"Спасение утопающих": В прифронтовом Лисичанске создали штаб по спасению города

"Спасение утопающих": В прифронтовом Лисичанске создали штаб по спасению города

4 февраля в здании ЦРМШ прошел сбор громады с целью создания Штаба по спасению Лисичанска. Участники сбора создали Штаб по спасению города и подписали Меморандум про развитие активности громады.

Организатор мероприятия - общественный активист Анатолий Рыжков - отметил в своем выступлении, что целью создания Штаба является объединение громады города для осуществления постоянного контроля за работой органов местного самоуправления и коммунальных предприятий для преодоления социально-экономического упадка в Лисичанске, ведь ситуация на сегодняшний день, почти во всех сферах жизнедеятельности города, складывается критическая. И этот процесс начался задолго до конфликта 2014 года и проведения АТО на Донбассе. Ни для кого не секрет, что предприятия Лисичанска одно за другим угасали на протяжении длительного времени, и в этом есть вина городской власти, чьи действия или, наоборот, бездействия привели к разрухе. По опыту других успешных стран Зарубежья и некоторых городов Украины вырисовывается только один выход: объединение и сплоченность громады, поддержка и участие в жизнедеятельности города, побуждение местных властей к выполнению своей работы. Ведь при грамотном руководстве и активной позиции граждан города процветают.

В зале присутствовали жители города, депутаты лисичанского городского совета от фракций "Об'єднання "Самопоміч", РПЛ и БПП, представители ГО "Сприяння розвитку Лисичанська", БФ "Сприяння розвитку Лисичанська", ГО "Асоціація підприємців південної частини м. Лисичанська", ГО "Східна варта", БО "Фонд розвитку Лисичанська", ГО "Народный контроль", ГО "Громадська дія", а также активные жители и депутаты городского совета Северодонецка. Представители органов местного самоуправления в зале отсутствовали, несмотря на осведомленность о мероприятии.

Был принят и подписан Меморандум про сотрудничество громады Лисичанска и общественных организаций, который определил цели и задачи работы Штаба.

На основании проблем города, с которыми каждый день вынуждены сталкиваться его жители, были созданы группы для совместной работы по направлениям:

- культура, образование и спорт;

- самоорганизация и информирование;

- мониторинг и контроль деятельности городской власти и коммунальных предприятий;

- здравоохранение и социальная защита;

- развитие и защита предпринимательства;

Присутствующие принимали активное участие в обсуждении проблем и предлагали пути их решения. Организаторы мероприятия подчеркнули, что все желающие жители города, которым не безразлична судьба Лисичанска, могут в любой момент присоединиться к работе Штаба и привнести любой посильный вклад в его деятельность.

Особый акцент был сделан на том, что Штаб не заменяет органы местного самоуправления и не намерен выполнять их функций, а именно осуществляет контроль работы данных органов и КП с целью создания благоприятных условий для восстановления и развития города. Активисты рассказали, что на сегодняшнее время уже есть результаты для Лисичанска, благодаря совместным усилиям небольшой группы, а при формировании более тесного сотрудничества гражданского общества показатели количества и качества результатов возрастут.

Штаб по спасению Лисичанска будет освещать свою работу в социальной сети Фейсбук.

 

Источник: Час Пик

Последние комментарии