Студенты поддержали Колесниченко и закон о языках флэш-мобом

В Луганске студенты и школьники провели флэш-моб в поддержку законопроекта "Об основах государственной языковой политики", автором которого является нардеп Вадим Колесниченко. Об этом сообщает Полемика.

 

25 молодых людей выстроились возле памятника Т. Шевченка в порядке, напоминающем карту Украины. У каждого из них в руках был лист бумаги, на котором написано название области. После этого студенты по очереди читали стихи Тараса Шевченка на русском и украинском языках: сначала они прочитали стихи и отрывки из поэм поэта на русском языке, после чего все вместе продекламировали стихотворение «Заповіт» на украинском. Как отмечают организаторы, таким образом они хотели показать целостность Украины, невзирая на языковые отличия. 

«Сегодня молодежь вышла на улицу, чтоб сказать свое отношение к происходящим в столице событиям. Мы таким образом хотели показать, что никаких ущемлений украинского языка нет, все мы понимаем государственный язык. Языковой вопрос накаляется искусственно. Этот законопроект дает возможность миллионам украинцам воспользоваться правами, которые им дает Конституция. А что касается Вадима Колесниченко - он наш герой!», - рассказал директор Луганского областного центра развития детского движения "Лугари" Денис Мирошниченко. 

Участник флэш-моба, ученик школы №20 Евгений Губарев также полностю поддерживает законопроект, предложенный Колесниченко. «Люди хотят защитить свои права. Мы знаем, что наш родной язык - украинский, но большая часть населения у нас говорит на русском. Поэтому появилась идея провести такой флэш-моб на фоне последних событий в столице, потому что люди уже не выдерживают этого», - отметил он.

Напомним, 24 мая в Верховной Раде во время рассмотрения законопроекта об основах государственной языковой политики в Украине произошла драка между нардепами

 
 #

Сильвер, ваша хорошая память

Сильвер, ваша хорошая память - еще не залог ясного мышления. Погуглил, почитал - и что? Как это относится к моему высказыванию? Для гитлеровцев все советские воины были "русскими", как и они для них - "немцами"

 
 #

Мне станет лучше

Мне станет лучше

 
 #

Димон.Да все я помню из того

Димон.Да все я помню из того что слышал и читал.Найди в гугле "Русский солдат-глазами гитлеровцев"

 
 #

О горе! ПР виновата!А что для

О горе! ПР виновата!А что для народа сделали предидущие-болт без резьбы!Мы ведъ уже прошли путь обещаний завалить Кубу-сахаром,мир алмазами из-под Донецка,Европу-салом,в нефти утопить ОПЕК,карпатским золотом выкупить Форт-Нокс.В итоге-ножки Буша,сало и яблоки из Польши,чеснок из Китая,картофель от арабов итд,до бесконечности.Свое-безработица,люди на бачках,цены вверх,ж.уроиень-вниз,на шахтах-Китайцы,промышленности........,итд,а Вы Машонкой о языке горюете.Вот где абсурд,либо я ДЕБИЛ !

 
 #

Опять ищем врагов у

Опять ищем врагов у соседей!!!От лыхо,заводы цвяхы нэ роблють-нэма на шо и москалыка повисыть!!!В ССР было реальное 2язычие.Кстати в России Украинский никто и не требует,а школы есть,общины итд,и гопак пляшут! Страусиная позиция при рассуждениях о реальных странах с многоязычием,а мэнэ цэ нэ обходэ!!По русски можно сказать четче,но не здесь.Гавел мудро поступил когда развел Чехов и Словаков.Вот такие оголтелые националисты с аргументом "А баба Яга против"приведут неизвестно куда.Мне Украинский нравится ,и не одному украинознавцю толковал про пожелания паньства связанные с качкой,шляхом итд.Могу объяснить в какой позе стоят пани в своих огородах когда ругаются с соседкой,и что показывают друг-другу!!!А вот чем Вам допек Русский.14

 
 #

Чем Вам КОНКРЕТНО мешает

Чем Вам КОНКРЕТНО мешает Путин? Читая ваши посты, Мария, сразу два анекдота вспоминаю.
1. Каждый гражданин СССР может выйти на Красную площадь и сказать все, что он думает о президенте США.
2. Сидит дед в избе, "Правду" читает, а бабка у печи возится по-своему. Тут дед после прочитанного глубокомысленно изрекает "Что-то меня Гондурас беспокоит...". Ну а бабка на своей волне отвечает ему "А ты его не чеши.".
P.S. Как обычно все уже забыли, с чего все начиналось).

 
 #

Мария! Не втягивайтесь в

Мария!
Не втягивайтесь в дискуссию.
Закон уже приняли. Когда что-то надо ПР - всё делается
и делается быстро. А остальное - отговорки просто.
Никому от этого закона лучше не будет. Даже тем,
кто на этом сайте ратовал за него. Украдут ещё
больше денег под него, вот и всё.

А главное, бардака будет больше. И будет на что сослаться :)

Рад, что есть в нашем городе люди, которым не безразлична
судьба украинского языка. Закончу известной фразой:
"СПАСИБО ВАМ, ЛЮДИ!"

 
 #

Даешь двуязычие в Тюмени!

Даешь двуязычие в Тюмени!

 
 #

Путин здесь очень даже при

Путин здесь очень даже при чём. Он постоянно лезет в другое государство со своими фиктивными "россиянскими" сообществами, и при этом забывает, что в России украинцев немало тоже. Где украинские школы, где двуязычие? И, раз уж на то пошло, пусть поддерживают языки меньшинств, пусть введут многоязычие. А что, слабо?
Аргентина меня абсолютно никаким боком не волнует. Может, там законы выполняются, а не так, как у нас. Меня волнует моя страна, и я никак не могу понять, кому станет лучше жить, если у нас появится двуязычие. Чем вам конкретно мешает украинский язык?

 
 #

Про лом горячим концом

Про лом горячим концом наружу, очень метафорично. Понравилось!!!

 
 #

Маша,ограниченному и в голову

Маша,ограниченному и в голову не придет пить с Вами на ....Недоумок просто напоминает о Нидерландах,Бельгии,Канаде где разные языки мирно ужились,и живут краще ВАС.А Вы пышайтэсь тем,что в Аргентине Украинский №34,но офицеальный,для контингента кот.дернул туда в 45г и до сих пор при упоминании о КГБ ходит под себя.Откуда они,Вы мне уже напомнили.2х,3х,язычие никаким образом не покушаются на суверенность,мову,а Путин тут не при делах.Во всем виноват Петр 1,кот.вставил Шведам и Мазепе лом горячим концом наружу,чтобы вытянуть никто не смог,вот с этого все и началось!

 
 #

Вы, Мария, из одной крайности

Вы, Мария, из одной крайности в другую впадаете - про Путина и его моральный облик совершенно зря пишите - это тут также уместно, как если бы Вас назвали в комментах "содержанкой Госдепа"). После этого фразы про ограниченных граждан как-то двусмысленно выглядят... А по сабжу - новость не стоит такого количества комментариев.

 
 #

"Товарищ" Сильверстр наверное

"Товарищ" Сильверстр наверное наслушался Путина, вернее Пуктина, а студентов просто заставили поддержать, я уверен что половина вообще не знает о чем шла речь. А теперь для всех защитников "великого и могучего" почитайте на сайте "СЕВЕРОДОНЕЦКИЕ СТРАСТИ" как в нашем славном, европейском городе за отказ поддержать этот антиукраинский, антинародный, сплетенный пророссийскими политиками законопроект, увольняют с работы. Вот это плюрализм как говорил известный политик.

 
 #

Дюже вумный Сильвер! Вам-то

Дюже вумный Сильвер! Вам-то уж точно нечем думать, если из моего комментария следует, что я ненавижу всё русское и встречала Гитлера хлебом-солью. И не надо мне тыкать, мы на брудершафт не пили. Драйте дальше кое-что Путину, если это ваш выбор. А жить с ограниченными - это наша национальная проблема. Вы - тоже часть этой проблемы.

 
 #

Товарищ Сильвер забывает

Товарищ Сильвер забывает наверное, что Украину освобождали, так же как и сражались под Москвой, не только русские, но и украинцы, белорусы, татары, узбеки и т.д.

 
 #

В історії нема поняття "эсли

В історії нема поняття "эсли бы да кабы" є так як є і по другому бути не може, а все інше це з області наукової фантастики і художньої літератури

 
 #

Щира Маша.Ты так ненавидишь

Щира Маша.Ты так ненавидишь все русское при этом не думая \если есть чем\,что без Русских тов.ГИТЛЕР навязал бы тебе немецкий и шановна пани драила бы сортиры в казармах ЕВРОПЭЙЦИВ и не жила бы с ограниченными.

 
 #

Мне нравится - у меня

Мне нравится - у меня ребёнок
тоже пытается, чтоб последнее слово всегда было за ним :)

 
 #

С друзьями общаюсь на

С друзьями общаюсь на русском, на работе при надобности пользуюсь украинским. Документация, естественно, на украинском. И вообще, предпочитаю общаться с людьми на том языке, на котором им общаться удобнее. Кстати, это ещё и правило хорошего тона.
Кстати, при общении со мной коренной дончанин перешёл на украинский, думая, что я украиноязычная. Мне было приятно, что человек таким образом проявил уважение ко мне.
А что, какие-то проблемы? Вам кто-то мешает разговаривать с друзьями на том языке, на котором общаются они? С чего такая озабоченность?

 
 #

Марии: Не мова в этом

Марии: Не мова в этом виновата. Скажите , каким языком пользуетесь вы, общаясь с друзьями , на работе, в магазинах?

 
 #

Мова України - українська, і

Мова України - українська, і ніхто цього не змінить.
Бог з тим народом, який спілкується своєю мовою. Бажаю вам побувати на "западенщині" та побачити, як там живуть люди, які ще не втратили своє обличчя та пам"ять про предків. Які чисті вулиці та як багато там садків та парків. Зайдіть у кафе, де вас нагодують смачною стравою та назвуть паном чи панею.А тоді сходіть у наш свинюшник під назвою "кафе" або "ресторан".
Как можно быть таким ограниченным? Вашим невежеством пользуются "слуги народа" и сосут кровь, прикрываясь лозунгами. Советую выйти из матрицы и посмотреть на мир своими глазами, а не глазами политиков.

 
 #

Как раз наоборот -

Как раз наоборот - дальновидные).

 
 #

Недальновидные ребята.

Недальновидные ребята. Дети...

 
 #

Мова України - російська

Мова України - російська !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 
 #

Мова України - російська

Мова України - російська !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии