Северодонецкие ОСМД решают проблемы энергосбережения

Северодонецкие ОСМД решают проблемы энергосбережения

Луганское региональное отделение Ассоциации городов Украины в середине февраля провело обучение руководителей обществ совладельцев многоквартирных домов методам повышения энергоэффективности.

— Спикерами стали участники делегации местных  ОСМД, которая только что вернулась с аналогичного мероприятия в Харькове, — рассказывает директор отделения Наталья Бойко. — У харьковских коллег накоплен значительный опыт в этом направлении, и его надо активно использовать, чтобы максимально экономить электрическую и тепловую энергию.

Актуальную проблему стараются решать во всех 65-ти ОСМД, которые уже действуют в городе. Принята городская программа содействия  этим обществам, подключены другие доноры. Но для получения целевых грантов, надо уметь разрабатывать соответствующие проекты, оформлять заявки на их софинансирование. Этому и стали учить руководителей правлений, активистов, объединившихся в местную ассоциацию ОСМД.

Налажено сотрудничество в рамках проекта  ПРОООН. Так, ОСМД  по  улице Курчатова, 7 «А» при финансовой поддержке этой программы, при долевом участии городского бюджета и жильцов установили металлопластиковые энергосберегающие окна на лестничных клетках.

— А мы, аккумулировав ресурсы, поставили в подъездах экономичные светильники, причем смонтировали их по новой системе, обеспечивающей лучшую сохранность. Добились установления домового теплосчетчика, — рассказывает  Роман Бурджанадзе — энергичный председатель правления ОСМД дома №23а по улице Новикова, открывающего город с юго-востока.

Заместитель городского головы Олег Кузьминов, который отвечает за жилищно-коммунальное хозяйство и содействие ОСМД, подчеркивает активное участие северодончан в реализации социального проекта Европейского Соююза и Программы Развития ООН «Местное развитие, ориентированное на грамаду».

— На нынешний год из местного бюджета  на развитие ОСМД выделяется 5 миллионов гривен, — отмечает он. — Значительная их часть пойдет именно на внедрение энергосберегающих технологий.

Как известно, законодательством предусмотрена государственная поддержка для возмещения части суммы, привлеченной ОСМД  на такие мероприятия — комплексное утепление многоквартирного дома, установку теплопунктов, замену окон. По программе «Теплый дом» в Северодонецке, да и в других городах Луганской области, в ряде домов уже осуществлен энергоаудит, определено, где энергоресурсы используются нерационально, и на такой основе реализованы многие меры для решения этой проблемы.

Большая общая работа только начата. Самоорганизация населения стала тут одним из главных факторов достижения цели.

 

Семен Перцовский, «Восточное партнерство»

Последние комментарии