Переместить Ленина в менее людное место предлагает «Азот»

Депутат городского совета от партии регионов, директор по кадрам ЧАО «Азот» Сергей Лебедев выступил на сегодняшней  сессии городского совета с сенсационным предложением. Настолько неожиданным и «чреватым», что заранее попросил выслушать его до конца и не перебивать.

Он начал с того, что ДК Химиков, находящийся в собственности «Азота», готовят к капитальному ремонту. Будет нужен не один десяток миллионов гривен, предстоит огромный объем работ. Сейчас реконструкция в стадии проектирования. Приглашенные специалисты-проектанты сразу увидели, что на площади не хватает фонтана, который очень украсил бы ее. Дирекция «Азота» предлагает городу воспользоваться случаем и использовать этот шанс.

Ставить фонтан, «ложку воды», где-то сбоку, слева или справа от центра площади было бы не красиво. Архитектурно он просится в центр площади, как это сделали возле Городского ДК культуры,  чтобы это был полноценный и законченный комплекс.

Однако, на месте предполагаемого фонтана стоит дорогой многим памятник Ленину. Сергей Лебедев обратился прежде всего к коллегам-коммунистам обсудить и принять это предложение. «Азот» хочет, что бы памятник переместили не просто решением большинства депутатов горсовета, а цивилизовано и демократично, при поддержке коммунистов. А не так, как это собирались это делать при предыдущем мэре. Лебедев предложил депутатам-регионалам совместно с коммунистами обратиться в горисполком и найти лучшее место памятнику. Сейчас через площадь проходят, условно говоря, сто человек в день. А можно найти место, где проходимость будет тысяча, две, десятки тысяч. Предприятие берет на себя финансирование переноса памятника.

В шуме, поднявшемся в сессионном зале, трудно было разобрать отдельные реплики коммунистов, разве что шутку по поводу того, что «Азот» решил «переплюнуть» Петра Порошенко, установившего звуковой фонтан в Виннице – прямо по форватеру реки Южный Буг. Городской голова решительно закрыл сессию, оставив депутатам-коммунистам возможность обсудить предложение в другой обстановке.

Напомним, что памятник В.И.Ленину является памятником архитектуры местного значения. Сессия горсовета предыдущего созыва принимала решение о его сносе, но тогда местные коммунисты при поддержке юристов ЛОО КИУ сумели отстоять его.

 

Источник svsever.lg.ua

 #

А, вот, обобщать, уважаемый,

А, вот, обобщать, уважаемый, не нужно.
Не все в исполкоме такие, как Вы тут выразились...
Не знаете, не проверяли лично? Тогда, молчите.

 
 #

Начнёте пермещать памятник,

Начнёте пермещать памятник, куча фотографий этого процесса утечёт в интернет, а под фотографиями будет подписано: "Северодончане - вандалы, ненормальные! Сами снесли свой же памятник Ленину без всяких наёмников!"
Тонко троллите, ребятки!

 
 #

Петр на минах помешался, а

Петр на минах помешался, а северодончане на фонтанах. Фонтан вас накормит или напоит?
Какой толк от фонтана возле Строителя? Год отработал и поломался. Давайте штамповать ещё фонтаны-однодневки!
Как будто в городе других проблем нет. Ремонт сделайте в поликлинике, а то крыша на голову уже падает.

 
 #

Тогда и город снести.Ведь он

Тогда и город снести.Ведь он тоже из советских времен.

 
 #

Но ведь никто не предлагает

Но ведь никто не предлагает совсем его убрать. А убрать его в другое место нужно, чтобы сделать красивой площадь с фонтаном, клумбами и лавочками вокруг в духе времени.

 
 #

Гениальный Ильич гениально

Гениальный Ильич гениально реализовал на территории Российской империи план массонов по ее уничтожению, взяв при этом миллионы у западных банкиров. А мы до сих пор расплачиваемся, о чем и напоминает нам памятник в центре города и труп в мавзолее.

 
 #

Перенести на 50 метров влево,

Перенести на 50 метров влево, поставить возле "Стол и Стул", и все будут довольны.

 
 #

"Я бы оставила ему памятник

"Я бы оставила ему памятник только за то, что благодаря его гению, создались условия, при которых наш город основался и начал расти в 1934 году. Без этого - голые пески да пяток хуторов вдоль реки а не Северодонецк." - Бред. Не помню точно произведение, но в детстве читал про машину времени, так там у одного героя погибла девушко и он на машине времени вернулся в прошлое попытаться изменить ситуацию и на цепочке событий дошол аж до доисторических времен и выяснил, что причиной несчастного случая явился мамонт который раздавил птичье гнездо.
Я к тому, что история такая как она есть и другой быть не можен а все рассуждения типа "а если бы" не более чем билитристика, художественная литература, научная фантастика. С таким же успехом я могу рассказать о своей семье. Мой дед был инвалидом первой мировой. В далёком 1914г он попал в армию и спас жизнь офицеру сам приетом получил ранение ноги. За это еро произвели в унтер-офицеры отправили домой с приказом местному дворянскому собрания подать прошение о производстве в дворянское звание. Приехал он домой а тут революция и всё, накрылось дворянство. Кто виноват? Ленин

 
 #

Не понимаю тех, кто против

Не понимаю тех, кто против памятника Ленину. Чем он вам мешает? Лично он к вам в дом ворвался насиловал-грабил-убивал? Я бы оставила ему памятник только за то, что благодаря его гению, создались условия, при которых наш город основался и начал расти в 1934 году. Без этого - голые пески да пяток хуторов вдоль реки а не Северодонецк. К сожалению, нынешние реалии таковы, что нового места ему нет. Потому что скверов и площадей в нашем городе, для такого памятника у нас нет (закончились? :( ). Да и идея с фонтаном в нынешнее время кажется утопической, глядя на плачевное состояние фонтанов у ДК Строителей и на пл. Победы, возле Ледового. Водичка то нынче дорогая. Так что остается пожелать нашим градоначальникам, наскрести деньжат на благоустройство газонов вокруг Ленина, да тонировать себе окна в кабинетах в "обратную" сторону, что бы не видеть оного сквозь стекла. Пленку можно брать розовую.

 
 #

Символично, что на фоне

Символично, что на фоне закрытия производства, планируется капитальный ремонт просто "ДК с фонтаном". За какие средства, пардон?

 
 #

Никуда его переносить нельзя,

Никуда его переносить нельзя, от переноса суть его не поменяется, он и там будет торчать, и глаза людям мозолить! Снести, взорвать, и не свалку, и чем быстрее, тем лучше. А коммунякам останется другой, на соседнем перекрёстке в сторону "Азота", его им за глаза хватит, хай поклоняются ему до самой смерти. А Гостю, что не хочет исполкомовских дармоедов содержать, которые городскую землю между собой делят - так ведь ты же сам их выбирал, так что нечего на зеркало пенять...

 
 #

Лучше снесите исполком, от

Лучше снесите исполком, от него всё равно никакого толку, одни проблемы и расходы северодончанам дармоедов этих собержать, которые городскую землю между собой делят.

 
 #

Не памятников вам нужно

Не памятников вам нужно бояться, буржуи!

 
 #

Місце йому на смітнику, а не

Місце йому на смітнику, а не серед людей.

 
 #

Прочитал статью и представил

Прочитал статью и представил примерно в воображении площадь перед мериией без памятника "пролетарии всех стран соединяйтесь". Конечно фонтан в центре площади гораздо привлекательней и красивей, чем вечно живой В.И.Ленин. Это понимают даже ярые защитники этого монумента, просто по инерции считают себя наследниками ленинских идей. Этот пядестал на праздниках используется как лавочка, а зимой как горка для детворы. Я лично против сноса памятников, но перенести его в более подходяшее место - правильное решение. Всякому овощу свой срок, а нашим коммунистам всеравно куда ходить поклонятся, тем более они обновили свой автопарк, теперь у них ДЭУ вместо Таврии, так что доедут.

 
 #

Символично что Ленина убирают

Символично что Ленина убирают одновременно с закрытием производства и выбрасыванием людей на улицу

 
 #

Конечно, площадь нужно

Конечно, площадь нужно обновить, осовременить. Памятник Ленину в том виде не есть художественная ценность, и он отнюдь не украшает площадь.Его наличие на площади навевает какой-то дух провинциальной отсталости. Чтобы не обидеть его почитателей, его действительно нужно перенести в новый район, где много людей , и где он не будет мешать в плане архитектурном.

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии