Путь от школы к ВУЗу

В минувшие выходные в Северодонецке состоялись выпускные вечера. Традиционно выпускники, а их в этом году - 682, прошлись от родной школы до Ледового дворца на торжественное собрание, в ходе которого городской голова Валентин Казаков и народный депутат Алексей Кунченко вручили бывшим школьникам 58 золотых и 9 серебряных медалей с поздравлениями и пожеланиями доброго пути.

А после выходных выпускники, ставшие абитуриентами, приступили в ВНО. По данным Минобразования, 15 мая – их ждала химия,  17 мая — русский язык, 19 мая — географию, 21 и 22 мая — математику. 24 мая протестируют знания по всемирной истории, 26 мая по иностранным языкам (английский, немецкий, французский, испанский), 28 и 29 мая по украинскому языку и литературе. 31 мая и 1 июня состоится тест по истории Украины, 5 июня по физике и биологии.

В этом году Министерством образования было сокращено количество возможных для сдачи тестов с 5 до 4. Выбор максимально возможного количества тестовых предметов совершили большинство нынешних участников внешнего оценивания. Традиционно наибольшей популярностью среди предметов ВНО, кроме обязательного теста по украинскому языку, пользуются История Украины и математика.

В соответствии с календарным планом проведения ВНО тестирование продлится с 15 мая по 7 июня. В течение этого времени пройдет тестирование по 10 учебным предметам: украинскому языку и литературе, истории Украины, математике, всемирной истории, биологии, географии, физике, химии, русскому языку и иностранным языкам.

Все тестирования будут проходить в специально созданных пунктах тестирования и начинаться в 11 часов утра. Допуск участников ВНО к пунктам тестирования будет прекращаться за 10 минут до начала тестирования — в 10:50. Для того, чтобы предотвратить случайное опоздание участникам тестирования рекомендуется предварительно посетить пункт тестирования и проверить маршруты проезда к нему.

При составлении тестов участникам ВНО не разрешается использовать любые вспомогательные материалы кроме тех, которые содержатся в тестовых тетрадях, а также иметь при себе калькуляторы, средства связи, устройства считывания, обработки, хранения и воспроизведения информации, печатные или рукописные материалы. Контроль за обеспечением объективности, открытости и прозрачности проведения ВНО будут осуществлять представители приемных комиссий высших учебных заведений и общественные наблюдатели.

Объявление результатов внешнего независимого оценивания будет осуществляться в период с 30 мая по 1 июля 2012 года. Дополнительная сессия ВНО для тех участников, которые не смогут принять участие в основной сессии тестирования по уважительным причинам, состоится в период с 18 по 23 июня 2012.

Ольга Осипенко

Последние комментарии