ОБСЕ готова контролировать границу на Луганщине

ОБСЕ готова контролировать границу на Луганщине
Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ готова разместить девять пунктов контроля на участке украинско-российской границы, который находится на оккупированной территории Донбасса.
 
Об этом рассказал министр иностранных дел Павел Климкин.
Передает lugansk.info.
 
"Речь идет о размещении баз ОБСЕ недалеко от границы по согласованному географическому расположению. ОБСЕ к этому готова. Мы хотим разместить как минимум 9 баз вдоль границы, также соответствующие средства видеонаблюдения, включая инфракрасные приборы, которые будут отслеживать ситуацию, в том числе и ночью", - уточнил глава украинского внешнеполитического ведомства.
 
При этом он добавил, что средства наблюдения должны размещаться на всех участках, где есть риск поставок вооружения, техники, а также переброски войск и наемников.
 
"И конечно, нам нужны представители ОБСЕ с нашей стороны границы во всех пунктах пропуска на неконтролируемом участке границы", - сказал Климкин, добавив, что это тот минимум, который необходим для прогресса в сфере безопасности.
 
"И конечно критичным является согласование мандата и развертывание вооруженной полицейской миссии ОБСЕ", - подчеркнул он.
 
В то же время Климкин заявил, что российская сторона ничего не делает в сфере безопасности.
 
"При этом Россия пытается обвинять Украину в нежелании продвигаться в политическом измерении, стремясь законсервировать статус-кво и фактически таким образом получить квази-легитимизацию российского протектората. И через этот протекторат далее раскручивать ситуацию и дестабилизировать Украину", - резюмировал министр.
 
Ранее сообщалось, что Россия доукомплектует подразделения боевиков 1АК (Донецк) и 2АК(Луганск) личным составом. По данным ГУР, с территории Российской Федерации в 9 отдельный штурмовой мотострелковый полк морской пехоты (Новоазовск) прибыло 70 наемников, а в 7 отдельную мотострелковую бригаду (Дебальцево) – 50 человек.

Последние комментарии