К учебному году и зиме готовы

В последние дни августа прошла очередная встреча городского головы Северодонецка Валентина Васильевича Казакова с представителями городских СМИ в рамках проекта ТРК «СТВ» «На первом плане». Большая часть вопросов касалась ремонта учебных заведений и благоустройства города в целом.

– Первого сентября северодонецкие школьники начали новый учебный год. Многие из них увидели свое учебное заведение обновленным, похорошевшим. Какие работы были проведены в ходе подготовки школ и дошкольных учреждений к новому учебному году?

– Прежде всего, хочу поздравить всех северодончан, школьников нашего города с наступившим новым учебным годом и пожелать, чтобы учителя проявляли лояльность к ученикам, а те, в свою очередь, учились на отлично, чтобы родители радовались успехам своих детей.

Ну а мы постарались, чтобы к 1 сентября наша система образования подошла во всеоружии. Был выполнен достаточно большой объем работ. Например, если в 2010-м на ремонты школ было израсходовано 1,65 млн. грн., в 2011-м – 2,1 млн. грн., то в текущем году – 4,9 млн. грн. В три раза больше, нежели два года назад!

В ходе подготовки к новому учебному году отделом капитального строительства произведен капитальный ремонт кровли в СОШ №12 (на 300 тыс. грн.), СОШ №15 (180 тыс. грн.), СОШ №18 (260 тыс. грн.), в детском саду №12 (300 тыс. грн.). В школах №15 (260 тыс. грн.), №10 (500 тыс. грн.), №2 (290 тыс. грн.), №12 (143 тыс. грн.) старые оконные блоки были заменены на металлопластиковые. Эта процедура вносит не только эстетическую составляющую, но и утепляет здание. Завершен капитальный ремонт асфальтового покрытия в школах №10, №16 и детском саду №14.

Практически во всех школах Северодонецка санузлы находились в плачевном состоянии. Проделана значительная работа по их благоустройству. В семи СОШ эти работы уже завершены. Отмечу, что соответствующая программа будет продолжена и в следующем году. Аналогичный комплекс работ мы проводим и в детских дошкольных учреждениях. То есть, делаем все, чтобы привести учебные заведения города в нормальное состояние. 
К слову, несколько дней назад у нас состоялась педагогическая конференция, где я отметил, что в следующем году начнется компьютеризация и замена мебели в школах. Считаю, что к учебному году мы подготовились хорошо.

– Совсем недавно вся Украина отметила День Независимости нашей страны. Как его праздновали в Северодонецке?

– Нормально праздновали. Те люди, с кем я успел пообщаться, были очень довольны. Стало уже доброй традицией проведение в такие дни ряда футбольных матчей. 24 августа в городе состоялся небольшой турнир между командами ветеранов Стаханова, Северодонецка и Попаснянского района. Кстати, собираемся организовывать подобные встречи регулярно, каждый год. Приглашаю и северодончан активнее посещать стадион и поддерживать участников соревнований.

Отличная праздничная программа прошла на площади Победы. Думаю, что город подошел к Дню Независимости подготовленным. Все, что можно было сделать, – мы сделали. Надеюсь, что и люди это оценили.

Хочу выразить благодарность КП «Северодонецклифт» и ряду предприятий, в том числе и ЧАО «Северодонецкое объединение Азот» за то, что мы закончили украшение проспекта Химиков. И теперь, взирая на расположенную вдоль трассы иллюминацию, сразу заметно, что данный проспект назван в честь химиков. Считаю, что праздник удался!

– Уже больше месяца Вы проводите неофициальные встречи с горожанами, приезжая к ним во дворы. Большинство северодончан, конечно же, удивлены. Ведь не каждый городской голова находит время для подобных мероприятий.

– В прошлом году мы начинали общение с горожанами в виде отчета за год вначале отопительного сезона. Бывали и сложные моменты, когда люди высказывали свое недовольство. Наслушались мы в свой адрес тогда достаточно.

В этом году решили избрать иную форму отчета перед нашими жителями – сначала производим определенный объем работ и тут же стараемся показать это людям. При этом мы не только отчитываемся за использование бюджетных средств, выполнение предвыборных обещаний, но и прислушиваемся к пожеланию северодончан. Приглашаем на такие встречи и самих исполнителей работ, чтобы жильцы могли задать имеющиеся у них вопросы непосредственно тем, кто принял в благоустройстве прямое участие. 

Отмечу, что после недавних дождей я пока не слышал ни единой жалобы от жильцов тех домов, где была отремонтирована кровля. Считаю практикуемую нами форму диалога правильной.

Нам известно, что выделены средства из городского бюджета на реконструкцию систем горячего водоснабжения с установкой солнечных систем в ряде детских садов (№10, 24 и других). Планируется ли подобная реконструкция во всех учебных заведениях города? 

– Давайте для начала сделаем запланированное. Мы нашли фирму, которая является не только продавцом, но и производителем. На сегодняшний день уже выделены средства на четыре таких системы, которые станут частью программы энергосбережения. До октября они будут установлены. Думаю, что в скором времени мы сможем и финансово ощутить эту экономию. По крайней мере, за осенне-зимний период будут получены определенные результаты, по которым сделаем соответствующие выводы.

– Не помешает ли планируемая реконструкция ТЭЦ вовремя включить тепло в домах? Что представляет собой эта реконструкция, какова польза от нее городу, населению?

– Во-первых, было бы правильнее, если бы на эту тему ответили руководители ТЭЦ. У меня состоялся разговор с руководящими работниками предприятия и, насколько я знаю, реконструкция пройдет не в этом и даже не в следующем году. Не думаю, что в 2012 году что-то может помешать старту отопительного сезона. Реконструкция уж точно препятствием не станет. На сегодняшний день представители КП «СТКЭ» и ГП «Северодонецкая ТЭЦ» проводят большой комплекс соответствующих работ. К примеру, КП «СТКЭ», совместно с представителями ОХРЭ, реконструируют два котла на котельных. Также будут заменены порядка 30 бойлеров. Все идет согласно графику – деньги выделены, подрядчики определены, работы ведутся.

На сайт городского совета поступают сообщения, в которых жители выражают свое недовольство ситуацией, сложившейся вокруг «хитрого» рынка. Торговля с земли, невозможность свободно передвигаться по тротуару… Мы знаем, что уже проводятся работы по наведению порядка на этой территории. Что изменилось за последнее время? 

– В минувшую среду прошла встреча руководства города с предпринимателями. Поступило несколько конструктивных предложений об облегчении условий труда для руководства рынков и работающих там предпринимателей.

Вопрос относительно «хитрого» рынка возник потому, что на том участке многие годы царила «вседозволенность». Сначала там сидели бабушки, затем начали появляться лотки, чуть ли не киоски! Стали загрязнять территорию расположенной неподалеку школы. Так нельзя делать. Рядом есть рынок, поэтому торговцам можно договориться о трудоустройстве. Торговля с земли  запрещена законом и требованиями санэпидемстанции. Предлагаю заниматься продажей цивилизованно!

Совместно с органами МВД была проделана значительная работа, за что выражаю благодарность Юрию Витальевичу Пасечнику. Порядок там наводится.

Центральной избирательной комиссией обнародованы списки кандидатов в народные депутаты Украины. Как вы можете прокомментировать наличие в них по 106 избирательному округу граждан из Львовской области с фамилиями Казаков, Грицишин..?

– С уверенностью могу сказать, что на текущих выборах я не собираюсь баллотироваться в Верховную Раду. Думаю, что и Владимир Емельянович тоже. К большому сожалению, началось внедрение грязных технологий. Создается такое впечатление, что они постепенно «совершенствуются». Чего только не насмотрелись жители нашего города – незаконная раздача денег, появление в избирательных списках известных в Северодонецке фамилий. А ведь до выборов еще почти два месяца. Неужели кто-то серьезно думает, что данные методы будут эффективны? Все это является попыткой обмануть избирателей, помешать их свободному волеизъявлению.

В очередной раз хочу сказать, что я, городской голова Северодонецка Валентин Васильевич Казаков, не являюсь кандидатом в народные депутаты. Будьте внимательны!

Подготовил Александр Руденко, Sed-rada

 #

Что-то сомневаюсь в

Что-то сомневаюсь в эффективности данного проекта.

1. Реально ли за один месяц выполнить эти работы?
2. Может, вначале нужно было проверить на одном детском саде.
3. Много ли солнечной энергии будет в осенне-зимний период, чтобы получить экономию?

Желаю успеха!

 
 #

Пока не увижу

Пока не увижу теплотехнические расчеты и технико-экономическое обоснование, не поверю в эффективность солнечных систем в нашей климатической зоне. Какой срок окупаемости, 200 лет? Больше похоже на "освоение" бюджетных средств под знаменами экономии.

 
 #

Да, про системы душевно так).

Да, про системы душевно так). Читал текст "по диагонали", наткнулся на "солнечные системы" и завис.

 
 #

И нашлись же в городе идиоты

И нашлись же в городе идиоты которые голосовали за это рЫгеОНАЛЬНОЕ +++++.

 
 #

Интересно. Хотелось бы

Интересно. Хотелось бы подробнее насчет солнечных систем.

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии