В детском саду № 10 смонтирована и проходит апробацию гелиоустановка

В соответствии с выполнением социальных инициатив Президента Украины В.Ф. Януковича «Дети – будущее Украины» в городском совете намечен и успешно выполняется ряд проектов, связанных с увеличением количества мест в детских дошкольных учреждениях, их техническим перевооружением и энергосбережением.

Одним из таких примеров является коммунальное дошкольно-образовательное учреждение (ясли-сад) комбинированного типа №10 отдела образования. Здесь смонтирована и проходит апробацию гелиоустановка. Что это такое? Специальная установка регенерационного типа, преобразующая солнечную энергию в тепловую энергию воды для горячего водоснабжения и отопления в течении всего года. Основу коллектора составляют специальные вакуумные трубки, которые передают энергию инфракрасного солнечного излучения в специальную емкость, в которой происходит теплообмен. Насос рабочей станции перегоняет воду в аккумуляторные баки, где она хранится в нагретом состоянии. Подобранный солнечный нагреватель позволяет экономить до 60% энергоносителей в зимний период и полностью отказаться от них в летнее время.

Сегодня 270 малышей этого учреждения моют ручки и ножки, используя энергию солнца. Кроме того, теплая вода применяется для хозяйственных нужд и мытья посуды в пищеблоке.

Сами батареи-преобразователи находятся на крыше здания, а  установка аккумуляторных баков – в подвале. Она работает в автономном режиме и не требует какого-либо обслуживания со стороны работников детского учреждения.

Конечно, это пилотный проект, и если он покажет себя как экономически целесообразный и эффективный, то в городском совете намерены пойти дальше и внедрять данные установки в школах, на коммунальных предприятиях.

На снимках: теплую воду для мытья ножек детей и мытья посуды в пищеблоке даёт эта самая гелиоустановка.

 

Информация газеты «Северодонецкие вести»

Последние комментарии