Заслуженный строитель Украины и озера Чистого

Василий Фёдорович Пьяных был большим любителем природы, увлекался рыбалкой и охотой. В маленькой Лисхимстроевской пустыне он мечтал создать оазис. Доказывал, что на наших песках будет бурно развиваться любая растительность, если ее поливать да чуть-чуть удобрить. Надо сказать, что первую бахчу он вырастил где-то в районе старых площадей бывшего приборостроительного завода. Знатные у него были арбузы несколько лет подряд. Вот тебе и песок!

…Начальником четвёртого строительного участка В.Ф. Пьяных приехал в Лисхимстрой из Березников после войны, в 1945 году с женой Евгенией Петровной и тремя детьми. Четвёртая, дочь Наталья, родилась уже в Лисхимстрое в 1947 году. 

За заслуги в строительстве Северодонецка ему было присвоено звание «Заслуженный строитель Украины». Но мой рассказ не об этом. 

Ещё в 1950 году, на расстоянии около четырёх километров от посёлка, в лощинке, справа от «каменки» – дороги на Метёлкино, Василий Фёдорович заприметил несколько небольших родников. Вокруг одного из них в прохладное время года даже образовывалось маленькое озерцо, высыхавшее в жару. Тогда и возникла мысль: «А что, если эти родники отгородить от леска перемычкой? Вода родников не станет растекаться по песку и, пожалуй, образуется небольшое озеро». Своими мыслями он поделился с П.Ф. Новиковым, управляющим трестом «Лисхимстрой». Пётр Филиппович поддержал эту идею. Были выделены техника, люди, и в короткий срок сделали  перемычку. Образовавшийся котлован начал наполняться чистой родниковой водой. При сравнительно небольшом зеркале, глубина озерца была вполне приличной, а вода – настолько чистой и прозрачной, что просматривались мельчайшие детали дна. 

Озеро сразу полюбили жители посёлка и нарекли его Чистым. Однако перемычка была песчаной и не очень надёжной. В скорости сильный ливень размыл её. Строители ночной смены, добиравшиеся на работу из Метёлкино, увидели, что перемычка размыта, и вода из озера уходит. Они сразу же сообщили об аварии Василию Фёдоровичу, а тот позвонил Новикову. Среди ночи нашли и людей и технику. Перемычку быстро восстановили, укрепили, и озеро продолжало жить. 

В летнюю жару мальчишки и девчонки  посёлка проходили более трёх километров по раскалённому песку, чтобы искупаться в «Чистухе». На этом маршруте не было и намёка на тень. Песок накалялся так, что пройтись босиком казалось  несбыточной мечтой. Песок же, попадавший в обувь, растирал ноги в кровь. Особенно трудно было возвращаться. После целого дня купания в воде под жарким солнцем, с бесконечным чувством жажды и голода юным жителям посёлка приходилось пешим порядком преодолевать эту маленькую пустыню. Здесь можно было попасть даже в настоящую пылевую бурю, засыпавшую глаза песком. И всё-таки это озеро ближе Клешни и, даже Боровой. С его берега были видны окраины Лисхимстроя, даже самые маленькие не могли заблудиться. 

Оно импонировало юным путешественникам ещё и тем, что было маленьким и уютным. Со временем в Чистом появилась кое-какая живность, даже рыба, которую можно отнести скорее к сорной, чем к промысловой. Но заядлого рыболова это не устраивало. Хотелось не только посидеть с удочкой, но и похвастаться приличным уловом. 

В 1956 году Василий Фёдорович Пьяных выступает с новой инициативой. Он предлагает заселить озеро товарной рыбой, конкретно – карпом. Поскольку всякая инициатива наказуема исполнением, он с несколькими единомышленниками, загружает бочки в грузовик и едет покупать рыбу. Привезли тогда обыкновенного и зеркального карпа. Причем и молодь, и производителей. Только одна очень крупная самка зеркального карпа погибла при транспортировке. 

Благодаря такому событию дома у Василия Фёдоровича был устроен маленький праздник. Большущей рыбины и целой миски икры хватило даже на его большую семью. Василий Фёдорович, ещё до поездки за рыбой, как-то сказал жене, что ожидается приличная премия. Она жила надеждами, и неделю, и другую планировала, куда израсходует деньги, какие семейные проблемы удастся на них решить. И лишь спустя пару месяцев Евгения Петровна всё-таки спросила: «Где же премия, Вася?». На что получила добродушный ответ: «Помнишь, Женя, большую и вкусную карпиху с икрой? Какой праздник тогда получился!.. Вот то и была моя премия». Так, негласно вся большая премия и ушла из семейного бюджета на приобретение рыбы для любимого озера. Только большущая рыбина, ставшая праздничным блюдом, была маленькой и совершенно неожиданной компенсацией этой потери для семьи. 
Со временем площадь зеркала Чистого значительно увеличили, запустили карася. Однако в жаркое лето озеро стало подсыхать. И теперь уже не посёлок, а город спешил ему на помощь. Прошло не так много лет, Чистое получило статус зоны отдыха горожан. Уже новые люди помогают озеру, охраняя, сохраняя и расширяя давно созданный уголок, реализуя новые проекты его развития. Очень нужным оказалось Чистое не только мальчишкам и девчонкам из далёкого Лисхимстроя, но и жителям современного Северодонецка. 

Но вернёмся к Заслуженному строителю Украины и озера Чистого. Василий Фёдорович Пьяных в Лисхимстрой приехал уже зрелым специалистом в возрасте за сорок (родился в Курской губернии в 1903 году). Очень активный, деятельный человек, с чувством юмора и долга. Каждое строение он стремился сделать самым лучшим и сдавал приёмочным комиссиям с высокими оценками. Можно долго перечислять здания и сооружения, которые возводились под его руководством, но, наверное, достаточно отметить, что в их число входили, например, практически все объекты по улице Полевой – Комсомольскому проспекту (ныне проспект Химиков) от ТУ-53 до автовокзала. Улицу Полевую во времена начала её застройки иначе и назвать-то нельзя было. Эта местность представляла собой бесконечный песчаный пустырь на окраине посёлка, с большой воронкой на месте нынешнего городского Дворца культуры и стоящей в сторонке парой бараков, оставшихся от лагеря заключённых и приспособленных под временное жильё. Впрочем, значительно позже на месте последнего из них разместился Центральный рынок. В перечень объектов застройки Полевой входили школы №1, №3, №5, музыкальная школа, музыкальное училище, Дом одежды, Дом обуви, ДК строителей и другие. Автовокзал и отвод дороги к старому кладбищу Василий Федорович построил последними. После их сдачи «под ключ» поздно вечером он пришёл домой и доложил жене – главному своему приёмщику: «Женя, дорогу на кладбище я себе уже замостил». Эта фраза тогда стала крылатой. 

Есть смысл упомянуть ещё один эпизод из жизни этого замечательного строителя Северодонецка. Как и многие мальчишки того времени, Василий Фёдорович мечтал стать лётчиком. В далёком 1928 году он подал заявление в лётное училище, но, не дождавшись ответа, поехал по вербовке на стройки Донбасса. Когда пришёл вызов, он уже работал в Сталино (Донецке). Много лет спустя, незадолго до пенсии, Василий Фёдорович вернулся к авиации – занимался строительством Северодонецкого аэропорта. Только в конце своей трудовой деятельности он приблизился к мечте юности. Уже когда он был на  заслуженном отдыхе, ему даже предлагали работу в аэропорту по строительной части.

…Первостроители нашего города были не только классными специалистами, но и романтиками, воплощавшими свои мечты в реальные дела. Жизнь и труд Василия Федоровича Пьяных яркий тому пример. 

Бывая на озере Чистом, любуясь этим живописным уголком, где сейчас планируется создать городской парк,  вспомните добрым словом о человеке, вложившем свой талант и душу в этот оазис радости и света.  

 

Александр Зорик, sed-rada

Фото из личного архива автора и Александра Руденко

 

 #

Есть такая информационная

Есть такая информационная политика: регулярно писать о проекте, как о чем то свершившемся, сначала все будут возмущаться, а потом привыкнут, буду воспринимать как должное. Вопрос даже не в парке, надо решать кто в доме хозяин, мы или тараканы?

 
 #

Та задолбали уже этим

Та задолбали уже этим суперпроектом! Я про новый парк. Для начала пусть озвучат его стоимость и источники финансирования,и для сравнения стоимость восстановления старого.

 
 #

Последний абзац испортил все

Последний абзац испортил все впечатление от статьи. Голова и ко продолжают лоббировать свой проект. Давайте городской референдум! Тут уже порядком писалось об сомнительности этой затеи.

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии