Восстановление старого парка

Напомню библейскую притчу о вавилонской башне: дабы наказать ее строителей за гордыню, Всевышний обрек их говорить на разных языках. И они перестали друг друга понимать. Вот только говорить на разных языках – вовсе не значит говорить на шумерском, ассирийском и пр. Взаимное непонимание происходит прежде всего от того, что произнося одни и те же слова, мы вкладываем в них разный смысл. И получается, что формально говорим мы говорим на одном языке, но слова у нас означают совсем разные вещи.

В свое время на северодонецком форуме бурная дискуссия  о восстановлении старого парка. Вот как это представляли разные люди-ники (ник – своеобразный псевдоним, под которым человек общается в Интернет-форуме):

Andrea

Для меня парк — это место отдыха горожан (с детьми). Это восстановление аттракционов, недорогие кафе без спиртного и привести в порядок территорию. Цветочки, травка. Скамейки для отдыха. И все прочие атрибуты парковой зоны… Аттракционы (а их было немало), летняя танцплощадка, летний кинотеатр, несколько кафе. Кажется ничего не забыл. И если восстановят только аттракционы, то и это будет большой плюс. Тогда ЧП откроют и танцплощадку, и кафе, и придумают еще какие-то развлечения.

AlenGlum

Разве парк культуры и отдыха подразумевает балаган с аттракционами (этих на Ледовый) и песочницами-качелями (их во дворах в достатке), etc. продолжить? Лично я прекрасно отдохну только в парке с буйной флорой. Лучше, если он будет иметь по проекту дизайнеров немножко запущенный вид (ведь под линейку газоны и стройные ряды роз — ху, так банально). Пруд, лебеди, мостик (возможно — это не совсем, зато ну очень обязательно). Беседки, увитые розами, мраморные статуи, фонтанчики, кованые оградки, изящные скамейки. Старичок-сторож с метлой и манерами англичанина — непременно. И я в кедах и с далматинцем брожу. Красота!

AnOk

А детям (особенно малышам) действительно надо банальную песочницу и всякие лабиринтики, качельки и всякую хрень, по которой можно полазить. И все это разместить на площадке в окружении буйной дикой зелени. И беседку в розах для мам и бабушек. А так же кафешку с мороженным, пирожным, соками и т.п. Обязательно фонтанчики с водой по всему парку.

Dmode

И все-таки в парке нужна хорошо оборудованная площадка. Помимо буйной зелени и дворника с манерами англичанина

Tamu

Парк — место отдыха. В Европе есть парки с детскими площадками и есть парки без площадок, но утопающие в зелени и цветах. С хорошими газонами, на которых отдыхают люди. Если в нашем парке разобьют газоны, посадят травку и почистят территорию от мусора, то и это уже будет здорово. А потом уже можно идти дальше и делать постепенно, что-то более глобальное.

Как видим, говоря о восстановлении старого парка, люди понимают под этим самые разные вещи. Причем, как правило, эти понятия все-таки выходят за пределы просто восстановления того, что было в старом парке (действительно любимом тогда месте отдыха северодончан) в 70-е – 80-е годы прошлого века.

Вот как тот старый парк помнится мне:

- озеро с относительно чистой водой и песчаными пляжами, с ивами, растущими возле воды;

- аттракционны, включая многочисленные детские качельки-карусельки, с весьма доступными ценами, перед которыми всегда были очереди;

- зеленые газоны и деревья, клумбы с цветами, все это поливалось все лето;

- весьма редкие заведения общепита;

- танцевальная площадка (довольно посещаемое место) и летний кинотеатр (обычно пустой).

Требовать от власти восстановить этот парк в том виде, в котором он был тогда – все равно что требовать вернуть детство: этого уже никогда не будет. Как не будет широкоформатного кинотеатра «Современник», первомайских демонстраций и многолюдного книжного рынка в сквере за кафе «Шахматное».

Но что радует, так это то, что сегодня в руководстве города больше никто не говорит, что старый парк не нужен. И что городским советом в мае 2011 года принято решение, которым его территории возвращен статус территории зеленых насаждений общего пользования. А значит, он уже не будет застроен «хатынками», и на его месте не появится новое «Царское село». Так что вопрос «быть или не быть?» — на уровне местной власти больше не стоит. Вопрос сегодня в том, что надо сделать, чтобы этот «парк» стал парком?

По традициям русской интеллигенции вопрос «что делать?» следует предварять вопросом «кто виноват?». В нынешнем незавидном состоянии бывшего городского парка им. Горького виноваты время, нравы и ситуация. Во всех городах Луганской области в 90-е годы прошлого века городские парки пришли в упадок. Редкими исключениями стали парки им. 1-го Мая и им. «Молодой гвардии»  в Луганске и парк «Шахтер» в Стаханове. Впрочем, уникальным можно назвать только опыт последнего: сохранение в приличном виде парка в глубоко депрессивном шахтерском Стаханове – это заслуга менеджерского таланта «хозяина» парка Сергея Жевлакова. И доказательство того, что окажись в то время в Северодонецке «у руля» более ответственные и умелые люди, ситуация с парком могла бы быть и другой.

Критическим же для «старого» парка был 1995 год, когда произошло два весьма негативных события. Первое, это разрушение плотины на реке Боровая ниже железнодорожного моста. Надо сказать, что город тогда не сделал ничего, чтобы устранить течь, которая в ней образовалась, и плотину банально растащили трактором. В результате исчезло водохранилище, из которого насосы подавали воду на подкачку в озеро Парковое и на полив парка. А потому подкачка озера и полив прекратились. А вот труба, по которой воду качали, сохранилась до сих пор.

Второе: до этого времени городской парк находился на балансе «Азота», и за счет средств этого предприятия поддерживалась низкая стоимость билетов на аттракционы. В 1995 году «Азот» отказался от содержания парка, и частное предприятие «Висла», которому аттракционы (вместе с парком) были переданы, привела цены в соответствие с себестоимостью. Для многих семей это было слишком. А тут еще проблемы в те годы со 101-м автобусным маршрутом (тогда его обслуживало АТП-10920) и со значительной удаленностью парка от места жительства большей части северодончан. Количество людей, которые пользовались аттракционами, резко сократилось, и денег на их обслуживание (ремонты, осмотры инспекцией и пр.) не стало.

«Висла» «промучилась» с парком 5 лет, и в 2001 году городская власть приняла решение о переводе территории парка в статус лесопарковой зоны. То есть, официально отказалась от дальнейшего выделения средств из бюджета на его содержание. И разрешив тем самым «Висле» завершить демонтаж остатков поливочной системы и сохранившихся аттракционов и сооружений.

Вопрос о восстановлении старого парка был поднят накануне местных выборов-2010 той же самой местной властью – в связи с острой критикой со стороны северодонецких «зеленых» ее действий по раздаче под застройку земли на территории скверов и парка. Тогда эта тема неожиданно стала актуальной. План «восстановления», озвученный городским головой Владимиром Грицишиным, включал следующие мероприятия:

- очистка территории от мусора;

- вырубка сухостоя;

- восстановление освещения;

- установка скамеек;

- высадка определенного количества деревьев.

Для иллюстрации серьезности намерений были проведены широко разрекламированные субботники, во время одного из которых была высажена аллея деревьев. Все они, кстати, потом засохли.

Сразу после выборов 2011 года некоторые граждане стали требовать от Казакова незамедлительно восстановить старый парк, начав … с установки там аттракционов.

Вот только Казаков (а также Грицишин и любой другой мэр) аттракционы в парках устанавливать не будет. Независимо от требований и истерик отдельных граждан. Просто потому, что мы давно не в СССР, и создание развлекательных объектов за счет бюджетных средств невозможно. Это дело бизнеса – ставить аттракционы и зарабатывать на них. Другое дело, что предприниматели подобные сооружения в старом парке тоже не будут ставить: мало посетителей, а поэтому не окупятся затраты. Предприниматели предпочитают устанавливать аттракционы в местах, максимально приближенных к густонаселенным кварталам. В Северодонецке — возле Ледового или на рынке Универсальной. В Лисичанске – в «Максим-парке». У нас же подобное «Максим-парку» появится, даст Бог, в новом парке возле Чистого озера.

Деньги из городского бюджета должны тратиться не на организацию развлечений, а на благоустройство парка, в том числе — старого. А это то, о чем говорил в 2010 году Грицишин: уход за зелеными насаждениями, освещение, скамейки. И еще – это уход за озером Парковое.

По нашему мнению, именно восстановление озера как рекреационного объекта и является лучшим, если не единственным путем к восстановлению старого парка в полном объеме (но, понятно, в новом виде). Это искусственное озеро, оно не может существовать без постоянного добавления в него воды. Вряд ли это возможно за счет воды, добываемой «Таун-сервис», слишком дорого получиться. Так что наиболее доступным вариантом остается подача воды из Боровой, с предварительным восстановлением на ней плотины. Чем городская власть, по периодическим сообщениям, пытается заниматься. Осталось, правда, ответить на вопрос: «А позволит ли сток сильно обмелевшей Боровой осуществлять из нее забор воды на подпитку озера и полив зеленых насаждений парка?».

Если в Парковом будет достаточно чистая вода, а его песчаные пляжи будут ухожены, то, без сомнения, количество отдыхающих здесь резко возрастет. А с увеличением числа людей на озере увеличится и инвестиционная привлекательность территории парка для размещения там кафе, аттракционов, зрелищных объектов. Заниматься созданием которых должен бизнес, а не городской бюджет.

 

Алексей Светиков, svsever.lg.ua

 #

Господин светиков соврамши на

Господин светиков соврамши на счёт обсуждения "Нового парка"? Не удивительно...Интересно, какой конкретно"профит" он с этого имеет?:))

 
 #

Светиков, "На общественном

Светиков, "На общественном совете этот вопрос обсуждался: он был включен в план консультаций предыдущего совета по предложению "Зеленого світа".(с) - включен то может и был, но почитайте опубликованный здесь //sever.lg.ua/2013-03-06-uchreditelnoe-sobranie-po-izbraniyu-obshchestvennogo-soveta отчет о "деятельности" Общественного совета - о парке ни гу-гу.

 
 #

Строить то можно и нужно,

Строить то можно и нужно, только хочется понимать, что мы строим, зачем, и для кого.

 
 #

нашему народу такое строить

нашему народу такое строить нельзя!!! простой пример -площадка возле 3-й школы,простояла два года деткам радость ,и что?какие-то сволочи все угробили-руки за такое повыдергивать!!!!!

 
 #

Господин Светиков путает

Господин Светиков путает решение об отведении земли под будущий парк, и решении о подготовке строительства. Слухи об устройстве парка в районе оз Чистое ходили еще в советские времена. А заказ проекта в проектном институте - это уже этап подготовки строительства. Само строительство не с кем не обсуждалось (см.предыдущий пост).
И выводы, соответственно все те же...

 
 #

Вообще-то решение о создании

Вообще-то решение о создании нового парка в районе озета Чистое было принято еще в 1994 году - 19 лет назад. Этот парк есть в действующем сегодня генеральном плане Северодонецка. Другое дело, что им не занимались во времена Грицишина. На общественном совете этот вопрос обсуждался: он был включен в план консультаций предыдущего совета по предложению "Зеленого світа". Данный же материал - о восстановлении парка старого. Да, по ныне ДЕЙСТВУЮЩЕМУ генплану в Северодонецке два парка: в районе озера Парковое и в районе озера Чистое.

 
 #

Я тоже не понял об чем

Я тоже не понял об чем статья-то?

 
 #

Что- то я про старый парк ни

Что- то я про старый парк ни одного заявления властей за последнее время не слышал. Вот про новый - пожалуйста, сколько влезет. При чем господину Светикову, как проводнику идей гражданского общества, должно быть известно, что решение по проектированию нового парка был принято сугубо камерально, без референдума, соцопроса, или хотя бы консультаций с так называемым Общественным советом, но - молчок. Главный вопрос - откуда столько денег, парк огромный строить?
В свете изложенного есть веские основания предполагать, что судьба "старого" предрешена. 15 лет, отведенные под реализацию пафосного проекта на Чистом, превратят остатки парка в обычный пустырь, и никому уже не приедет в голову что-либо там восстанавливать.
А статья интересно так написана, напрямую нигде не сказано, но остается впечатление, что будет у нас и новый парк и старый.)) Вобще на заказуху похоже, имхо.
ЗЫ: "люди-ники" - я пацтулом, пиши исче)))

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии