Парк имени озера Чистое вот-вот обретет статус

Закончено общественное обсуждение (прием предложений и замечаний) проекта обустройства территории вокруг Чистого озера. Проектом  здесь предусмотрено создание практически с нуля парка с набережной, аттракционами, аквапарком, спортивными площадками, биотуалетами, кафешками и прочими удовольствиями, типичными для современных городов.

Прямо сказать, практически никакого обсуждения и не было, были презентации, ссылки в выступлениях представителей власти, проект выставлен в фойе горисполкома. Будет еще «круглый стол», за который власть пригласит представителей общественности. Северодончане, конечно, хотят и должны иметь хорошую зону отдыха на Чистом, но к предложениям проектантов добавлять ничего не стали.

Как при таких перспективах и планах выглядит будущее парка имени Горького? Сейчас он так же запущен и разорен, как и территория вокруг Чистого. И к тому же расположен в теперь уже малонаселенной части города. Так что выбор (в условиях длящегося в украинской экономике  кризиса он вполне оправдан) сделан в пользу Чистого. А в «Горьком» уже фиксируются попытки строительства частных домов и, по крайней мере, одна из них увенчалась успехом. Пока единственный позитив в положении парка им. Горького то, что он в Генеральном плане Северодонецка числится парком, а значит – защищенной территорией. Дай Бог, чтобы он продержался в этом статусе до того времени, как у городской власти – этой или следующей – появятся деньги и идеи для его возрождения.

Когда проект парка возле Чистого (кстати, а как он будет называться?) будет утвержден, вся эта территория также приобретет статус. И будет защищена от хаотичной и небескорыстной застройки – гаражами, например.

 

Ирина Чернобай, svsever.lg.ua

 #

Ситуация с парками как она

Ситуация с парками как она видится мне: сгорел сарай, гори и хата...

 
 #

Никого обсуждения не было и

Никого обсуждения не было и не будет, уже все нарисовано, что обсуждать? Предлагается вносить предложения, а это значит, что как бы там ни было, - "саду цвесть", ведь вопрос о самой необходимости создания нового парка никак не поднимался. Источники финансирования - так же информация из раздела "топ сикрет". Судьба старого парка покрыта мраком. Наша карманная "приближенная" абчественность во главе с В.В. Попсуй по поводу парка молчит, как рыба об лед, оно и понятно - по непроверенным данным В.В. то ли заручилась гарантиями, то ли вернулась на госслужбу в исполком. А кто же в такой колодец плюет? Вот и вся общественность, диалог с властью в действии.)))
ЗЫ "Пока единственный позитив в положении парка им. Горького то, что он в Генеральном плане Северодонецка числится парком, а значит – защищенной территорией. Дай Бог, чтобы он продержался в этом статусе до того времени, как у городской власти – этой или следующей – появятся деньги и идеи для его возрождения." - Ирина Чернобай, вы сами то долго ржали, когда эти фразы придумали?)))

 
 #

"Так что выбор (в условиях

"Так что выбор (в условиях длящегося в украинской экономике кризиса он вполне оправдан) сделан в пользу Чистого" Оно то конечно... Ведь восстановление старого парка требует гораздо меньших инвестиций,инфраструктура там почти цела, дорожки, места под аттракционы и т.д. и соответственно простор для "смыва" денежки гораздо меньше;)" А в «Горьком» уже фиксируются попытки строительства частных домов и, по крайней мере, одна из них увенчалась успехом"-вот он скорее всего и ответ, на вопрос о столь странном выборе парка, там , возможно, уже не одна стройка частного характера планируется, и как могло строительство в "защищённой парковой зоне" увенчаться успехом? Ну и на последок -где мадам Чернобай увидела хоть один гараж, построенный в природоохранной зоне Чистого озера?

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии