Первое общекомандное место и 28 медалей привезли наши спортсмены со всеукраинского первенства по прыжкам в воду

С 20-26 марта в столице прошел Кубок Украины по прыжкам в воду групп “А” и “Б” среди юниоров. Соревнования стали отборочным этапом на чемпионат Европы среди юниоров.

На всеукраинском первенстве нашу область представляли 16 спортсменов, сообщает Управление молодежи и спорта Луганской ОДА.

Так, по результатам соревнований наши ребята завоевали 28 медалей, из них: 15 золотых, 6 серебряных и 7 бронзовых. Кроме того, команда Луганской области стала чемпионом в общекомандном зачете.

Так, уже в первый день соревнований в разных дисциплинах отличились: София Лискун – I место (вышка синхрон), Антон Антонив – I место (трамплин 1 метр), София Лискун – I место (трамплин 3 метра), София Лискун и Виолетта Сверчкова – I место (трамплин 3 метра синхрон), Влада Таценко и Сверчкова Виолетта – II место (вышка синхрон), Виктория Яновская – II место (трамплин 3 метра), Антон Антонив и Андрей Телебзда – III место (вышка синхрон), Алексей Середа – III место (трамплин 1 метр).

В третий день соревнований по программе юноши боролись за награды на трамплин 1 метр (группа А), а девушки – на вышке 10 метров (группа А).

Лучшим на метровом трамплине стал Илья Трушин, бронза досталась Илье Петренко.

Среди девушек места луганчанки завоевали сразу две медали: золото – Влада Таценко, бронзу – Алина Бабаева.

Четвертый день для наших спортсменов выдался тяжелым. Ребята соревновались в дисциплине трамплин 1 м среди девушек (группа В) и вышка (группа В) среди юношей.

Чемпионкой на трамплине 1 м стала наша София Лыскун, серебро завоевала еще одна луганчанка Виолетта Сверчкова.

Среди юношей на вышке лучшим стал Алексей Середа, второй – Антон Антонив.

В пятый день состоялись соревнования среди юношей на трамплине 3 м (группа А) и соревнования среди девушек на трамплине 1 м (группа А).

На трамплине 3 м чемпионом стал Илья Трушин.

Среди девушек на трамплине 1 м золотую медаль завоевала Алина Бабаева.

В шестой день прошли три финала в дисциплинах: трамплин 3 метра среди юношей (группа В), вышка 10 метров среди девушек (группа В) и синхронные прыжки с трехметрового трамплина среди юношей.

Чемпионом на трамплине 3 м среди юношей стал Алексей Середа.

На вышке 10 м среди девушек не было равных Софии Лыскун, серебро у Виолетты Сверчковой.

В синхронных прыжках среди юношей на трамплине 3 м золотые награды завоевали Никита Кривопишин и Илья Трушин.