Вы тоже можете свою лепту в сохранение города Припять в виртуальном пространстве

Международная общественная организация "Центр ПРИПЯТЬ.ком" объявляет сбор средств на развитие проекта "Припять 3D" - виртуального музея города Припять, эпицентра Чернобыльской катастрофы. Вы тоже можете внести свою лепту в сохранение города Припять хотя бы в виртуальном пространстве! ​


О проекте: 
Впервые идея сделать трехмерную модель Припяти возникла в процессе создания подробной карты города в апреле 2006 года, накануне 20-летия чернобыльской катастрофы.
Инициатором выступил бывший припятчанин Сергей Нехаев, он же принялся за воплощение замысла - сначала в одиночку, затем к нему начали присоединяться другие участники.
В 2009 году отдельные наработки впервые были собраны в единую компьютерную модель. Она ещё не могла претендовать на полноту и реалистичность, но подтвердила нужность и востребованность "виртуальной" Припяти.
С приходом в проект Владимира Литовченко и Дмитрия Воропая "Припять 3D" обрела второе дыхание: определилась стратегия проекта, наладились тесные и плодотворные контакты с жителями города и ликвидаторами, которые делились воспоминаниями и уникальными фотоматериалами.
Для участников проекта организуются специальные поездки, в ходе которых производится определение недостающих параметров зданий и сооружений, в том числе расположенных в труднодоступных районах города, уточняются взаимное расположение и особенности конструкции. Модель пополняется новыми объектами, обрастают недостающими подробностями уже существующие.
В проект продолжают приходить новые авторы: моделеры, измерители, фотографы. "Припять 3D" с первых дней существует в рамках интернет-проекта Pripyat.com, главная задача которого - сохранение памяти о городе-жертве "мирного атома". Городе, который под воздействием сил природы и человеческого равнодушия уходит в небытие.
Некоторые объекты теперь существуют только в памяти его жителей, на фотографиях и в этой компьютерной модели. Проект создания города в виртуальном пространстве далек от своего завершения. Этот ролик по мнению авторов - скромный промежуточный итог, отчёт о проделанной работе.


Источник: Рripyat.com

Последние комментарии