День Победы: география праздника

68 лет тому назад, 9 мая 1945 г., представителями верховного командования союзников и германских вооружённых сил был подписан Акт о безоговорочной капитуляции нацистской Германии. Это величайшее историческое событие знаменовало собой окончание войны в Европе, спасение народов и государств от истребления, уничтожение человеконенавистнического режима XX века.

В нашей стране 9 мая ежегодно отмечается как День Победы советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне. В Северодонецке мероприятия, посвящённые этому великому дню, по уже сложившейся традиции проходят на площади Советской и Мемориале Славы. Так же традиционно бережно и ответственно к их проведению подходят власти города и его жители. Для приглашённых участников войны подготовлены кресла; для выступающих лиц возведена трибуна; играет духовой оркестр; горожанам, пришедшим на митинг, определены места по периметру площади; не забыто медицинское сопровождение, за порядком следят представители правоохранительных органов.

Метелкино. В День Победы почтить память погибших героев Великой Отечественной собрались у братской могилы жители Метелкино.

Ветеранов войны, участников боевых действий, детей войны из поселка Метелкино прибыли поздравить 9 мая городской голова Валентин Казаков, Сиротинский поселковый голова Василий Попов, депутаты горсовета и представители местного казачества. Приветствуя селян с праздником, городской голова Валентин Казаков, отметил, что прошедшая война учит единению независимо от национальной или религиозной принадлежности - только при помощи этого была одержана единственная цель - победа над фашизмом. 
 
В честь праздника Сиротинська поселковый совет подготовил подарки всем ветеранам и инвалидам Великой Отечественной, жертвам нацистских репрессий, участникам боевых действий, а дети поздравили бывших воинов проницательными стихотворными строками.
 
По погибшим в боях, в оккупации и в тылу прошла торжественная панихида.
 
Боровское. Празднества по случаю 9 Мая здесь начались, можно сказать, несколькими днями раньше. Накануне работники поселкового совета вместе с активистами своей громады побывали на каждом из братских захоронений. А таких тут – девять, и покоится в них более тысячи воинов. Цель – наведение порядка, покраска, уборка. По словам поселкового головы Л.И. Афанасьевой, это стало традицией, которую свято чтут. Ведь и боровчане отправили на фронт свыше тысячи своих односельчан. Многие из них полегли на полях сражений и похоронены по всей освобожденной от фашизма Европе. 
 

Сами торжества начались в 9.30. Учащиеся школы, их родители, гости, руководство местного самоуправления под государственными стягами, с цветами, мемориальной гирляндой и под марши военной поры, исполняемые музыкантами духового оркестра, прошли праздничной колонной по центральной улице поселка к памятнику погибшим воинам. 

Возложив цветы, поселковый голова открыла митинг, посвященный Дню Великой Победы. В своем выступлении Лидия Ивановна Афанасьева поблагодарила односельчан за их активность в подготовке к празднику, искренне поздравила ветеранов и всех присутствующих с этим замечательным днем, привела примеры, когда боровчане проявляли героизм и отвагу, защищая Родину от вражеского нашествия. Взять хотя бы семью Григория Попова. Четыре его сына пошли учиться в Харьковское танковое училище и, создав экипаж танка, смело громили врага. Два брата, Иван и Александр, погибли, а Федор и Никита прошли всю войну и вернулись в поселок с боевыми наградами.

В торжествах Боровской громады приняли участие и выступили первый заместитель городского головы Евгений Владимирович Халин, помощник народного депутата Украины А.П. Кунченко Павел Владимирович Пригородов. Они передали сельчанам самые теплые слова поздравлений по случаю Великой Победы от имени городского головы В.В. Казакова и народного депутата Украины от Партии регионов А.П. Кунченко.

Празднование Дня Победы продолжилось концертной программой, подготовленной участниками художественной самодеятельности поселкового Дома культуры, учащимися Боровской детской школы искусств. И, конечно же, по сложившейся здесь традиции всех желающих, а в первую очередь ветеранов, угощали вкусной полевой кашей.

Щедрищево. «Все праздники в нашем поселке проходят интересно и массово. Но 9 мая – особенный день», – говорит председатель квартала Клавдия Александровна Ковальчук.
На празднование 68-ой годовщины Великой Победы к 12.00 на щедрищанский майдан начали собираться местные жители. Приехали юные артисты со своим руководителем Викторией Олеговной Куценко и давно полюбившаяся певунья Зинаида Супрун со своим помощником Александром. 

Со словами поздравления к жителям Щедрищево обратился депутат городского совета от Партии регионов Сергей Анатольевич Войтенко. Он поблагодарил ветеранов за завоеванный мир и пожелал здоровья, благополучия, успехов. Депутат городского совета от Партии регионов Игорь Николаевич Бутков передал искренние поздравления с Днем Великой Победы от народного депутата Украины от Партии регионов А.П. Кунченко и от его благотворительного фонда «Ради будущего» вручил подарки участникам боевых действий в годы Великой Отечественной войны Михаилу Григорьевичу Кулачко, Марии Карповне Ляховой и Анастасии Владимировне Чернецкой.

Под звон колоколов собравшиеся почтили память павших в годы войны и тех ветеранов, которых уже нет с нами, минутой молчания. После официальной части начался праздничный концерт.

«Мы очень благодарны, – говорит К.А. Ковальчук, – народному депутату Украины А.П. Кунченко и депутату горсовета С.А. Войтенко, нашим постоянным спонсорам О.Я. Мартыненко и А.Л. Тарасяну, помощнику депутата В.Н. Самойленко, А.Н. Подлуцкой, А.Н. Петровской, М.В. Самусь, А.М. Пиличенко, Л.М. Приступе.

А Петру Сергеевичу Самарскому отдельное спасибо за голубей, которых дети выпустили в небо под звуки песни «День Победы».

Затем всем жителям были предложены наркомовских сто граммов и полевая каша, а детям – сладости.

«Спасибо деду за Победу», – говорит внук К.А. Ковальчук Никита, – а всем – здоровья и благополучия».

Воеводовка. Первыми о приближающемся Дне Победы заговорили дети. Они интересовались: «А нам готовиться к 9 мая?». Активисты опросили односельчан, будут ли те отмечать праздник все вместе, и, получив подтверждение, приступили к подготовке мероприятия заблаговременно. Распределили обязанности, собрали деньги на венки, потому что на памятном знаке увековечены имена их родственников, погибших на фронтах Великой Отечественной. 

9 мая к 10.00 к братской могиле советских воинов, павших при освобождении Воеводовки, и памятному знаку землякам стал подходить народ. Дети встречали ветеранов букетами цветов. Отец Александр отслужил панихиду по убиенным на поле брани. Собравшихся поздравил депутат городского совета от Партии регионов С.А. Войтенко. Минутой молчания почтили память павших. К памятникам были возложены венки и цветы. 

Затем выступили самые юные жители села. Сугубо песни военных лет приготовили солистка Зинаида Супрун и ее помощник Александр. Первая песня посвящалась Николаю Семеновичу Дивенку. Прослезился ветеран от такого внимания к своей персоне. Затем ему вручили подарок от благотворительного фонда народного депутата Украины от Партии регионов А.П. Кунченко «Ради будущего». Следующая песня звучала в честь участницы боевых действий Нины Владимировны Старковой. Она также принимала поздравления, цветы и подарок.
После концерта подъехала кашеварка. В этот раз бессменный кашевар И.И. Топчий сварил 167 литров каши и всех пригласил отведать угощенье. Деньги на закупку продуктов для приготовления каши также выделил благотворительный фонд «Ради будущего».
…Еще долго звучали песни у околицы села. Затем развезли ветеранов по домам, молодежь произвела уборку местности и ушла на берег Боровой играть в футбол.

Павлоград. Поутру жители Павлограда, участники боевых действий, труженики тыла, «дети войны», собрались у братской могилы. К подножию памятника были возложены венок и цветы. 

Затем состоялся митинг, на котором собравшихся с Днем Победы поздравили депутат городского совета от Партии регионов Е.М. Рыбальченко и председатель поселкового комитета Л.В. Сафонова.

Ветеранам войны были вручены букеты весенних цветов и подарки.

Самые юные жители поселка и гости – воспитанники школы-интерната организовали небольшую концертную программу. В качестве благодарности их угостили сладостями.
Депутат горсовета Е.М. Рыбальченко выражает благодарность заместителю директора ГП «Северодонецкая ТЭЦ» Владимиру Анатольевичу Прядко за помощь в доставке детей.

 

По информации газеты "Северодонецкие вести"

Последние комментарии