек.

Основной продукцией ДТЭК является электроэнергия. В портфель активов компании входят 10 ТЭС и 2 ТЭЦ общей установленной мощностью 18 ГВт; 1 ВЭС проектной установленной мощностью 200 МВт; 5 предприятий по передаче и продаже электроэнергии, которые обслуживают более 5,2 млн клиентов – физических и юридических лиц; 31 шахта и 13 углеобогатительных фабрик; нефтегазодобывающие активы.

Отпуск электроэнергии генерирующими предприятиями ДТЭК в 2012 году составил 51,4 млрд кВт∙ч, закупка электроэнергии для поставки потребителям – 53,9 млрд кВт∙ч, добыча угля предприятиями – 39,7 млн тонн, объем обогащения угля – 27,7 млн тонн. ДТЭК экспортирует электроэнергию в 6 стран, угольную продукцию – в 36 стран мира. 

Консолидированная выручка ДТЭК в 2012 году составила 82,5 млрд грн, чистая прибыль – 5,9 млрд грн.

 

Источник citynews.net.ua

Последние комментарии