«Северодончанка» поднимается на вторую строчку!

В Северодонецк «Джинестра» приехала в урезанном составе – в связи с травмами и финансовыми трудностями олимпийская чемпионка Елена Соколовская сумела собрать лишь восемь волейболисток.

«Северодончанка» – «Джинестра» (Одесса) 3:2 (25:14, 25:22, 20:25, 19:25, 15:7).

После непродолжительной разведки на старте матча (6:6) «Северодончанка» взяла игру под свой контроль 16:10. Залогом успеха нашей команды стал качественный блок. К тому же гости не отличались надежностью рубежа обороны – 22:10. Подопечным Владимира Бузаева не составило особого труда довести дело до логического завершения – 25:14.

Уверенно начали хозяева и следующий игровой отрезок – 8:1. Не изменилось направление силового вектора и ко второму техническому перерыву – 16:8. А когда на табло загорелись цифры 19:12, казалось, интрига в матче стала потихоньку умирать. Но одесский «пациент» ожил. Более того, он оказался не менее живучим, нежели герой нашумевшего в свое время фильма «Английский пациент» – 19:17. А последовавшие разительные подачи игроков «Джинестры» едва не привели к катастрофе – 21:22. Но три блока Светланы Лидяевой таки дожали гостей – 25:22.

Инициативу в третьем сете сразу же захватила «Джинестра». Хозяева совершенно ничего не подняли в защите, а одесситки, наоборот, старались реализовать все свои попытки в нападении – 20:25.

Четвертый сет поначалу проходил под диктовку «Северодончанки»  – 5:2, 14:12. Но тут наступило время одесситки Анастасии Никитенко, набравшей по итогам матча 27 очков – 15:16. От подобного напора игра нашей команды стала разваливаться – 19:25. Шок…
На тай-брейк Владимир Бузаев нашел необходимые слова – «Северодончанка» попросту смела оппонента с площадки – 10:1. А гости, в свою очередь, начали допускать несоизмеримое для пятой партии количество ошибок – 6. Победу наша команда уже не отпустила – 15:7.
«Северодончанка» – «Джинестра» (Одесса) 3:0 (25:18, 25:22, 25:21).

Последствия сурового субботнего урока для игроков «Северодончанки» не прошли даром – на ответный поединок они вышли более собранными, нацеленными на результат. Все шапки были выброшены в сторону соперника еще накануне. И уже с первых минут наша команда продемонстрировала искреннее чувство негостеприимности – 10:5, 17:11. А на финишной прямой неплохо проявили себя молодые Лидяева и Дегтярева – 25:18.

И вновь, как и днем ранее, проблемы начались нежданно-негаданно – 1:8 на старте второго сета. Непросто и припомнить, когда в последний раз «Северодончанка» в домашних стенах выглядела столь беспомощно. Матч продолжался, а ступор хозяев не отпускал – 6:12, 11:16. Изменить ход партии помогли долгожданные атаки Аксамит, Дегтяревой и Лисеенковой – 20:18. Тем не менее, представители Южной Пальмиры смогли вернуть на площадку огонек интриги – 22:21. Правда, сразу же по очагу возгорания тремя четкими атаками прошлась Литвиновская – 25:22.

Непродолжительный артобстрел в дебюте третьей партии (7:7) сменился штурмом в исполнении гостей – 7:11. Но выход на подачу Дегтяревой ввел игроков «Джинестры» в замешательство – 13:11. Усилиями одесситок Пацюркевич и Ксенофонтовой вскоре на табло зажглись равные 16:16. Вперед «Северодончанку» вывели Лидяева и Дегтярева (20:17), а своевременные выстрелы Литвиновской сняли все вопросы о победителе.

Относительный успех в домашних играх с «Джинестрой» (5 очков из 6 возможных) позволил «Северодончанке» подняться на вторую строчку в турнирной таблице. Однако двойной выигрыш «Химика» в гостях у «Волыни» (3:2, 3:1) вынуждает нашу команду, помимо обязательных побед над «Кряжем» и «Галычанкой», вывезти хотя бы три пункта из Луцка. Задача, прямо скажем, не из легких. Но только ее выполнение позволит коллективу Владимира Бузаева получить право на проведение финального этапа.