Живая библиотека на Луганщине

Живая библиотека на Луганщине

Жителям Луганщины уже полюбилась программа «Живая библиотека», в рамках которой проходят встречи книголюбов области с известными украинскими писателями и поэтами. Яркими событиями культурной жизни стали, к примеру, приезды  Любко Дереша и бывшего луганчанина Сергея Жадана.

В теперешнем административном центре  Луганщины Северодонецке в феврале прошли очередные встречи. В эту пятницу участники популярного проекта дали пресс-конференцию в кризисном медиа-центра «Северский Донец». Нынешняя программа, рассказали они, проходила как разговор «за живое» вживую с «живыми книгами» — известными художниками, поэтами, музыкантами.

Было о чем рассказать слушателям разных возрастов Жаку Жабье (Олегу Жовтанецкому) — детскому поэту, педагогу-философу, соавтору таких учебных пособий, как «Интересная экономика», «Основы экономики». Интересным  стало знакомство с творчеством  поэтов — организатора художественного арт-фестиваля «Деталь» Остапа Микитюка и Юрия Доценко,  который известен и как журналист. Директор Львовской областной библиотеки для юношества Татьяна Пилипец поделилась опытом организации  городских праздников и фестивалей.

Северодонецкая писательница, лауреат конкурса «Коронация слова» Светлана Талан познакомила земляков со своим новым романом, посвященным, как и предыдущие, современным событиям в родном крае. Ее героини — сильные духом женщины, берегини своего дома, семьи и Родины. Произведения северодончанки издаются рекордными тиражами, в том числе в Канаде.

Городские и личные книжные собрания в эти дни пополнились новыми произведениями участников «Живой библиотеки».

 

Семен Перцовский, Восточное партнерство

 

Последние комментарии