Все во благо юных северодончан

Итоги летнего оздоровления школьников, вступительной кампании северодончан в вузы, подготовка учебных заведений к 1 сентября стали основополагающими вопросами на пресс-конференции с заместителем городского головы Сергеем Федоровичем Терешиным.

– Как в этом году выполнялась программа летнего оздоровления детей? Насколько была охвачена льготная категория маленьких северодончан?

– Летняя оздоровительная кампания 2012 года стартовала в Северодонецке 28 мая. С этого дня при семнадцати общеобразовательных школах и на пяти площадках отдыха начали работать лагеря с дневным пребыванием. Торжественное открытие оздоровительного периода прошло 1 июня во Дворце культуры химиков.

Как правило, в пришкольных лагерях отдыхают учащиеся 1-4-х классов. Таких желающих в 2012-м набралось более 1000 человек.

Кроме отдыха, школьники получили так называемую информационную подготовку к учебному году. Каждый день был заполнен у них спортивными, экскурсионными мероприятиями. В обязательном порядке они посещали внешкольные учреждения – пять площадок отдыха, где могли познакомиться с теми кружками и секциями, в которые по возможности пойдут во время учебного года. То есть прошла своеобразная детская профориентация. Также для них организовывалось посещение галереи искусств, других городских достопримечательностей, спортивных объектов.

Функционировали и загородные детские оздоровительные лагеря – лагерь им. Гагарина ЧАО «Северодонецкое объединение Азот» и лагерь коммунальной собственности «Альянс». Отработали они по три потока. Программа оздоровления в данных заведениях была очень насыщенной. Приятно, что за это время никаких серьезных происшествий там не произошло. Считаю, что подготовились мы к летнему периоду достаточно серьезно.
В 2012-м на подготовку лагеря «Альянс» городским советом было выделено 391 тыс. грн. Отремонтировали один из корпусов. В дальнейшем планируем продолжить процесс реконструкции. 

Кроме того, из городского бюджета порядка 159 тыс. грн. ушло на покупку 74 льготных путевок. 43 из них – бесплатные для детей, находящихся под опекой и из малообеспеченных семей; 31 – с частичным привлечением родительских средств. Кроме того, на сумму 38 тыс. 810 грн. были приобретены 10 путевок в лагерь областной коммунальной собственности «Южный», расположенный на побережье Черного моря.

В пришкольных лагерях льготные категории детей мы обеспечили бесплатным горячим питанием из расчета 20 грн. в день на человека. Обошлось это горбюджету в 75 тыс. грн. То есть все обязательства перед льготниками нами были выполнены. Каждый желающий отдохнуть получил путевку.

Помимо загородных и пришкольных в этом году практиковались и созданные общественными организациями лагеря. Например, лагерь «Отрочата» православной школы.

– В этом году возродили организацию летних спортивных лагерей. Станет ли она традиционной для северодонецких спортсменов?

– Да, мы решили разнообразить летний оздоровительный отдых возобновлением подобного направления. При северодонецких ДЮСШ были открыты четыре лагеря, созданные по образу и подобию пришкольных. В режим дня юных спортсменов входили тренировки, горячее питание, экскурсии.

Возрождена также традиция загородных спортивных лагерей. В августе была организована дополнительная смена на турбазе «Голубая волна», где 51 ребенок пяти городских секций (гимнасты, борцы, пловцы, представители секций большого и настольного тенниса) провели отдых вместе со своими тренерами. Горбюджетом для этих детей в 2012 году выделено около 50 тыс. грн.

Там есть несколько площадок для проведения тренировок и различных соревнований. На территории базы замечательная природа – хвойный лес, пляж, водохранилище. Как показала практика, детям было интересно. То есть перспектива подобной формы лагерей сохраняется. 
В следующем году планируем подобный отдых организовать в течение всего лета. Будет расширено количество участников, немного подготовим базу, учтем все замечания, которые прозвучали  этим летом. Если нам удастся подготовить на турбазе еще одну улицу, то поток будет увеличен до 100 человек. За лето планируем провести три-четыре таких потока.
Более того, обсуждался вопрос конкурсного отбора наиболее прилежных и старательных детей в плане физической подготовки путем поощрения их бесплатными путевками. Думаю, у юных спортсменов появятся новые стимулы для побед и регулярного посещения тренировок.

– Начался новый учебный год. Как к нему подготовились школы города?

– В августе городской комиссией, в состав которой вошли специалисты отдела образования, сотрудники МЧС, были проверены все учебные, межшкольные, дошкольные заведения на предмет их готовности к новому учебному году. Ее вывод гласил, что все они к 1 сентября подготовлены. Есть приказ отдела образования, где подробно изложены все мероприятия летней подготовки. 

Хочется отметить, что в 2012 году на ремонт и подготовку учебных заведений была выделена в несколько раз большая сумма, нежели ранее. Если в прошлом году она составляла порядка 1,5 млн. грн., то в текущем – около 5 млн. грн. Поэтому нам и удалось решить острые проблемы в школах и детских садах с состоянием кровли, санузлов. Очень активно была привлечена к решению этого вопроса и родительская общественность. Вообще, 2012 год отличается рекордным выделением средств, произведено значительное количество работ по благоустройству учебных заведений. Впервые за много лет выделялись деньги на подготовку тепловых сетей, считающихся бесхозными. Отремонтированы системы отопления в ряде проблемных деткомбинатов. Надеемся, что в холодное время года детям в этих заведениях станет гораздо комфортнее.

Более 1,5 млн. грн. израсходовано только на замену оконных блоков в школах и детсадах. Естественно, условия температурного режима при этом гораздо улучшатся. Изменяется и эстетическое восприятие зданий. Думаю, что у школьников при этом комфорте будет намного больше желания учиться.

Существует проблема с отсутствием вакантных мест в дошкольных детских учреждениях, особенно в ясельных группах. Сейчас выделяются средства на открытие дополнительных групп в других ДДУ. Дело в том, что на данный момент все дети, начиная с трехлетнего возраста (по состоянию на 1 сентября), местом в детсаде обеспечены. Для младших запаса пока нет. Но есть еще много желающих в тех семьях, где по каким-либо обстоятельствам нужно сдать ребенка в ясли, а маме – выйти на работу. На сегодняшний день определенный нами предел составляет два с половиной года.

Буквально через несколько дней состоится торжественное открытие после реконструкции ДДУ №22. Считаю, что он станет лучшим детсадом не только города, но и области. На его восстановление были направлены большие средства. Работы в этом направлении продолжаются. С вводом этого детсада в эксплуатацию проблема с нехваткой мест будет частично решена.

– В СОШ №2 будут ясельные группы?

– Там расположатся младшие садиковые группы. Поскольку здание этой школы является продолжением ДДУ №26, то в ней будут находиться дети постарше, а в основном корпусе детсада останутся ясли. Так сложилось, что в старой части города помимо него в сторону ул. Богдана Лищины других детсадов нет. Поэтому и возникла идея задействовать СОШ №2. С каждым годом она становится менее загруженной учащимися. А сейчас там откроются четыре садиковые группы. В будущем их количество, возможно, возрастет.

– Есть ли статистика о проценте поступления выпускников школ 2012 года в вузы?

– Прежде всего, надеемся, что все сделанное в летний период для школ в дальнейшем скажется и на уровне знаний наших учащихся в вузах. Нам приятно, что  благодаря президентской программе, усилиям народного депутата Украины Алексея Петровича Кунченко и городского головы Валентина Васильевича Казакова нам удалось вручить северодонецким школам 88 компьютеров.

И учащиеся отвечают нам взаимностью. По итогам внешнего независимого оценивания в 2012 году наш отдел образования снова занял первое место в Луганской области. Причем по основным предметам (украинский язык, история, математика) городские показатели были гораздо выше среднеобластных и даже всеукраинских.

На сегодняшний день уровень образования в Северодонецке очень высок. Статистика поступлений в этом году гласит, что порядка 78% выпускников 2012-го поступили в вузы.

– Какая работа была проведена для подготовки учреждений культуры к новому сезону?

– В течение лета были проведены ремонтные работы и в заведениях культуры в плане их подготовки к осенне-зимнему периоду – опрессовка систем отопления, ремонт учебных классов. Значительная сумма пошла на ремонт кровли городского Дворца культуры. В ближайшее время планируем заменить ветхие деревянные окна на металлопластиковые в Боровской детской школе искусств.

Предстоящий сезон обещает быть также насыщенным в театральной жизни. Готовятся премьеры в нашем городском театре драмы. Будет продолжена традиция проведения новогодних праздников. На сегодня осуществлен 100%-й прием детей в музыкальные и художественные школы. Желающих даже больше, чем мы можем разместить. Поэтому продумываются варианты открытия дополнительных классов.

 

Источник: sed-rada

 #

Все благодетели

Все благодетели перечислены:"Нам приятно, что благодаря президентской программе, усилиям народного депутата Украины Алексея Петровича Кунченко и городского головы Валентина Васильевича Казакова нам удалось вручить северодонецким школам 88 компьютеров."
Отцы-вожди соответственно рангам. - Других фамилий, кроме собседника, в статье нет.
"Нам приятно". А как мэру самому за себя приятно - остаётся только догадываться.
"удалось вручить" - это как - не хотели брать? Всучили?

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии