Школьники Луганщины учились экономить энергоресурсы

Из-за энергетического кризиса в Украине остро встал вопрос экономного использования энергоресурсов. На Луганщине эту проблему решают в школе – учеников знакомят с энергоэффективными технологиями: в области прошла Всеукраинская образовательная кампания по энергосберегающему освещению, целью которой являлось информирование учеников об энергоэффективном освещении и важности энергосбережения для устойчивого развития Украины и сохранения климата планеты. Координаторами кампании в области выступили Владимир Ширяев (главный редактор газеты «Экодень») и Сергей Жерлицын (проректор Луганского областного института последипломного педагогического образования). 

Об этом сообщает Луганский областной институт последипломного педагогического образования.

Образовательная кампания прошла в декабре 2014 – январе 2015 года в рамках проекта «Трансформация рынка в направлении энергоэффективного освещения», реализованного Программой развития ООН при финансировании Глобального экологичного фонда. Проект был направлен на ускорение перехода к энергоэффективным технологиям освещения с целью сокращения использования энергии и выбросов СО2,что отвечает заданиям Энергетической стратегии Украины до 2030 года.

Всеукраинская образовательная кампания предусматривала обеспечение 149 учебных заведений области методическими инструкциями и комплектом наглядных материалов, проведение инструктивно-методических семинаров и тренингов в Северодонецке, Кременной, Лисичанске, Сватово, Старобельске и Новоайдаре с целью подготовки педагогов к проведению уроков по проблемам энергоэффективного освещения.

В рамках кампании были проведены конкурсы на лучший экологичный урок (видеоурок) по вопросам энергоэффективного освещения среди учителей области и лучший отчет учебного заведения о проведении мероприятий по проблемам и перспективам энергоэффективного освещения.

Экоуроки проводились на темы энергосбережения, предупреждения изменений климата, недопустимости чрезмерного сжигания топлива (угля, газа) на ТЭС, ГЭС, АЭС. На уроках учителя предоставляли информацию о новых технологиях (люминесцентных и светодиодных лампах, солнечных батареях, коллекторах), которые помогают сберечь электроэнергию и сэкономить энергоресурсы страны.

В конкурсе на лучший урок приняли участие 39 учителей из 31 учебного общеобразовательного учреждения региона. Победителями областного конкурса экоуроков стали 12 учителей, которые представляют учебные заведения Старобельского (4 победителя), Сватовского (3), Марковского, Кременского, Белокуракинского, Новоайдарского районов и г. Северодонецка.

На рассмотрение жюри пришло 67 отчетов от общеобразовательных учебных учреждений региона, которые содержательно провели недели, посвященные энергоэффективному освещению. Победителями областного конкурса стали 9 учебных заведений из городов Северодонецк, Рубежное, Лисичанск, районов – Сватовского, Старобельского и Марковского (по два победителя).

Победители областных конкурсов награждены дипломами Департамента образования и науки Луганской облгосадминистрации.

Кампания по энергосберегающему освещению стала самой массовой образовательной акцией за последние годы в регионе. Во время кампании учителями области проведено свыше 1 тысячи уроков, 800 различных мероприятий (викторин, круглых столов, ученических конференций), в которых приняло участие более 30 тысяч школьников.

На основе методических разработок уроков и отчетов учебных заведений о проведенных мероприятиях по проблемам энергоэффективного освещения будет создан общий банк данных, которым смогут воспользоваться все учителя региона.

Последние комментарии