Хозяин карьера

8 июня Почетному гражданину Северодонецка Александру Ивановичу Иванову исполняется 80 лет. Он, как и прежде, не представляет свою жизнь без работы, поэтому и трудится по сей день. Ему не до мемуаров накануне юбилея, но все же подытожить прожитое Александр Иванович согласился. Вот что из этого вышло.

…После окончания Боровичского горно-металлургического техникума и Ленинградского горного института, в далёком 1957 году по направлению, как молодой специалист, я приехал на работу в трест «Лисхимпромстрой», посёлок «Лисхимстрой» (будущий город Северодонецк).

Тепло принял нас с женой, Ираидой Яковлевной, основатель комбината «Луганскхимстрой» (1960 г.) и один из первостроителей (создателей) города Северодонецка – Новиков Пётр Филиппович (к слову – коренной москвич), воспитавший сотни молодых инженерно-технических работников и квалифицированных рабочих. За 16 лет, с 1948 по 1964 годы, под его руководством построен город от улицы Заводской до улицы Донецкой. В те годы в Северодонецке царил строительный бум: ежеквартально вводились новые жилые дома и общежития; ежегодно – медицинские и социальные учреждения: детские сады, школы, предприятия торговли.

Главной стройкой в городе являлся Северодонецкий химкомбинат. В 1958 году ЦК ВЛКСМ поддержал комсомольцев Северодонецка и объявил химкомбинат Всесоюзной ударной комсомольской стройкой. К этому времени на строительстве комбината уже был освоен один миллиард двести семь миллионов рублей капитальных вложений. В то же время активно строились социальные и культурные объекты города. За счёт средств строителей в 1964 году построены и введены в действие Дворец культуры строителей и Дворец спорта строителей, которые во многом определили духовное и физическое развитие тысяч молодых людей, постоянно прибывавших изо всех уголков Советского Союза на стройку большой химии.
В Северодонецком Дворце культуры строителей в июне 1964 года состоялось Всесоюзное совещание строителей химических объектов СССР, в ходе которого было принято решение об ускоренном строительстве Северодонецкого химического комбината.

А также в пятнадцатилетней перспективе – развитие городской инфраструктуры, в том числе: жилья, городского транспорта, объектов науки, культуры, спорта, детских дошкольных и медицинских учреждений, школ, институтов, новых промышленных предприятий. Таким образом, Северодонецк получил новый мощный импульс развития.

В том же, 1964 году, на закрытых теннисных кортах, введённых в эксплуатацию годом раньше, был проведён Всесоюзный теннисный турнир с участием чемпионов СССР Александра Метревели и Анны Дмитриевой. Это спортивное событие вызвало массу положительных эмоций у горожан! И самым непосредственным образом повлияло на бурное развитие физкультуры и массового спорта, в частности, большого тенниса в Северодонецке, средний возраст жителей которого составлял 28 лет. В те годы Северодонецк был одним из самых молодёжных городов Советского Союза!

Но время летит неудержимо... Нынешний, 2012 год – юбилейный для меня и моей жены. А для всей семьи знаменателен многими замечательными датами.

В феврале мы с супругой отметили 55-летие со дня свадьбы.  Ираида Яковлевна 40 лет проработала учителем русского языка и литературы, из них 15 лет –  в ПТУ №23, которое готовило и направляло на стройки Северодонецка механизаторов, крановщиков, слесарей, сварщиков и других специалистов. В этом году трудовой стаж сына Геннадия составит 30 лет, дочери Елены – 20. 

Сегодня дети радуют тремя внуками – Александрой, Арсением и Святославом.

В 2012 году исполняется 55 лет моей производственной работы (с учётом учёбы в техникуме и институте – 64 года). 30 лет из них я работал в системе комбината «Луганскхимстрой», в том числе 20 лет – в должности заместителя начальника комбината.

В этой связи хочу с благодарностью вспомнить моих Учителей, настоящих профессионалов своего дела, Людей с большой буквы: Петра Филипповича Новикова, Константина Кирилловича Мирошниченко, Алексея Николаевича Теплова.

Размышляя о прошлом и сегодняшнем, чувствую себя счастливым человеком, потому что в бурном развитии строительства во второй половине двадцатого века в Северодонецке, Лисичанске, Рубежном есть доля и моего труда. Ведь с 1968 по 1991 год (за исключением 3 лет командировки в Республику Куба), работая заместителем начальника комбината «Луганскхимстрой», в соответствии со служебными обязанностями я был персонально ответственен за строительство и поквартальный плановый ввод жилья (ежегодно более 800 квартир в Северодонецке), школ, медицинских учреждений и объектов социально-бытовой инфраструктуры, а также за укрепление и воспитание 14-тысячного коллектива рабочих и руководящих кадров в строительных и производственных подразделениях комбината «Луганскхимстрой». А еще за ремонт и содержание 700 000 кв. м жилых домов, 20 общежитий, 17 детских дошкольных учреждений (с наполняемостью более 3,5 тыс. детей) в Северодонецке, Лисичанске, Рубежном, находившихся на балансе комбината «ЛХС». 

Четыре созыва избирался депутатом Северодонецкого городского совета, четыре года являлся членом исполкома.

Я глубоко удовлетворён тем, что и сегодня способен приносить пользу коллективу Северодонецкого песчаного карьера, где в качестве начальника работаю с февраля 1992 года, а также активно участвую в жизни всего коллективного предприятия «Лисичанский завод железобетонных изделий».

Источник: sed-rada

 #

Спасибо Вам за Ваш труд и его

Спасибо Вам за Ваш труд и его результаты!

 
 #

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!!ЗДОРОВЬЯ!!!

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!!ЗДОРОВЬЯ!!!

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии