Радуга над "Ангелами цирка"

Радуга над "Ангелами цирка"

К цирку у меня особое отношение. В годы моего детства мастера арены в Северодонецк особо не приезжали. Но в молодости я это наверстал, поскольку, в течение пяти лет приезжая в Луганск, неделями жил там в гостинице "Арена" при госцирке, и, естественно, познакомился со многими звездами, посмотрел лучшие представления. А в последнее время не раз был в главном Киевском цирке; не упустил возможности лицезреть и легендарный во всем мире, интернациональный «Cirque du Soleil» ("Цирк Солнца").

Потому несколько опасался: а не разочарует ли после всего виденного приехавший к нам "Цирк Кобзов"?. Он, конечно, тоже известен повсюду, заслуженно популярен, но все-таки знаем мы, как "кто-то кое-где у нас порой" относится к гастрольным поездкам в провинцию.

* * *

За четверть часа до премьеры, назначенной на 21 апреля, когда масса людей уже сгрудилась возле солнечного шапито "Кобзова", весьма удачно поставленного в центре города, стало ясно: привезенную к нам программу "Ангелы цирка" ожидает непременный успех. Это предсказала очень яркая примета - величественная радуга, засиявшая на фоне огромного шатра в последождевом воздухе.

Но лично у меня была еще одна примета, которая тоже не подвела. Накануне я заглянул в Фейсбук очень интересного и талантливого человека, создателя целой цирковой республики Николая Кобзова и прочитал о наездах неких чинуш на его детище. А раз так - значит, зрителей ожидает действительно нечто стоящее, неординарное, - наезжают-то у нас зачастую известно на кого. И еще есть причина, по которой стоит поспешить. Сейчас по всему миру проявляется тенденция к запрету использования в цирке животных. А вдруг это коснется и Украины?!

Тут как раз самое время сравнить тот самый "Дю Солей" и "Кобзова". При всей крутизне первого, там не увидишь всего разнообразия (по-украински звучит смачнее - "різноманіття") цирковых жанров. А в "Ангелах цирка" чего мы только не увидели!

Не ждите - пересказывать двухчасовую программу (и те чудеса, что можно увидеть во время антракта) не буду. Ведь именно сюрпризы, неожиданности вызывали рев восторга у всей трехтысячной когорты зрителей - и детей, и взрослых. Было все - сложнейшая акробатика, филигранная, рисковая воздушная гимнастика, восхитительное жонглирование, довольно необычные, даже уникальные животные, вступающие в "иронический диалог" с дрессировщиками, оригинальные клоунады, заставляющий ахать иллюзион...

Ладно, рассекречу хотя бы появление человека-молнии, который удивит и в последние секунды (не отрывайте взгляда!) своего пребывания на арене. А вот о другом уникальном актере скажу только, что все его эмоциональное и мастерское выступление проходило под овации, крики "Мо-ло-дец!". Вы тоже от этого не удержитесь.

* * *

Можно отдельно говорить о театральной яркости, красочности самого представления. Тут романтично, чувственно оживали художественные образы - скажем, написанная 110 лет назад "Девочка на шаре" Пабло Пикассо, радовали хореографические композиции, невиданные костюмы. Но интересно: при такой фантасмагоричности многое проходило как-то по-свойски, по-домашнему. Нескольких зрителей (и знакомую молодую журналистку Лену) вызывали на арену, чтобы они показали себя как артисты; а в другой раз все три переполненных сектора сливались в один "оркестр" - и давай наяривать! Короче, одни ангелы оказались небесно-возвышенными, а другие - вполне земными, веселыми, даже с некоторой "бесинкой". В жизни оно так и есть.

Разумеется, не все то, что возможно в стационарном цирке, доступно передвижному, но "Кобзов" старается работать без скидок на это - что видно даже по световому оформлению. Работать есть над чем, и тут на одной шоу-программе, на одной труппе не останавливаются. И вот что хотел бы отметить: в стационарном столичном цирке, где недавно был, как-то больше работали на публику, сидящую в центральной части, а здесь демократичность этого вида искусства проявлялась заметнее. Даже в финале, когда аплодировали не только артистам, а и технической службе. Причем - стоя, что для цирка не такое уж частое явление. Думаю, теперь у нас еще больше будут ценить и народный цирк "Меридиан" Северодонецкого Дворца культуры химиков, созданный и развиваемый династией Поповых. К слову, цирковой "химический" номер, показанный "Кобзовым", вполне был бы уместен и на сценах нашего города химиков. Наши специалисты (есть реактивы в пороховницах!) могли б сделать его еще занимательнее.

* * *

Отдельное спасибо "Кобзову" за привлечение к работе местных старшеклассников и студентов. Дело не только в том, что ребятам дали подзаработать, а больше в том, как работа этого вспомогательного персонала была поставлена: действительно культурно. Так держать, молодые земляки!

...Поздно вечером, после представления, никакой радуги, конечно, не было. Но то, что цирк подарил ее каждому зрителю (причем детворе - надолго), - это точно. Как и то, что цирк "Кобзов" был, есть и будет. Потому как работает, творит для нас с вами.

 

Семен Перцовский

Последние комментарии