Во всех школах Луганской области рекомендуют установить "кнопку срочного вызова милиции"

Выступление было посвящено безопасности учебных заведений. Старший инспектор по связи со СМИ УГСО при ГУМВД Украины в Луганской области Ольга Соболева проинформировала слушателей Луганской области, о возможности установления «кнопок срочного вызова милиции» в каждой школе города.

Этот вопрос актуален особенно в условиях проведения капитального ремонта во многих школах города. В ходе своего выступления она подчеркнула, что на сегодняшний момент в Луганске действует 5 групп задержания милиции, которые патрулируют город в круглосуточном режиме. При этом, кнопка быстрого вызова милиции может иметь и как стандартный вид, так и вид брелков на ключи или может быть запрограммирована на мобильный телефон. После нажатия тревожной кнопки милиционеры прибывают на место происшествия в максимально короткий срок: служебные автомобили ГСО, с включенными проблесковыми маячками, имеют преимущества перед другими участниками дорожного движения; при необходимости привлекаются дополнительные силы и средства органов внутренних дел (Государственной автомобильной инспекции, патрульно-постовой службы). Сотрудники ГСО обладают властными полномочиями, которые определены действующим законодательством, по задержке, доставлению правонарушителей и применения специальных средств воздействия.

Ольга Соболева подчеркнула, что государственная служба охраны не занимается коммерческой деятельностью, а является правоохранительным органом, который действует по принципу: «максимальная защищенность жизни и имущества человека».

Кроме того, представитель ГСО Луганщины обратилась к родительским комитетам учебных заведений области, чтобы они на своих заседаниях рассмотрели вопрос об установлении кнопок охраны в учебных заведениях. Ведь безопасность и защищенность детей во время учебного процесса – это результат совместных усилий милиции и родителей.

 

Источник citynews.net.ua

Последние комментарии