Планирование в небе

В нашем городе успешно развивается авиамодельный кружок, который  базируется в Северодонецком Детско-Юношеском Комплексе "Юность" (клуб “Альтаир”). В кружке авиамоделисты занимаются конструированием кордовых моделей самолетов. Воспитанники кружка самостоятельно собирают свои самолеты, а руководитель помогает, советует, объясняет все нюансы конструирования.

В авиамодельном кружке занимаются дети возрастом от 10 до 15 лет. Каждому ребенку обеспечен индивидуальный подход. Руководитель подбирает такую работу, которая будет ребенку под силу. Каждый ребенок, приходя в кружок, начинает с простого пенопластового самолета, модели планера, а после уже приступает к конструированию более сложной кордовой модели с двигателем.

Чтобы записаться в кружок авиамоделирования нужно лишь желание. Занятия в кружке бесплатные. Опыт работы с инструментом дети получают в процессе конструирования модели. Наиболее подходящий возраст  - 10-11 лет, т.к. у детей младшего возраста может пропасть желание при появлении первых трудностей.

 

Процесс обучения управления  моделью начинается с простого ровного полета по кругу. Научившись элементарному, дети переходят к обучению более сложных акробатических фигур, начиная со взлета и посадки, и заканчивая петлями, восьмёрками, перевернутым полетом и другими маневренными фигурами. В процессе обучения хорошо развиваются реакция, внимательность, четкость выполнения каждого маневра.

Каждый год авиамоделисты принимают участие в областных соревнованиях по авиамодельному спорту. Они проводятся в г. Алчевске на специально обустроенной площадке, которая называется «кордодром». Соревнования проводятся по таким классам самолетов: скоростные, пилотажные, гоночные, модели воздушного боя и модели копии. Все участники в равных условиях борются, чтобы стать лучшим в своем классе. Но чтобы достичь хорошего результата, нужно большое количество тренировок.

Также помимо соревнований проводятся еще и авиамодельные фестивали на природе с запуском самолетов, полевой кашей, конкурсами. На фестивали приглашают профессионалов авиамодельного спорта, которые охотно принимают в них участие, показывают свое мастерство в запуске радиоуправляемых самолетов, дают полезные советы подрастающему поколению авиамоделистов.

Совместно с командой авиамодельного кружка Станции Юных Техников, наша команда на областных соревнованиях в 2011 году заняла в общем зачете 2-е место. В личном зачете получили призовые 2-е и 3-и места. В этом году будем ждать новых побед наших авиамоделистов!

текст и фото: Альбина Попова

  • img_8071.jpg
  • img_8093.jpg
  • img_8135.jpg
 #

Отличный вариант для

Отличный вариант для проведения досуга ребенком!

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии