Северодонецкая СОШ №12 отмечает 50-летие

Северодонецкая СОШ №12 отмечает 50-летие

Слово «школа» в душе всегда отзывается светлым и добрым чувством, воспоминаниями о детстве, каких-то начинаниях и даже первой любви. Сегодня есть особый повод погрузиться в школьные годы учащимся СОШ №12, которая отмечает свой золотой юбилей.

За 50 лет последний звонок провел во взрослую жизнь 2237 выпускников, 97 из которых – медалисты.

«В истории школы много славных страниц, – рассказывает директор этого учебного заведения Инна Петровна Войтенко. – Но во все времена учителя видели своих выпускников мыслящими людьми, тружениками со светлой головой и золотыми руками, с добрым сердцем и чистой совестью. А первоочередной задачей жизни школы №12 было стремление увеличивать добро в окружающем мире, потому что добро – это счастье всех людей. Чтобы добиться этого, нужно в каждом ребенке видеть неповторимую личность, по-своему уникальную и, обязательно, нужную обществу».

Уроки нравственности, которые систематически проводились в школе: «Душа обязана трудиться», «Рецепты доброты», «Добротою себя проверяй», «Каков я» и многие другие, формировали душу ребенка, вселяли уверенность в своих силах и возможностях. Вера в человека, постоянный пример взрослых, тесный контакт с родителями сыграли свою роль.

Школа по праву гордится своими выпускниками. Вот только некоторые из них: мэр города Северодонецка В. Казаков, доктор и ученый П. Мирошниченко, врач Н. Мисенкевич, журналист И. Снопенко, знаменитые спортсмены С. Кравцова и А. Безуглов, успешные бизнесмены О. Медяновский и В. Марченко, известный экономист А. Раппопорт, волонтер А. Моисеенко…

Особая гордость школы – выпускники, которые выбрали самую важную в обществе профессию, хотя и не самую престижную – учитель. Так, в родную школу вернулись работать А.М. Окунева, С.И. Реминная и С.В. Шершнева. И их дети продолжают держать высоко поднятую планку – Алена Окунева в 2015 году окончила школу с золотой медалью.

За эти 50 лет у штурвала школы стояли пять директоров. Особый вклад в становление и развитие школы внесла В.И. Городецкая, которая не только сплотила коллектив, но и научила учителей, в первую очередь, предъявлять высокие требования к себе, а потом к детям. Поэтому в учительской семье СОШ №12 выросли директора других школ: Л.П. Волченко (СОШ №6), Н.Н. Кузьменко (СОШ №15), Л.В. Тетяничко (УВК «Гармония»), К.М. Киналь (СОШ №20), Н.В. Левченко (ДЮСШ №3), а О.Г. Каширина и Ю.А. Кузьменко в настоящее время возглавляют отдел образования и отдел по делам молодежи и спорта Северодонецкого городского совета.

На сегодняшний день в школе работают 36 учителей, обучается 535 учащихся. Совместным трудом они постоянно становятся победителями городских и областных олимпиад, различных конкурсов и интеллектуальных игр. В прошлом учебном году представители СОШ №12 были призерами по биологии, иностранному языку, химии, экологии, украинскому и русскому языках, истории и праву, географии и трудовому обучению.

Победителями конкурсов: «Мій земляк Даль», «Мій земляк Грінченко», «Мій земляк Шевченко» стали учащиеся О.И. Базаровой, Н.Н. Шишиной, А.С. Поповой. Порадовали своих учителей и учащиеся начальных классов. Победителями и призерами малых олимпиад «Стежинки до успіху» стали учащиеся Д. Попов, И. Арсеньев, В. Демченко. Кроме этого, младшие школьники были активными участниками и победителями конкурсов «Лелеченя добра», «Чарівний світ орігамі», «Замість ялинки букет» и т. д.

В 2015-2016 учебном году 80 учеников, которые впервые перешагнули порог школы, распределили в три первых класса. А это значит, что учащихся не становится меньше. Школа живет полноценной и творческой жизнью.

Дата празднования юбилея – 2 октября 2015 года в 15.00. Школа приглашает всех, кто учился или работал здесь, хотя поздравления и слова благодарности уже поступают:

«Школа, дорогая! Живи и процветай! Ты первая ступень в жизни каждого человека на пути к взрослой жизни, самая замечательная, интересная, волнующая и интригующая. Мы всегда будем помнить тебя, учителей, которые открыли нам таинственный мир знаний. С юбилеем»!

Алена Окунева

«Моя школа! Спасибо тебе за то, что ты, как родная мать, тихонько и непринужденно ввела нас во взрослую жизнь. Ты, как богиня мудрости, всегда удивляла нас своим волшебством. С замечательным, радостным юбилеем»!

Анна Добровольская

«Школа – ты место, где мы получили не только знания, но и обрели настоящих друзей. В этих стенах прошли самые беззаботные дни нашей жизни, которые мы все вспоминаем с теплом и трепетом. Поздравляя школу с праздником, мы благодарим ее за все, что она сделала для нас. Успехов во всех начинаниях».

Ольга Метелкина

 

По материалам СОШ №12

Последние комментарии