Сфера услуг в Северодонецке

Предприятия и предприниматели Северодонецка предоставили в 2012 году физическим и юридическим лицам услуг на 452094,7 тыс. гривен. Это составляет 9,96% от общего объема услуг, предоставленных всеми СПД Луганской области. Безусловным лидером в этой сфере является Луганск (2823586,9 тыс. грн. или 62,2%), на третьем месте Алчевск (207416,2 тыс. грн. или 4,57%), на четвертом Лисичанск (98896,9 тыс. грн. или 2,18%).

Из всего указанного объема непосредственно населению нашего города было предоставлено услуг на 77333,4 тыс. грн., что составляет 5,51% от общего объема услуг населению, предоставленных в Луганской области в 2012 году. Безусловным лидером и в этом случае является областной центр (824283,9 тыс. грн. или 58,73%), а на третьем месте все тот же Алчевск (74096,7 тыс. грн. или 5,28%). А вот с четвертого места по этому показателю Лисичанск потеснил Стаханов (46253,1 тыс. грн. или 3,30%).

Анализируя эти статистические данные, легко видеть, что объем предоставляемых в населенных пунктах области услуг населению не слишком коррелирует с размером средних зарплат в этих пунктах, и определяется прежде всего степенью развития предпринимательства. В Северодонецке и Алчевске, и особенно в Луганске развита сеть СПД, предоставляющих услуги населению. Вот и едут сюда жители окрестных населенных пунктов за большими и малыми бытовами и прочими услугами.

Заметим, что в 2012 году Алчевск впервые за последние семь лет обогнал Северодонецк по услугам населению на душу населения.

Зато Северодонецк существенно отличается от других городов Луганской области тем, что преобладающая часть услуг здесь предоставляется не населению, а юридическим лицам: на население приходится только 17,11% от общего их объема в нашем городе. В Луганске соответствующий показатель 29,19%, средний по области 30,92%. А, к примеру, в Кировске, на население приходиться 89,51% всех оказываемых там услуг.

Это свидетельствует, что в Северодонецке имеются достаточно эффективные предприятия, специализирующиеся именно на обслуживании других субъектов предпринимательской деятельности, в том числе – зарубежных. Таких, как «Оргхим» и др.

Еще один позитивный показатель – по результатам 2012 года Северодонецк оказался среди 5 городов области, в которых объем предоставленных услуг в сопоставимых ценах был больше, чем в 2011 году – на 1,7% (в текущих ценах рост на 9,45%).

По нашему мнению, именно экономические показатели в сфере предоставления услуг являются одним из важнейших индикаторов успешности деятельности органов местного самоуправления, направленной на местную экономику. Во-первых, во многих или в большинстве случаев услуги оказывает малый бизнес, регулирование деятельности которого в значительной степени относится к местной компетенции. Во-вторых, для производства услуг чаще всего не нужны большие капитальные вложения, и потому возможен быстрый рост их объемов, когда для этого появляются условия. В-третьих, успех в этом секторе экономики в наибольшей степени зависит от детенизации экономики, а значит, и от умелости действия местного «истеблишмента».

В целом, динамика (показана на графике) в этом сегменте местной экономики вполне положительна: с 2008 по 2012 годы доля услуг, предоставляемых северодонецкими СПД, в областном их объеме возросла с 6,2% до 9,96%. А доля услуг, предоставляемых населению, возросла с 4,39% до 5,51% (за последние два года здесь заметен регресс). Но насколько эти положительные факторы обусловлены деятельностью северодонецкой власти? И что ею делается, чтобы это доля росла?

Примечание: услугиэто деятельность субъектов, которая не приобретает материально-вещевую форму и удовлетворяет определенные нужды заказчиков — личные, коллективные, общественные. Это результат разнородной деятельности, осуществляемой производителем на заказ любых потребителей (отдельных граждан, предприятий, организаций, предпринимателей). В объем услуг не включаются финансовые услуги, торговля и ресторанное хозяйство работы.

 

Алексей Светиков, svsever.lg.ua

Последние комментарии