Девять медалей завоевали спортсмены-подводники Луганщины на Чемпионате Европы

Девять медалей завоевали спортсмены-подводники Луганщины на Чемпионате Европы

Спортивный сезон 2016 для спортсменов-подводников закончился в этом году в Германии, где на берлинском озере Сторицзэе проходил чемпионат Европы 2016 по подводному ориентированию.

Европейское первенство собрало сильнейших спортсменов из 14 стран.

В состав сборной Украины вошли три представителя Северодонецкой школы подводного спорта «САДКО»: заслуженный мастер спорта Екатерина Сеничкина, заслуженный мастер спорта Александр Золотов и Мастер спорта Украины международного класса Евгений Золотов.

Наши спортсмены соревновались на четырех «личных» дистанциях и двух командных упражнениях.

Первый же день соревнований принес украинской паре Максиму Котову (Харьков) и Александру Золотову (Северодонецк) бронзовые медали в упражнении «Карта».

На второй день спортсмены соревновались в упражнении «Звезда», и тут не было равных Евгению Золотову, который уверенно обошел всех основных соперников, а Екатерина Сеничкина завоевала «бронзу» в этом же упражнении среди женщин.

Третий день принес сборной Украины второе «золото», на этот раз уже Александр Золотов был первым на дистанции «Ориентиры».

Четвертый день соревнований стал самым сложным для спортсменов, которые соревновались в этот день сразу в двух дисциплинах –  утром «Зоны», а вечером «Паралели».

И этот день оказался самым результативным для нашей сборной по медалям  – сначала Екатерина Сеничкина и Александр Золотов были  третьими в упражнении «Зоны», а затем в ходе долгой борьбы в финал упражнения «Паралели» вышли сразу два украинских спортсмена – Александр и Евгений Золотовы, где на финише оказался первым Евгений а серебро досталось Александру Золотову.

В заключительный день соревнований подводные ориентировщики состязались в «Групповом упражнении». И тут также не было равных мужской «четверке» из Украины в составе которой были наши Евгений и Александр Золотов. По завершению соревнований украинская сборная закончила упражнение с лучшим результатом дня, опередив сборную Чехии и Германии.

В итоге пятидневной борьбы четыре раза флаг Украины поднимался над всеми и спортсмены и зрители имели удовольствие насладиться Гимном нашей страны. Именно «золотая» медаль в групповом упражнении позволила Украинской сборной выйти в лидеры в медальном зачете, опередив своих основных соперников из России, Германии и Чехии у которых в зачете по 3 золотые медали. Последний раз такого успеха украинские подводники добивались лишь в 2007 году на чемпионате Мира в Бари (Италия).

 

Управление молодежи и спорта ЛОГА

Последние комментарии