У студентов есть вопросы. У мэра — ответы

Сегодня городской голова Северодонецка Валентин Казаков и его заместитель по социальным вопросам Сергей Терешин провели встречу со студентами СТИ в рамках неформального отчета о работе по социальным инициативам Президента.

Чиновники рассказали о том, что делается для детей, инвалидов, семей в трудных жизненных обстоятельствах, малообеспеченных и молодежи. Несколько выдержек – буквально в телеграфном стиле:

- в детских садах внедряется «общение» с компьютером с 3-х летнего возраста, а в школах – с первого класса;

- квадратный метр в реконструируемом под жилой дом на 55 семей общежитии по Маяковского, 10 будет стоить в пределах 3700 гривен;

- в городе 40036 пенсионеров, из них 9100 работают, средняя пенсия возросла почти на 200 грн. и составляет 1513 грн.;

- семьям, которые усыновляют детей, будут давать квартиры;

- основными заболеваниями в Северодонецке являются сердечно-сосудистые (37%), органов дыхания, органов пищеварения. Последнее городской голова связывает с качеством воды;

- Северодонецк имеет хорошее медицинское оборудование – второй по качеству в области томограф, два современных аппарата УЗИ, хорошо оборудованные отделения хирургии и неотложной хирургии;

- потребность системы образования Северодонецка на 2013 год – 111 миллионов грн., выделено из госбюджета – 91 миллион;

- потребность физкультуры и спорта – 11 миллионов, выделено 1,5 миллиона;

- уже второй детсад переводятся на обогрев солнечными батареями;

- в 2013 году будут выполнены проектные работы по реконструкции стадиона «Химик»;

- уровень озера Чистое поднимется на 1 метр за счет подкачки воды из подземных скважин. Это улучшит качество воды в озере, так как сейчас значительную долю в подкачке составляет вода из Донца;

- развлекательные заведения, в которых используется громкая музыка, будут перенесены за озеро Чистое, чтобы не мешали жителям;

- в городе появятся три новых предприятия. Мэр не назвал, какие, но сказал, что предприятие «ОРГХИМ» значительно увеличит штат (на 200-300 человек) за счет нового вида деятельности – проектных работ. Студентам это важно, ведь им искать работу после ВУЗа.

После выступления, городской голова предложил студентам задавать вопросы. И они задали.

Вопрос: не пострадает ли лес за Чистым при создании здесь новой зоны отдыха и развлечений?

Ответ: нет, не пострадает, так как вся инфраструктура расположится на песке и в зоне поросли, а не леса.

Вопрос: в пустующем здании ГИАПа (ГосНИИМетанолпроекта, Химтехнологии) есть актовый и спортивный залы. А в институте их нет. Нельзя ли организовать использование этих залов студентами – бесплатно?

Ответ: сейчас нельзя, так как здание находится в ведении Министерства промышленной политики. Но планируются переговоры о передаче всего комплекса зданий этой организации в коммунальную собственность. Тогда будет можно.

Вопрос: будут ли в городе восстанавливаться спортивные площадки для молодежи?

Ответ: в этом году будут уже меньше ставить площадок для детей и займутся молодежными.

Вопрос: а как с аквапарком на стадионе «Строитель»?

Ответ: никак! Есть наука, прогнозирующая перспективы нового строительства. По ее канонам никогда аквапарк на этом бывшем стадионе не будет рентабельным, к тому же там нет надлежащих условий для водоснабжения и водоотведения. Гораздо реалистичнее выглядит перспектива постройки на том месте жилого дома и чего-то вроде СПА-центра. Нам всем хотелось бы, чтобы в Ледовом дворце работала ледовая арена. Но если возродить ее сейчас по современным технологиям, можно вернуть затраты (речь не идет о прибыли!), если с 8 до 19 часов каждый час на ней будут кататься 25-30 человек. А это недостижимо. Вот если найдется олигарх, который создаст на базе Ледового хоккейную команду…

Обсудили еще несколько вопросов: почему машины не останавливаются на пешеходных переходах, будет ли улучшаться освещение, состояние тротуаров.

Сергей Терешин и Валентин Казаков  пригласили Молодежную раду, в состав которой входят студенты СТИ, к более тесному сотрудничеству.

 

Ирина Чернобай, svsever.lg.ua

 #

КВП, а ведь верно!

КВП, а ведь верно!

 
 #

Нужен городской референдум по

Нужен городской референдум по парку. Да и по остальным вопросам неплохо бы с головой потолковать. Правда, если будет предварительная запись на вопросы, с паспортными данными и т.д., можно забить болт на такое "общение".

 
 #

"- основными заболеваниями в

"- основными заболеваниями в Северодонецке являются сердечно-сосудистые (37%), органов дыхания, органов пищеварения. Последнее городской голова связывает с качеством воды;"

А в официальных отчетах "ТАУН СЕРВИСА" вода, подаваемая в городскую сеть полностью соответствует нормативам.
Кто обманывает?

 
 #

сейчас значительную долю в

сейчас значительную долю в подкачке составляет вода из Донца; че за н** в упор не видел.когда п*******ть перестанут и зачем новый парк строить(один х**Н у*****ще получится один м****о чистое угробил,а этот лес)старый парк восстанавливать надо

 
 #

Ну на "Ледовом" то всё уже

Ну на "Ледовом" то всё уже украдено, кому он теперь нужен? Много уже не смоешь на нём:)) А вот новый "мегапроект" парк на чистом-сулит жирных денег и на долго!!:))Смывай - не хочу, только успевай отчитываться перед карманным "обчественным совэтом";))

 
 #

3 новых предприятия? Хммм...

3 новых предприятия? Хммм... Еще не придумали - каких?

 
 #

Деградируем: почему-то в

Деградируем: почему-то в Луганске за государственные деньги строят новый ледовый стадион (пусть не укладываются в сроки), а реконструировать существующий спортивный объект у нас власть не додумалась...

В Луганске достроили троллейбусную линию, а у нас?! одни планы: до Лисичанска, до Клешни.... толком не хватает троллейбусов для двойки несчастной.

Пусть же этот олигарх Казаков и раскошелится на хоккейную команду, Грицишин ведь поддерживал "Северодончанку", а то только приумножает свои собственные активы.

 
 #

Мда, не знаю как студенты, а

Мда, не знаю как студенты, а я под впечатлением. Про Азот и ТЭЦ завершающий пассаж мэра - в огороде бузина в Киеве дядька. Ничего не понял, при чем одно к другому? Зато красиво так съехал он с темы "ледового"; ай, а как же пели, чисто ангелы, когда оборудование вырезали! Денежки куда пошли, от срезанного оборудования? Должны же были на реконструкцию пойти, если мне память не изменяет? Все покрыто туманом.
Жалею, что не студент, мои вопросы по жестче были бы... Кстати, а вот и "социально значимый" проект Молодежная рада в действии - дети с государственным мышлением неудобных вопросов не задают. (не очень понятно, правда, о какой из двух рад идет речь, они там теперь, что наперсточники - кручу-верчу)

 
 #

"а в школах – с первого

"а в школах – с первого класса"

это в каких школах? в 20 школе 2-3 компьютера рабочих.

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии