В Северодонецке показали фильм бельгийского производства «Кафар»

В Северодонецке показали фильм бельгийского производства «Кафар». Это история о событиях, которые происходили на территории Украины около ста лет назад. На презентацию приехали посол Королевства Бельгия в Украине Люк Якобс и замминистра информационной политики Украины Татьяна Попова. Также они привезли тематическую выставку.

В холе музыкального училища имени Сергея Прокофьева – выставка фотодокументов о пребывании бельгийских войск на территории Украины. В Северодонецке её представил посол Бельгии в Украине.

Эта выставка о том, как здесь были войска Бельгии на территории Галиции в начале 20 века. Экспозиция была подготовлена институтом военных ветеранов Бельгии. Она посвящена тем, кто погиб в Первой мировой войне, а также всем бельгийским солдатам, которые погибли во время боевых действий.

Выставку показывали в Одессе, Херсоне, Запорожье, Днепре и Краматорске. Она – единое целое с бельгийским полнометражным фильмом «Кафар». Кинолента построена на основе документов, которые собрали и систематизировали бельгийские ученые-историки. Их и показали в холле музучилища.

Бельгийский посол не только показал фильм в Северодонецке, но и пообещал помочь в восстановлении объектов социальной инфраструктуры в Лисичанске – городской больницы, клуба и общежития.

Видео телеканала ЛОТ

Последние комментарии