На Луганщине готовы помогать предпринимателям, создающим рабочие места для переселенцев

В Луганской области планируют в рамках государственно-частного партнерства привлечь предпринимателей к трудоустройству переселенцев

Об этом заявил на пресс-конференции глава общественной организации «Свои люди», руководитель проекта «Учимся действовать вместе» Владимир Деревянко.

По его словам, с  августа в Северодонецке ОО «Свои Люди» при финансовой поддержке различных организаций и министерств реализовывает проект «Навчаємось діяти спільно». Будет написана городская бюджетная программа по адаптации временно перемещенных лиц по ряду направлений.

Среди них - оказание практической помощи городской власти и предпринимателям города в привлечении инвестиций в развитие малых предприятий Северодонецка, которые участвуют в создании рабочих мест для внутренне перемещенных лиц из зоны АТО. Сумма средств, которая может привлекаться для реализации проекта - до 200 тыс. евро. Срок окупаемости - до 5 лет. Процентная ставка - 0%.

Проект финансируется международными финансовыми организациями и частными инвесторами и реализуется по механизму государственно-частного партнерства.

«Если мы на сегодняшний день здесь найдем 50 предпринимателей, и они создадут хотя бы по 10 рабочих мест на ту максимальную сумму, которую мы озвучили – до 200 тыс. евро – это уже решение, по сути дела», - считает Деревянко.

По его словам, Центр занятости должен посчитать безработных, разбить их на соответствующие категории. 

Реализация других проектов также поможет решению этой проблем – к примеру, дополнительные места в управлениях соцзащиты (отделы для работы с ВПЛ); в сфере ЖКХ (тем более отмечается дефицит строителей); также места даст открытие детсадов для детей переселенцев.

«На сегодняшний день мы уже эту инициативу озвучили, зарегистрировалось 3 предпринимателя, которые готовы работать в рамках этого проекта», - заявил Деревянко. 

 

Источник donbass.comments.ua

Последние комментарии