С оптимизмом смотрим в будущее

В рамках проекта ТРК «СТВ» «На первом плане» городской голова Валентин Васильевич Казаков встретился с журналистами и ответил на ряд интересующих их вопросов.

– Основной задачей по окончании календарного года для городского совета является формирование бюджета на следующий год. Каким он будет для города и его громады?

– Традиционно бюджет будет напряженный, прямо скажем, тяжелый. Вы знаете, мы в этом году много делали для расширения социальной сферы, а это серьезно сказалось на нашем городском бюджете. На последней в текущем году сессии еще раз внимательно рассмотрим наши финансовые возможности. В целом можно сказать, что порядка 250 млн. грн. пойдут на так называемые защищенные статьи – это расходы на здравоохранение, образование, спорт, культуру и др. Бюджет развития пока составит по предварительным оценкам порядка 50 млн. грн. Вот что пока мы имеем на сегодняшний день. От того, как мы сработаем все вместе в следующем году, будет зависеть наш резерв, дальнейшее наше развитие. А планы у нас на 2013 год большие. Намерены действовать согласно популярному в советское время принципу: «Сегодня – рекорд, а завтра – это норма». 

В этом году был введен в эксплуатацию 22-й деткомбинат «Лелека». Вы обещали, что городская власть на этом не будет останавливаться, что нужно возрождать дошкольные учреждения в нашем городе для маленьких северодончан. На одной из недавних сессий были введены штатные единицы в 43-й детсад, Означает ли это, что в следующем году одним детским садиком у нас в городе станет больше?

– Пример тому – 22-й детсад. Работы по его восстановлению и приведению в современный, европейский вид было много, но все в итоге вышло очень здорово. Наши совместные усилия получили высокую оценку и депутатского корпуса, и руководителей области. Не надо забывать и то, что в 2012 году мы сделали еще одно доброе дело – расширили 26-й детсад на четыре дополнительные группы. Практически там стопроцентная готовность. Наверное, в начале 2013 года мы введем в строй эти новые группы, расположенные в СОШ №2. В 2013 году однозначно будет ввод новых объектов социальной сферы. 

По 43-му детсаду действительно планируем начать работы согласно государственной и областной программам по обеспечению детскими дошкольными учреждениями жителей нашей страны. Сначала будет проект, нужно посмотреть, что там можно восстановить, чтобы детсаду придать его прямое назначение. 

Это, я напомню, самый большой детский садик, который был в советское время и, наверное, он один из самых последних. Там прекрасная инфраструктура, перспективный и большой район, люди там ждут улучшения обслуживания детей дошкольного возраста.

Наберем туда персонал, чтобы будущие работники сразу включались в процесс, и этот детсад быстрее заработал. Не знаю, успеем ли мы в 2013 году,  но будем делать все возможное для того, чтобы он как можно скорее вошел в строй действующих. 

– И о еще одном заметном событии. Буквально на прошлой неделе включена в работу блочная мини-котельная по ул. Силикатной. Чем была вызвана необходимость ее строительства?

– Очень просто, это пожелание жильцов, даже не пожелание, а реальная ситуация, которая есть в отдельных районах нашего города. Хотя мы и остаемся сторонниками централизованного теплоснабжения. Смотрите, что там произошло. Когда-то все эти шесть домов по ул. Силикатной отапливались котельной домостроительного комбината. ДСК прекратил свою деятельность, котельная закрылась. Временным решением подключились к существующей системе теплоснабжения. Я понимаю, что делалось все очень быстро, проложили трубу диаметром 50 мм, но это не решение проблемы, ведь до подключения к основной магистрали более километра. Какое тепло ожидать? Жители нам говорили, что у них в квартирах до 6 градусов была температура. Это же никуда не годится. Здания сами по себе требуют большого внимания, утепления, кровли нужно ремонтировать. Поэтому, когда посмотрели, реально оценили, то поняли, что нельзя дальше пользоваться временными схемами. Решили сделать автономную мини-котельную, которая бы обслуживала эти дома. Кстати, аналогичные проблемы у нас существуют еще в ряде районов нашего города. Была система теплоснабжения, которая шла от нашей ТЭЦ, построили ряд микрорайонов, т.е. ряд домов по ул. Ломоносова, Лисичанской, где образовались крайние тупиковые ветки. Возможно, и там придется когда-то установить такую же автономную мини-котельную. Над этим мы будем работать.

Да, есть еще тупиковые участки по пр. Космонавтов, ул. Гагарина. Там тоже будем совместно смотреть, думать, решать, что необходимо сделать. Кстати, эта программа была поддержана нашим губернатором, во время его недавнего визита в Северодонецк. 

– Недавно Вы побывали в Ростовской области, где приняли участие в заседании еврорегиона «Донбасс», также заключен договор о сотрудничестве с городом Шахты. Какие дальнейшие планы по этому поводу?

– Что такое вообще еврорегион «Донбасс»? Сейчас в него входят четыре области: Луганская, Донецкая, Ростовская и Воронежская, у которых общие исторические корни: языковые, культурные, хозяйственные… На сегодня это самый большой регион в евроазиатской системе по численности населения, экономическому потенциалу, он в десятки раз превосходит существующие еврорегионы на Балканах, на границе Украины с Польшей, Словакией и т.д. Нам, действительно, есть на что посмотреть и с кем сотрудничать. Там приводились цифры, которые меня потрясли. Оценка потенциала Донецкой области порядка 270 млн. дол., Луганской – порядка 140, и когда сказали, что потенциал Ростовской области 2,3 млрд. дол., то как-то по-другому воспринимаешь и соседство, и возможности. Те, кто занимается бизнесом, прекрасно понимают, что такое транспортная составляющая. У нас до границы с Россией 150 км в одну сторону, 140 км – в другую. А то, что у нас есть общие экономические интересы – это, безусловно. Почему город Шахты? У нас есть много совместных проектов, перспективных задумок. У них строится крупнейший нефтеперерабатывающий комбинат. Какая ситуация у нас с ГСМ, вы знаете. Я познакомился с мэром, думаю, что наша система сотрудничества начнется с обмена культурными делегациями, а потом параллельно будут налаживаться и связи по линии бизнеса, предпринимательства. 

– По инициативе городских властей уже стало традицией встречать Новый год на площади Советской. В этом году новшеством стали торговые павильоны по примеру европейских ярмарок. Какие еще сюрпризы ждут северодончан в новогоднюю ночь?

– Прежде всего, приходите на площадь и посмотрите. Все идет по нарастающей. Мы учли то, что в прошлом году возле немногочисленных торговых палаток был ажиотаж, толкотня. Это неправильно. Надо все делать более цивилизованно. На этот раз мы увеличили число палаток для удобства наших горожан, которые захотят отпраздновать на площади. Установили павильоны, будет мало, в следующем году установим больше. Площадь еще более украсилась. «Азот» дополнил свою композицию. Очень хорошо подготовился ресторан «Эдем», который тут рядом. Дальше «Продмашстрой» – красивая экспозиция, ВПУ и другие организации. Город дружно готовится к Новому году. Да, еще на площади мы установили игровые элементы, и дети с удовольствием их осваивают. Сейчас зима показала свои капризы, но надеемся, что 31 декабря будем со снегом. Постараемся провести новогоднюю ночь лучше, чем в прошлом году. 

– Что бы Вы пожелали северодончанам в канун Нового года?

– Здоровья, счастья, процветания! Всем нам нужно сплотиться, вместе уверенно, с оптимизмом идти в будущее.
 

Информация газеты «Северодонецкие вести»

 #

Он такой лапочка в этом

Он такой лапочка в этом галстуке!

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии