Ирина Роднина: «Лучше работать, чем плакать и страдать»

Одной из героинь премьерного выпуска программы «Легенды» (телеканал «Украина») стала Ирина Роднина – женщина, которая считается самой успешной фигуристкой мира. Она – десятикратная чемпионка мира, одиннадцатикратная чемпионка Европы, трехкратная олимпийская чемпионка. Весь Советский Союз знал о ее «железном» характере. Но мало кто догадывался, какие драмы разворачивались в личной жизни успешной спортсменки…

«Мне было очень тяжело, когда я разошлась с мужем. Мне нужно было содержать детей. В это же время болел отец, нужно было помочь сестре… В Америке я бралась за всех спортсменов, за всех учеников – мне нужно было зарабатывать. И это лучше слез и страданий, которые разъедают…».

Свою стойкость перед жизненными сложностями сама Роднина не считает чем-то особенным. Оказывается, все дело – в воспитании:

«Мы – дети поколения победителей, этим все сказано. Страна тогда была закрытой, поэтому любой спортсмен, который выезжал из страны, знал: должен попасть в тройку призеров. Если Олимпийские игры – это первые шесть мест. Чтобы выиграть, надо было брать на две головы выше».

Но любой профессиональный спортсмен знает: ради побед приходится жертвовать собственным здоровьем. Не обошли стороной болезни и Ирину, которая не привыкла «давать слабину» и жалеть себя.

«Наш командный психолог как-то сказал: главное – не впускать в себя болезнь. В 70-е годы, выезжая в другие страны, нужно было обязательно делать прививку – от холеры. И мне такую прививку сделали, через три дня я выступала на катке – и простудилась. Реакция организма была такой, что у меня… пропали тромбоциты. Вся система свертывания крови осталась в полном порядке. А тромбоциты пропали. То есть я была вся покрыта красными точечками…»

А дальше… Изматывающие тренировки, постоянное напряжение, «жизнь на бегу» – и, как результат, - диагноз «бесплодие», озвученный докторами после очередного медосмотра. Но и здесь Ирина Роднина проявила свой характер: в возрасте 29 лет, несмотря ни на что, она родила сына. Это произошло в 1979 году, а уже через год фигуристка вновь стала победительницей Олимпийских игр!

Откровенные интервью Ирины Родниной, а также других звезд смотрите в программе «Легенды» на телеканале «Украина» с 18 ноября, каждое воскресенье, в 10:00.

Последние комментарии