26 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС

26 лет минуло с тех пор, как произошла крупнейшая в истории человечества катастрофа, связанная с атомной энергетикой, – авария на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС. При ликвидации ее последствий свои жизни положили сотни людей, многие получили значительную дозу радиации, в дальнейшем сказавшуюся на состоянии их здоровья.

<--break-> В очередную годовщину этих страшных событий около памятника жертвам Чернобыля состоялся митинг-реквием по погибшим.

 «Сегодня мы с вами собрались, чтобы отметить трагическую дату, 26-ю годовщину аварии на ЧАЭС. Многие из присутствующих принимали участие в ликвидации ее последствий, выполняя свой долг перед Родиной. На данный момент 215 северодончан уже нет в живых. Почтим их память минутой молчания…», – сказала председатель городского общества «Союз Чернобыль Украины» А.А. Фиалковская.

Затем слово взял заместитель городского головы Сергей Федорович Терешин:
 «Мы не должны забывать о значимости совершенного вами подвига, когда многих, не спрашивая их согласия, отправляли выполнять эту миссию. От имени городского совета, городского головы Валентина Васильевича Казакова хочу передать вам слова благодарности. Городская власть прилагает максимум усилий для решения ваших проблем».

 

По поручению городской организации Партии регионов С.Ф. Терешин вручил десятерым чернобыльцам ценные подарки. 

С подарками пришли на мероприятие и представители благотворительного фонда «Ради будущего», учрежденного народным депутатом Украины от Партии регионов Алексеем Петровичем Кунченко, который в течение нескольких лет оказывает северодончанам огромную помощь в получении справок в архиве Министерства обороны для определения льгот участникам ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

Многие присутствующие были награждены почетным знаком за мужество и отвагу, проявленные при исполнении работ по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, гуманистическую и общественную деятельность, а также медалью к 25-летию аварии на ЧАЭС.

По завершении митинга была отслужена панихида по погибшим и умершим участникам этой ужасной трагедии, остановившим экологическую катастрофу в нашей стране.
 

Информация газеты «Северодонецкие вести»

Последние комментарии