Честь и хвала нашим ветеранам

Щедрищево.

В канун Дня Победы своих ветеранов – Ивана Ивановича Овчаренко, Марию Карповну Ляхову, Михаила Григорьевича Кулачко и Анастасию Владимировну Чернецкую посетили председатель поселкового комитета К.А. Ковальчук, помощник депутата горсовета В.Н. Самойленко. Они поздравили непосредственных участников военного лихолетья с Девятимайским праздником, вручили им подарки от депутата горсовета от Партии регионов С.А. Войтенко и поселкового комитета, пригласили на торжественное мероприятие. Тех, кто по состоянию здоровья не сможет разделить праздник вместе с односельчанами, предупредили, что и 9 Мая они не останутся без внимания, к ним также придут с поздравлениями на дом. 

На торжества, посвященные 67-й годовщине Великой Победы, на щедрищанском майдане собрался весь поселок. Каждого жителя встречали ребята Северодонецкой общественной организации «Группа Поиск». Они вручали георгиевские ленточки и поздравительные открытки. Разделить праздник Победы к щедрищанам приехали заместитель городского головы С.Ф. Терешин, председатель благотворительного фонда народного депутата Украины от Партии регионов А.П. Кунченко «Ради будущего» В.Н. Гладков, депутат горсовета от Партии регионов С.А. Войтенко. Они в торжественной обстановке поздравили участников боевых действий Ивана Ивановича Овчаренко и Михаила Григорьевича Кулачко и вручили подарки (женщины-ветераны были посещены на дому). 

Председатель поселкового комитета К.А. Ковальчук поблагодарила ветеранов за смех детворы, пение птиц, за жизнь, которую они подарили нам. Память о павших собравшиеся почтили минутой молчания. В небо были выпущены голуби – птицы мира. Потом начался концерт. Своим творчеством щедрищан порадовали участники ансамбля «Гук» и солистка Зинаида Супрун. 

«Мы благодарны представителям благотворительного фонда «Ради будущего», лично народному депутату Украины от Партии регионов А.П. Кунченко, городскому голове В.В. Казакову, депутату горсовета С.А. Войтенко, директору ДК химиков С.И. Поповой за уважительное отношение к ветеранам и поддержку, оказанную в проведении праздничных мероприятий, – говорит председатель поселкового комитета К.А. Ковальчук. – Спасибо моим помощникам – А.Н. Петровской, М.В. Самусь, А.Н. Грачевой, А.Н. Подлуцкой. Особая благодарность баянисту Василию Рубану, который после отъезда самодеятельных артистов еще долго играл мелодии песен военных лет. Совместными усилиями нам удалось оказать почести ветеранам и создать прекрасное настроение сельчанам.

Воеводовка.

По уже сложившейся традиции праздновать День Победы в Воеводовке собирается и стар, и млад. Кроме братской могилы, здесь установлен и памятный знак землякам, павшим на фронтах Великой Отечественной. На нем запечатлено 76 имен. А это значит, что буквально с каждого двора кто-то погиб в годы военного лихолетья. Поэтому актив всегда готовится к проведению торжеств по случаю Дня Победы основательно. 

…Годы берут свое. К каждому девятимайскому празднику все меньше и меньше становится ветеранов, непосредственных свидетелей военных событий. Их на сегодня в Воеводовке осталось лишь двое – Николай Семенович Дивенок и Нина Владимировна Старкова. Понимая это, здесь стараются окружить их особым вниманием и заботой. Чтобы они смогли отметить День Победы среди односельчан, за каждым закрепили автотранспорт, которым и обеспечивали доставку.

Торжественное мероприятие открыли депутат городского совета от Партии регионов С.А. Войтенко и почетный гость – заместитель городского головы С.Ф. Терешин. Они поприветствовали ветеранов, тружеников тыла и «детей войны», пожелали им крепкого здоровья и благополучия. Затем казаки и дети возложили венки (они покупались в складчину) к братской могиле, а С.Ф. Терешин – корзину живых цветов от имени народного депутата Украины А.П. Кунченко. Собравшиеся почтили минутой молчания память павших. 
Потом эстафету поздравлений приняли дети. Семиклассница Александра Смалий написала сценарий. 

Виновникам торжества от благотворительного фонда народного депутата Украины А.П. Кунченко «Ради будущего» были вручены подарки, а от актива села – чайные сервизы. Затем их приветствовали артисты ДК химиков: ансамбль «Гук» и солистка Зинаида Супрун. 
Пожарная часть выделила полевую кухню. Кашеварам Ивану Ивановичу Топчию и Зое Онопко пришлось приложить много стараний для того, чтобы приготовить 120 л каши. Финансовую помощь, содействие и поддержку в организации праздника оказал благотворительный фонд А.П. Кунченко «Ради будущего», а концертной программы – руководители частного акционерного общества «Северодонецкое объединение Азот».

Павлоград.

По утру жители Павлограда, участники боевых действий, труженики тыла, «дети войны», собрались у памятника на братской могиле. Клирик Свято-Христо-Рождественского кафедрального собора Владимир Бабак отслужил панихиду по убиенным на поле брани. 
К подножию памятника были возложены венок и цветы. 

Затем состоялся митинг, на котором собравшихся с Днем Победы поздравили депутат городского совета от Партии регионов Е.М. Рыбальченко и председатель поселкового комитета Л.В. Сафонова.

Ветеранам войны Ивану Алексеевичу Толоку и Алексею Андреевичу Бояркину были вручены подарки, а Ивана Александровича Кислого и Виктора Семеновича Мозгова актив поселка посетил на дому. 

Самые юные жители поселка и гости – воспитанники школы-интерната организовали небольшую концертную программу. В качестве благодарности их угостили сладостями.

Информация газеты «Северодонецкие вести»

 #

Спасибо за организацию таких

Спасибо за организацию таких мероприятий!
Вот где могут проявить себя представители
всех партий. А то опять ОДНА!
Если другим не дают участвовать -
об этом надо говорить.
Говорить сейчас, а не перед выборами.

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии